Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178023
 Всего ответов: 201151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права продажа налог льготы работа договор строительство имущество распределение амнистия документы увольнение право раздел имущества иск недвижимость оформление документов сроки прописка отпуск гражданство брак очередь общежитие молодой специалист квартира молодая семья беременность контракт отработка пособие лицензия развод кредит налоги декретный отпуск регистрация компенсация зарплата выселение оформление оплата приватизация суд ребенок аренда алименты армия раздел наследство льготный кредит долг ип жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65051 Опубликовано 19.12.2009 в 15:04

Имею ли я какие-нибудь льготы на жилье в городе Минске

Добрый день. Подскажите пожалуйсто. Я прописан в г.Марьина Горка. В настоящее время обучаюсь в магистратуре в Белорусском государственном технологическом университете, являюсь лауреатом премии Мингорисполкома за активное участие в научной общественной и культурной жизни города Минска, Лауреат специального фонда президента РБ по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, Победитель Республиканского конкурса научных работ студентов высших учебных заведений. Планирую связать свою работу с университетом, однако остается не решенным жилищный вопрос. Имею ли я какие-либо льготы в связи со своими достижениями.

Голякевич,Сергей :: М.Горка


Ключевые слова: льготы, жилье

  Ответов: 1

Вы, как Лауреат специального фонда президента РБ по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов имеете право на получение вне очереди льготного кредита на строительство (приобретение) жилья. Но реализовать это вправе можете в том случае, если являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий. А стать на учет на такой учет в, свою очередь, Вы можете по месту постоянного жительства (т.е. там, где зарегистрированы по месту жительства). И еще: чтобы стать на учет нуждающихся именно в Минске, надо прожить в Минске не менее 5 лет (не считая Вашего проживания во время учебы), за исключением случая, если Вы будете направлены в Минск (но в этом случае только не прописывайтесь в Минске до трудоустройства в Минске, т.к. придется ждать 5 лет). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.12.2009 в 15:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2009 в 12:08

После окончания университета (летом 2009 года) меня распределили в него. Август месяц я отработал инженером на кафедре, а в сентябре был зачислен магистратуру. Можно ли это считать как исключение из Вашего ответа? И если да, то в каком районе Минска я могу стать на учет? Большое Вам спасибо.

Голякевич Сергей :: М.Горка


  Ответов: 1

В Администрации какого-нибудь района г.Минска на учет Вы не вправе стать, т.к. зарегистрированы не в Минске, а Марьиной Горке. В Университете Вы тоже не можете стать, т.к. Вы не работаете, а учитесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.12.2009 в 15:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2009 в 16:05

В конце этого года у меня вновь будет распределение. Распределяюсь вновь на кафедру на 2 месяца инженером, потом будет обучение в аспирантуре. Могу ли я в течении этих 2-х месяцев стать на учет? И еще вопрос. Можно ли при наличии постоянной регистрации в населенном пункте Минского района стать на очередь на землю (под строительство) или жилье в нем не ожидая 5-ти летнего срока (если очередь на землю, то надо ли ее(землю) будет оплачивать); будет ли при этом распространяться право внеочередного льготного кредита. Еще раз большое спасибо за Ваш ценный труд!

Голякевич Сергей :: М.Горка


  Ответов: 1

Вот когда распределитесь, а потом зарегистрируетесь по месту жительства в Минске, тогда и сможете стать на учет нуждающихся в исполкоме. А претендовать на получение земельного участка на территории Минского района без аукциона Вы можете в том случае.ю если состоите на учете нуждающихся в любом населенном пункте. Т.е. для этого необязательно быть зарегистрированным в Миснком районе. Другое дело, что на терриотрии Минской обл. есть 4 вида очереди на полчение земельного участка. См. здесь Решение Минского областного исполнительного комитета от 24.04.2009 N 417"Об утверждении Инструкции о порядке очередности предоставления земельных участков гражданам Республики Беларусь в Минской области" http://www.levonevski.net/pravo/normreg2009/num00/d00056.html Кредиты предоставляют по месту, где будете стоять на учете нуждающихся :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.12.2009 в 16:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2009 в 16:55

Если я зарегистрируюсь в необходимом мне населенном пункте, то буду ли подподать под ниже следующий пункт указаного Вами решения Минского обл. исполкома?Гражданам, включенным в список 1 и список 2, имеющим в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 38, 1/1172) право на внеочередное включение в списки на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, земельные участки для строительства домов предоставляются вне очереди.

Голякевич Сергей :: М.Горка


  Ответов: 1

Если бы Вы внимательно прочитали Решение Миноблисполкома, то увидели бы то, чтобы претендовать на получение земельного участка по Списку № 1 или 2, надо стоять на учете нуждающихся в местном исполкоме, при котором формируются списки либо в др. местном исполкоме Минского района. А чтобы стать на учет нуждающихся в Минском районе, Вам надо прожить 5 лет. Вот и вся арифметика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.12.2009 в 18:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257603: Могут ли предоставить льготы по уплате коммунальных платежей?

Вопрос № 257140: На что Я имею право при частичной потере трудоспособности?

Вопрос № 255791: Является ли женщина матерью одиночкой после смерти мужа?

Вопрос № 255440: На льготу ком.услуг имеет право вся семья или только ребёнок-инвалид 5 лет 4 СУЗ

Вопрос № 255024: Имею ли я право на льготную пенсию?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65051





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2615 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
89 ответов
2803 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
87 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
27 ответов
1 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261345Екатерина 16.01.17 в 13:46
261348Жданов Артем...16.01.17 в 13:40
261347Зенькевич Дм...16.01.17 в 13:30
261259Приходько Ни...16.01.17 в 12:59
261336Анна16.01.17 в 12:51
261324Абдуллаев Ор...16.01.17 в 11:54
261207занковец оль...16.01.17 в 11:49
261311Денис16.01.17 в 10:28
261331Татьяна16.01.17 в 09:53
261300Зайцева Ната...16.01.17 в 09:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы