Вопрос № 65111 Опубликовано 20.12.2009 в 14:09

Как не потерять очередь на жилье при получении в наследство квартиры?

Мы как, молодая семья имеем право на получение жилья в Минске, муж стоит в очереди, которая подойдет приблизительно через год, также право на получение льготного кредита. Неделю назад умер дедушка мужа и оставил на него завещание, заверенное нотариально, на квартиру в Витебске. Мой муж на эту квартиру не претендует. Так как на эту квартиру в Витебске есть единственный прямой наследник, отец мужа (родной сын умершего дедушки). Как сохранить очередь в Минске, и не потерять льготы?

Анна Павлова :: Минск

Ключевые слова: очередь, завещание

  Ответов: 1

Даже если Ваш муж примет наследство, то это не означает, что он потеряет право на льготы. Он как являлся нуждающимся в улучшении жилищных условий в г.Минске, так и останется. Другое дело, что при расчете льготного кредита будет приниматься во внимание и квартира в Витебске. Но муж может принять наследство, по истечение 6 месяцев после смерти дедушки у нотариуса получит свидетельство о праве на наследство, однако не регистрировать переход права собственности в БТИ. В таком случае в едином государственном регистре недвижимого имущества сведений о том, что у мужа есть квартира, не будет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.12.2009 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2009 в 21:53

Можно еще небольшое уточнение. Какое время в нотариальной канторе может находиться свидетельство мужа о праве на наследство после подачи заявления о его принятии. И последуют какие-либо санкции в отношении наследника по истечении полугода, если он не заявит о себе?

Анна Павлова :: Минск

  Ответов: 1

Свидетельтсво в нотариальной конторе находится не будет, его выдадут только если Ваш муж туда обратиться. Если же Вы говорите, что квартира ему в Витебске не нужна, то пусть муж просто не вступает в наследство, не идет к нотариусу ( не подает заявление о вступлении в наследство). ТОгда вступит в наследство его отец, как наследник по закону ( только возможно не один, если есть еще наследники по закону). Как Вы поняли, "санкция" будет только одна - Ваш муж не получит наследство.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.12.2009 в 22:30