Вопрос № 65101 Опубликовано 20.12.2009 в 12:18

Постановка на очередь в г. Минск

Добрый день! Вопрос касаемый извечной темы. У меня есть родственники в минском районе. У них свой дом. Если я у них зарегестрируюсь, могу ли претендовать на улучшение жилищных условий и постановку на очередь в г. Минск без ожидания 5 лет? И слышал, что нужно успеть до нового года, так как в феврале выходит какой-то указ ограничивающий эту возможность. Так ли это?

Нацкович Александр :: Минск

Ключевые слова: минский район, регистрация, очередь, минск

  Ответов: 1

16 ноября 2009 г. был принят Указ № 543 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565", вступающий в силу с 19 февраля 2010 г. которым устанавливается обязательное условие для постановки на учет нуждающихсяв Минском районе - это проживание там 5 лет. Пунктом 3 данного Уаза установлено, "Настоящий Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования и применяется к отношениям, возникшим после его принятия, а по жилищным отношениям, возникшим до его принятия, применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления в силу этого Указа" Таким образом, даже если сейчас Вас и поставят на учет, то после 19 февраля Вас должны будут снять с этого учета.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.12.2009 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2009 в 12:45

Спасибо за ответ!Т.е. получается, что, если я стою в очереди в г. Минске, но прописан в минском районе менее 5 лет (допустим год, два, три), то после вступления в силу указа меня автоматически снимают с очереди. Опять стасть в очередь я смогу, когда подойдут именно эти полные 5 лет прописки/проживания, я правильно понял?

Нацкович Александр :: Минск

  Ответов: 1

Вообще-то, если Вы прописаны в Минском районе, то в Минске в исполкоме стоять Вы не можете, а только по месту работы (если проработали более 5 лет в Минске). Т.е. если Вы состоите на учете нуждающихся в исполкоме в Минске и пропишитесь в Минский район, то в Минске Вас снимут с учета, а чтобы стать на учет потом, надо заново прожить 5 лет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.12.2009 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2009 в 13:26

Я нигде не стою на учете. Я - иногородний. Учился в Минске 5 лет. Остался жить (еще 5 лет). Просто услышал информацию, что, прописавшись в минском районе, можно стать без обязательного проживания 5-ти лет на очередь в г. Минск. Как я понял, это уже не получится.Еще один вопрос. Последние 1.5 года я официально снимаю жилплощадь, заключен договор, включен в налоговую базу (насколько я понял имеено туда), в "жировке" я указываюсь как наниматель. Регистрации нет. Была временная, но закончилась, продлевать не стал. Засчитывается ли это время в эти 5 лет или нужна именно постоянная регистрация по месту жительства? Если да, то может мне просто и дальше официально жилье, чтобы дожить этот срок.

Найкович Александр :: Минск

  Ответов: 1

Такого быть не может, что Вы нигде не состоите на учете. Поскольку Вы учились в Минске, то были тут зарегистрированы по месту пребывания, т.е. Вы зарегистрированы по месту жительства там, откуда приехали. А то, что Вы проживаете по договору найма не лишает возможности быть зарегистрированным по месту жительства, т.е. пока проживаете по договору. Для постановки на учет нуждающихся нужна именно регистрация по месту жительства.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.12.2009 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2009 в 14:03

Да, я стою на учете в своем городе, прописан там. Я, видимо, вас неправильно понял. Тогда получается, что для решения проблемы, чтобы стать на очередь в г. Минск нужна именно полноценная регистрация по месту проживания и только? А то, что я снимаю официально (как я считаю, официально проживаю в Минске) не имеет значения?

Нацкович Александр :: Минск

  Ответов: 1

То, что Вы снимаете жилье официально (по договору найма жилого помещения) является основанием для регистрации по месту жительства. Так что можете свободно зарегистрироваться.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.12.2009 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2009 в 14:07

Да, я стою на учете в своем городе, прописан там. Я, видимо, вас неправильно понял. Тогда получается, что для решения проблемы, чтобы стать на очередь в г. Минск нужна именно полноценная регистрация по месту проживания и только? А то, что я снимаю официально (как я считаю, официально проживаю в Минске) не имеет значения?

Нацкович Александр :: Минск

  Ответов: 1

См. выше  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.12.2009 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2009 в 18:22

Вы уж извините за мою настойчивость, но я хочу "добить" эту тему.Именно о регистрации по договору найма я и спрашивал. Я понимаю, идет речь о временной регистрации по месту пребывания, каждый год параллельно договору я ее могу продлять. Этот вид регистрации подойдет? У меня будут основания по прошествии 5 лет временной регистрации по договору найма стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске?

Нацкович Александр :: Минск

  Ответов: 2

Регистрация по месту пребывания не пойдет!!!! Нужно минимум 5 лет быть зарегистрированным по месту жительства (!!!) в Минске. Вы уж лучше откройте паспорт свой и посмотрите что у Вас там: если регистрация по месту жительства, то стоит штамп того, где зарегистрированы по месту жительства. При регистрации по месту пребывания выдается вкладыш, штамп в паспорт не ставится.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.12.2009 в 20:07

Забудьте такие понятия как "временная регистрация" и "постоянная регистрация". Есть регистрация по месту жительства (ставят штамп в паспорт) и есть регистрация по месту пребывания (дают вкладыш). Нужна именно вторая. Вот если Вы будете зарегистрированы в течение 5 лет по месту жительства в Минске (в том числе и по догоовру найма. При заключении договора найма на 1 год в штампе регистрации не ставится этот 1 год, а указывается просто адрес и дата, когда были зарегистрированы). Такая регистрация годится для постановки на учет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.12.2009 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2009 в 21:27

Если я 5 лет был прописан в Минске (на время учебы), затем был распределен в Солигорск на два года, теперь опять вернулся в Минск - опять надо ждать пять лет для того, чтобы стать в очередь на улучшение жилищных условий??

Кочетков Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Во время учебы Вы были зарегистрированы по месту пребывания и этот срок не входит в 5-летний срок, необходимый для постановки на учет нуждающихся. Поэтому если Вы сейчас приехали в Минск, все начинается с самого начала.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.12.2009 в 22:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2009 в 09:37

Я был не зарегистрирован, а прописан, тогда регистрации еще не было, но это, я так понимаю, роли не играет??

Кочетков Алексей :: Минск

  Ответов: 1

тогда была временная регистрация на период учебы. Она в счет не идет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.12.2009 в 09:44