Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   49 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187739
 Всего ответов: 212167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества компенсация жилье долг работа ребенок оплата зарплата ип приватизация гражданство амнистия распределение прописка имущество договор контракт сроки оформление документов брак квартира лицензия суд регистрация строительство пособие развод армия очередь льготный кредит отпуск право налоги наследство декретный отпуск документы выселение отработка алименты общежитие молодой специалист льготы недвижимость аренда молодая семья продажа увольнение налог иск права беременность раздел кредит оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65071 Опубликовано 19.12.2009 в 21:28

какие права мои и наши напушены, что не имели право против нас делать, как нам в этой ситуации поступить и как вест , что требовать,на что имеем право

Я с друзьями ехала на машине. За рулем водитель, справа от него Андрей Е.,на заднем сидении за водителем Андрей В., справа-я. Мы остановились возле магазина на жд вокзале. Было это в 02.40 ночи примерно, мы собирались ставить машину в гараж уже. На неосвещенном месте. Водитель вышел не знаю куда пошел. Через секунду вышел Андрей Е, который сидел справа от водителя и пошел в сторону магазина, я предполагаю в «туалет». Он до этого пил пиво с Андреем В. ,С которым я осталась в машине. Через секунд 3-5 неоткуда подъехала машина. Из нее вышли двое неизвестный, одетых по гражданке и стремительно направились к Андрею Е, который был уже возле магазина.начали его обыскивать, представились ему что из уголовного розыска. Фамилий и должностей не назвали. Хватали его за руки. Сказали что мы задержаны. Он спрашивал в чем дело, кто они такие и по какому вопросу задержание. Они сказали что сейчас установим ваши личности сначала, а потом все узнаете. Андрей предъявил паспорт. Но они по прежнему агрессивно вели по отношению к нему: хватали за руки, говорили что положит на землю сейчас, а в случае сопротивления будет стрелять. Мы в сметении не могли понять, что происходит, т.к. нам не объясняли ничего. На мою просьбу представиться и рассказать по какому поводу задержание, ничего не сказали, только что потом все узнаете. Осмотрели машину и багажник, при этом спустив собаку на нас. Водителя в это время с нами не было. Они сказали что Андрей Е был за рулем, а он пил пиво до этого, был в легком опьянении. Запретили между собой говорить.меня закрыли в машине, а Андрей Е и Андрей В остались на улице. Андрей Е сказал что он не за рулем был. На вопрос где водитель тогда? Он позвонил водителю и сказал: «ты где,иди сюда, а то уголовный розыск приехал». при этом он не говорил где мы находимся. Люди с уголовного розыска через пост вызвали ДПС.нас продержали ночью на улице примерно 40 минут. Когда приехал сотрудник ДПС, спросил в чем дело. Мы не могли сами рассказать т.к. не знали сами. Они втроем отошли в сторону переговорились, а в это время уже подошел уже водитель. Предъявил документы на машину и рассказал сотруднику ДПС, что он был за рулем, но отходил на время. Андрея Е посадили в машину ДПС. Я, Адрей В остались в машине, за руль сел сотрудник ДПС, но когда водитель сел в машину, он ему сказал, что он может идти, он не нужен здесь. Он пошел домой. А мы поехали на освидетельствование. В больнице Андрей Е отказался от этой процедуры, сказал, что я не ехал за рулем, и не считаю нужным сдавать анализы. Нас троих отвезли в отделение. А машину сказали что ставят на штрах стоянку.это было уже примерно в 4 часа утра. Никто не объяснял причину задержания и не представился до сих пор. Они настаивали по прежнему что Андрей Е ехал за рулем . нас посадили в разные кабинеты. Один из тех двоих из уголовного розыска задавал мне все время вопросы личного характере, ни одного по причине задержания, через час примерно мне сотрудник ДПС сказал почему я ехала сюда, ведь я могла идти домой, но я этого не знала, ведь люди из уголов роз сказали что мы все задержаны. Я спросила у тех двоих, почему меня не поставили в известность что я могу домой идти, мне ответили: да?! А я сам не знал» и только в 7.45 где-то начал составлять протокол, я ему рассказывала, когда меня забрали ,кудой ехали, кто за рулем был, почему остановились возле магазина…. Заняло это примерно минут 5-10, пока он все это записал сам в протокол, . В 8часов меня только отпустили с Андреем В, ему протокол составлял сам сотрудник ДПС. В общей сложности нас продержали в отделении часа 4.хотя не имели право столько держать там, по-моему. Для составления протокола. я только пассажир. Мы пошли домой. Через минут 15 позвонил АндрейЕ, и сказал подойти к его дому. Он едет. Мы удивились на чем?! Сам сотрудник ДПС привез его на его же машине, которую должны были оставить на штраф стоянке под дом и отдал ключи от машины. В замен на это он забрал права у Андрея Е. и ушли. Сказали что выпишет штраф Андрею Е и все. Только за что не поняли. Они по прежнему думали что он был за рулем.хотя люди с уголовного розыска подъехали тогда когда он был даже не в машине, а за магазином, а сотрудник ДПС не видел его вообще в машине , только по вызову он приехал. сейчас я узнаю, что будет суд, меня в качестве свидетеля вызывают. Какие наши права нарушены, как нам в этой ситуации себя защищать. И вести на суде. Ведь при задержании люди с уголовного розыска были при гражданской форме, с собакой, которая должна была быть в отделении , а не у них в машине, и не на дежурстве они находились. Просто так ездили по городу. Я до сих пор не знаю их имен и должностей. И причину задержания мне сказал в отделении один из 2-их : может вы машину угнали – я ответила, что документы ведь предъявили, он не смог дать мне конкретного ответа почему остановили нас. Ходя даже когда мы ехали превышения скорости не было. А когда водитель выходил они этого не видели. А сказали что Андрей Е был. Превышение должностных обязанностей, и пользование служебным положением в личных целях…. Что ,не знаю. Почему они против него сразу настроены были так.

