Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180693
 Всего ответов: 204132
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира развод налоги договор молодая семья наследство жилье молодой специалист документы раздел имущества иск приватизация декретный отпуск амнистия увольнение ип раздел долг ребенок строительство льготы брак пособие оформление документов очередь выселение гражданство кредит оплата компенсация лицензия беременность налог распределение зарплата недвижимость оформление право регистрация сроки общежитие суд контракт армия имущество льготный кредит алименты прописка права продажа отработка аренда работа отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65101 Опубликовано 20.12.2009 в 12:18

Постановка на очередь в г. Минск

Добрый день! Вопрос касаемый извечной темы. У меня есть родственники в минском районе. У них свой дом. Если я у них зарегестрируюсь, могу ли претендовать на улучшение жилищных условий и постановку на очередь в г. Минск без ожидания 5 лет? И слышал, что нужно успеть до нового года, так как в феврале выходит какой-то указ ограничивающий эту возможность. Так ли это?

Нацкович Александр :: Минск


Ключевые слова: минский район, регистрация, очередь, минск

  Ответов: 1

16 ноября 2009 г. был принят Указ № 543 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565", вступающий в силу с 19 февраля 2010 г. которым устанавливается обязательное условие для постановки на учет нуждающихсяв Минском районе - это проживание там 5 лет. Пунктом 3 данного Уаза установлено, "Настоящий Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования и применяется к отношениям, возникшим после его принятия, а по жилищным отношениям, возникшим до его принятия, применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления в силу этого Указа" Таким образом, даже если сейчас Вас и поставят на учет, то после 19 февраля Вас должны будут снять с этого учета. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.12.2009 в 12:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2009 в 12:45

Спасибо за ответ!Т.е. получается, что, если я стою в очереди в г. Минске, но прописан в минском районе менее 5 лет (допустим год, два, три), то после вступления в силу указа меня автоматически снимают с очереди. Опять стасть в очередь я смогу, когда подойдут именно эти полные 5 лет прописки/проживания, я правильно понял?

Нацкович Александр :: Минск


  Ответов: 1

Вообще-то, если Вы прописаны в Минском районе, то в Минске в исполкоме стоять Вы не можете, а только по месту работы (если проработали более 5 лет в Минске). Т.е. если Вы состоите на учете нуждающихся в исполкоме в Минске и пропишитесь в Минский район, то в Минске Вас снимут с учета, а чтобы стать на учет потом, надо заново прожить 5 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.12.2009 в 13:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2009 в 13:26

Я нигде не стою на учете. Я - иногородний. Учился в Минске 5 лет. Остался жить (еще 5 лет). Просто услышал информацию, что, прописавшись в минском районе, можно стать без обязательного проживания 5-ти лет на очередь в г. Минск. Как я понял, это уже не получится.Еще один вопрос. Последние 1.5 года я официально снимаю жилплощадь, заключен договор, включен в налоговую базу (насколько я понял имеено туда), в "жировке" я указываюсь как наниматель. Регистрации нет. Была временная, но закончилась, продлевать не стал. Засчитывается ли это время в эти 5 лет или нужна именно постоянная регистрация по месту жительства? Если да, то может мне просто и дальше официально жилье, чтобы дожить этот срок.

Найкович Александр :: Минск


  Ответов: 1

Такого быть не может, что Вы нигде не состоите на учете. Поскольку Вы учились в Минске, то были тут зарегистрированы по месту пребывания, т.е. Вы зарегистрированы по месту жительства там, откуда приехали. А то, что Вы проживаете по договору найма не лишает возможности быть зарегистрированным по месту жительства, т.е. пока проживаете по договору. Для постановки на учет нуждающихся нужна именно регистрация по месту жительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.12.2009 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2009 в 14:03

Да, я стою на учете в своем городе, прописан там. Я, видимо, вас неправильно понял. Тогда получается, что для решения проблемы, чтобы стать на очередь в г. Минск нужна именно полноценная регистрация по месту проживания и только? А то, что я снимаю официально (как я считаю, официально проживаю в Минске) не имеет значения?

Нацкович Александр :: Минск


  Ответов: 1

То, что Вы снимаете жилье официально (по договору найма жилого помещения) является основанием для регистрации по месту жительства. Так что можете свободно зарегистрироваться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.12.2009 в 16:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2009 в 14:07

Да, я стою на учете в своем городе, прописан там. Я, видимо, вас неправильно понял. Тогда получается, что для решения проблемы, чтобы стать на очередь в г. Минск нужна именно полноценная регистрация по месту проживания и только? А то, что я снимаю официально (как я считаю, официально проживаю в Минске) не имеет значения?

Нацкович Александр :: Минск


  Ответов: 1

См. выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.12.2009 в 16:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2009 в 18:22

Вы уж извините за мою настойчивость, но я хочу "добить" эту тему.Именно о регистрации по договору найма я и спрашивал. Я понимаю, идет речь о временной регистрации по месту пребывания, каждый год параллельно договору я ее могу продлять. Этот вид регистрации подойдет? У меня будут основания по прошествии 5 лет временной регистрации по договору найма стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске?

Нацкович Александр :: Минск


  Ответов: 2

Регистрация по месту пребывания не пойдет!!!! Нужно минимум 5 лет быть зарегистрированным по месту жительства (!!!) в Минске. Вы уж лучше откройте паспорт свой и посмотрите что у Вас там: если регистрация по месту жительства, то стоит штамп того, где зарегистрированы по месту жительства. При регистрации по месту пребывания выдается вкладыш, штамп в паспорт не ставится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.12.2009 в 20:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Забудьте такие понятия как "временная регистрация" и "постоянная регистрация". Есть регистрация по месту жительства (ставят штамп в паспорт) и есть регистрация по месту пребывания (дают вкладыш). Нужна именно вторая. Вот если Вы будете зарегистрированы в течение 5 лет по месту жительства в Минске (в том числе и по догоовру найма. При заключении договора найма на 1 год в штампе регистрации не ставится этот 1 год, а указывается просто адрес и дата, когда были зарегистрированы). Такая регистрация годится для постановки на учет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.12.2009 в 22:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2009 в 21:27

Если я 5 лет был прописан в Минске (на время учебы), затем был распределен в Солигорск на два года, теперь опять вернулся в Минск - опять надо ждать пять лет для того, чтобы стать в очередь на улучшение жилищных условий??

Кочетков Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Во время учебы Вы были зарегистрированы по месту пребывания и этот срок не входит в 5-летний срок, необходимый для постановки на учет нуждающихся. Поэтому если Вы сейчас приехали в Минск, все начинается с самого начала. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.12.2009 в 22:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2009 в 09:37

Я был не зарегистрирован, а прописан, тогда регистрации еще не было, но это, я так понимаю, роли не играет??

Кочетков Алексей :: Минск


  Ответов: 1

тогда была временная регистрация на период учебы. Она в счет не идет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.12.2009 в 09:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 144933: Нужно ли заключать договор найма для регистрации в квартире свекрови?

Вопрос № 90368: Могу и я прописать брата?

Вопрос № 87293: Имеет ли право работодатель в обязательном порядке требовать регистрацию при выходе на работу по распределению?

Вопрос № 78728: очередь на земельный участок

Вопрос № 61320: регистрация иностранца в Минском районе

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65101





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
199 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
160 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16
264749Лагодич Ната...23.03.17 в 08:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы