Вопрос № 65051 Опубликовано 19.12.2009 в 15:04

Имею ли я какие-нибудь льготы на жилье в городе Минске

Добрый день. Подскажите пожалуйсто. Я прописан в г.Марьина Горка. В настоящее время обучаюсь в магистратуре в Белорусском государственном технологическом университете, являюсь лауреатом премии Мингорисполкома за активное участие в научной общественной и культурной жизни города Минска, Лауреат специального фонда президента РБ по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, Победитель Республиканского конкурса научных работ студентов высших учебных заведений. Планирую связать свою работу с университетом, однако остается не решенным жилищный вопрос. Имею ли я какие-либо льготы в связи со своими достижениями.

Голякевич,Сергей :: М.Горка

Ключевые слова: льготы, жилье

  Ответов: 1

Вы, как Лауреат специального фонда президента РБ по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов имеете право на получение вне очереди льготного кредита на строительство (приобретение) жилья. Но реализовать это вправе можете в том случае, если являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий. А стать на учет на такой учет в, свою очередь, Вы можете по месту постоянного жительства (т.е. там, где зарегистрированы по месту жительства). И еще: чтобы стать на учет нуждающихся именно в Минске, надо прожить в Минске не менее 5 лет (не считая Вашего проживания во время учебы), за исключением случая, если Вы будете направлены в Минск (но в этом случае только не прописывайтесь в Минске до трудоустройства в Минске, т.к. придется ждать 5 лет).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.12.2009 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2009 в 12:08

После окончания университета (летом 2009 года) меня распределили в него. Август месяц я отработал инженером на кафедре, а в сентябре был зачислен магистратуру. Можно ли это считать как исключение из Вашего ответа? И если да, то в каком районе Минска я могу стать на учет? Большое Вам спасибо.

Голякевич Сергей :: М.Горка

  Ответов: 1

В Администрации какого-нибудь района г.Минска на учет Вы не вправе стать, т.к. зарегистрированы не в Минске, а Марьиной Горке. В Университете Вы тоже не можете стать, т.к. Вы не работаете, а учитесь.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.12.2009 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2009 в 16:05

В конце этого года у меня вновь будет распределение. Распределяюсь вновь на кафедру на 2 месяца инженером, потом будет обучение в аспирантуре. Могу ли я в течении этих 2-х месяцев стать на учет? И еще вопрос. Можно ли при наличии постоянной регистрации в населенном пункте Минского района стать на очередь на землю (под строительство) или жилье в нем не ожидая 5-ти летнего срока (если очередь на землю, то надо ли ее(землю) будет оплачивать); будет ли при этом распространяться право внеочередного льготного кредита. Еще раз большое спасибо за Ваш ценный труд!

Голякевич Сергей :: М.Горка

  Ответов: 1

Вот когда распределитесь, а потом зарегистрируетесь по месту жительства в Минске, тогда и сможете стать на учет нуждающихся в исполкоме. А претендовать на получение земельного участка на территории Минского района без аукциона Вы можете в том случае.ю если состоите на учете нуждающихся в любом населенном пункте. Т.е. для этого необязательно быть зарегистрированным в Миснком районе. Другое дело, что на терриотрии Минской обл. есть 4 вида очереди на полчение земельного участка. См. здесь Решение Минского областного исполнительного комитета от 24.04.2009 N 417"Об утверждении Инструкции о порядке очередности предоставления земельных участков гражданам Республики Беларусь в Минской области" http://www.levonevski.net/pravo/normreg2009/num00/d00056.html Кредиты предоставляют по месту, где будете стоять на учете нуждающихся  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.12.2009 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2009 в 16:55

Если я зарегистрируюсь в необходимом мне населенном пункте, то буду ли подподать под ниже следующий пункт указаного Вами решения Минского обл. исполкома?Гражданам, включенным в список 1 и список 2, имеющим в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 38, 1/1172) право на внеочередное включение в списки на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, земельные участки для строительства домов предоставляются вне очереди.

Голякевич Сергей :: М.Горка

  Ответов: 1

Если бы Вы внимательно прочитали Решение Миноблисполкома, то увидели бы то, чтобы претендовать на получение земельного участка по Списку № 1 или 2, надо стоять на учете нуждающихся в местном исполкоме, при котором формируются списки либо в др. местном исполкоме Минского района. А чтобы стать на учет нуждающихся в Минском районе, Вам надо прожить 5 лет. Вот и вся арифметика.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.12.2009 в 18:00