Седач Марина Витальевна :: г.Светлогорск


Ключевые слова: задержание

  Ответов: 1

Много букафф. Все очень просто6 задержание - освидетельствование - протокол. Не следовало отказываться от освидетельствования, а в протоколе следовало указать в графе для объяснений, что он автомобилем не управлял. Имеет смысл обжаловать протокол об административном правонарушении, а заодно и действия сотрудников милиции. P.S. А собака не обязана в отделении всегда сидеть )))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.12.2009 в 16:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2009 в 13:45

. Имеет смысл обжаловать протокол об административном правонарушении, а заодно и действия сотрудников милиции.---- Спасибо за ответ. можете подробнее написать об этом. и я как свидетель-обязана ли была все это время присутствовать в отделении?ведь ко мне вопросов нет.задержание для протокола вроде в отделении минимально возможное, а при правонарушении-не более 3 часов.так ведь? а я не нарушала ничего. мои права какие нарушены?спасибо

Седач Марина :: г Светлогорск


  Ответов: 1

Подробнее - что именно ? Пусть привлекаемый подает жалобу в порядке ст.7.1 ПИКоАП РБ, а заодно жалобу прокурора на действия милиционеров, с изложением того,ч то, по его мнению, ими было нарушено. Что касается свидетелей, то их задержание вообще не предусмотрено процессуальным законодательством об административных правонарушениях. Т.е. Вас, конечно, должны были как-то опросить, и на это должно было уйти определенное время, но Вы,в принципе, могли бы уйти домой, оставив сотрудникам милиции свои данные - пусть потом вызывают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.12.2009 в 08:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2009 в 09:26

Спасибо. А мне-как свидетелю-стоит подавать жалобу или что-то против незаконного удержания.ведь в общей сложности меня продержали с 3 до 8 утра?!

Седач Марина :: г.Светлогорск


  Ответов: 1

Ну это уже как Вам нравится: если не радует, что так долго продержали - подавайте, если не особо огорчает - не подавайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.12.2009 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268697: Могу ли я уйти от милиционера?

Вопрос № 265787: Имеют ли право сотрудники милиции останавливать и задерживать всех в нетрезвом виде и не давать пользоваться личным мобильным телефоном?

Вопрос № 265571: Имеет ли право гражданин в отношении которого совершено правонарушение задерживать человека?

Вопрос № 265135: Правомерны ли действия сотрудников органов

Вопрос № 252044: Имеет ли право охранник магазина меня задерживать?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65071





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
121 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
82 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273460Людмила19.10.17 в 08:14
273465Иванов Иван19.10.17 в 08:11
273468Скрынник Ири...19.10.17 в 00:21
273467Анастасия19.10.17 в 00:10
273466Ванеев дмитр...19.10.17 в 00:00
77141Беляев Дмитр...18.10.17 в 23:20
273462Александра18.10.17 в 23:19
273456Андрейчик Ел...18.10.17 в 23:09
273449Журавлев Анд...18.10.17 в 22:57
273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы