Вопрос № 65119 Опубликовано 20.12.2009 в 16:49

выделение доли

Здраствуйте. У меня 3-х комнатная приватизированная квартира (приватизированная в браке) . В ней прописаны я и две дочери, все мы принимали участие в приватизации, всего квот было 3000, у дочерей по 65 квот, а у меня 250 остальные квоты вносились деньгами. В этом году у меня умерла жена, которая в приватизации не участвовала и небыла прописана.Сейчас одна из дочерей хочет выделить свою долю в квартире.Вопрос 1.На какую часть квартиры может претендовать дочь при выделении доли.

попов игорь :: минск

Ключевые слова: жилищное право

  Ответов: 1

Обратитесь в адвокату по месту жительства! Все выщитывается математически: вначале расчитываются доли всех учатников при приватизации в виде дроби ( в том числе и умершей жены), затем доля жены делится на кол-во наследников, в равных долях. Затем складывается с первоначальной долей. Затем Ваша дочь может просить выделить ей идеальную долю (в долях), а затем (или одновременно) и реальную долю в квартире в виде комнаты. Поскольку ее доля будет незначительной, то она Вам со второй дочерью должна будет выплатить компенсацию. Все это трудно здесь коротко объяснить, так как есть еще много нюансов, существенных.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.12.2009 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2009 в 22:26

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить еще один момент.Я со второй дочерью хочу продать квартиру, но первая против продажи. Она не хочет нам продавать свою долю, не хочет что бы продали квартиру и сплотили ей ее долю. Кроме этого у нее есть еще в собственности еще одна квартира где и проживает. Посоветуйте пожалуйста что нам можно предпринять в данной ситуации? Как нам продать квартиру?

попов игорь :: минск

  Ответов: 1

К сожалению - никак, без согласия одной из дочерей ( и как сособственника, и как лица прописанного). Только выделить Вам со второй дочерью свои доли и их продавать, предварительно предложив первой дочери первоочередное право их покупки.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.12.2009 в 22:37