Вопрос № 65118 Опубликовано 20.12.2009 в 15:36

уклонение от обязательной дактилоскопии

Человека, подлежащего обязательной дактилоскопии, вызывают для прохождения дактилоскопической регистрации. Он отказывается и нарушает закон о дактилоскопии, но никакой ответственности за это нарушение не предусмотрено. Но в то же время он не выполняет распоряжения должностного лица, который вызывает его и ТРЕБУЕТ пройти дактилоскопическую регистрацию. Кака ответственность предусмотрена за невыполнения подобного распоряжения должностного лица?

Alex :: Витебск

Ключевые слова: дактилоскопия, ответсвенность

  Ответов: 2

В этом случае надо исходить из того, чьи законные требования лицо игнорирует. В КоАП есть немало статей, предусматривающих ответственность за пдобные деяния, например, 23.4, 24.1, 24.6.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.12.2009 в 16:48

Вы уверены, что подлежите ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ дактилоскопии? Сейчас в Минске всех подряд приглашают повестками к участковым, да еще и указывают ответственность за неявку, ссылаясь на УПК РБ. Но это не является обязательным для граждан. ПОэтому ни о какой ответственности не может идти и речи.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.12.2009 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2009 в 18:37

Действительно ли могут привлечь по ст.23.4 КоАП? Как можно избежать ответственности от этой статьи? можно по-подробнее об этих повестках? когда действительно по ним надо являться, а когда можно и нет?

Alex :: Витебск

  Ответов: 1

Если Вы не подпадаете под действие ст.7 Закона "Огосударственной дактилоскопической регистрации" (http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10300236), то Вас не могут привлечь по ст.23.4КоАП РБ, там ведетсяы речь о законных распоряжениях, а они тогда будут незаконными.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.12.2009 в 00:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2009 в 08:28

так вопрос ведь же в том, а если подпадаю?заранее благодарен за ваш ответ

Alex :: Витебск

  Ответов: 1

Не получать повестки.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.12.2009 в 11:03