Вопрос № 65038 Опубликовано 19.12.2009 в 09:28

Как поступить? На что накладываются взыскания?

Знакомый брал кредит в банке, поручителями были 2 человека. В данный момент от не может (не хочет) оплачивать долг. Банк прислал мне письмо о необходимости возврата долга. Я нахожусь на больничном по беременности и родам. Средств к оплате нет. Постоянно приходится лежать на сохранении. За всю беременность практически не работала. Как мне поступить в данной ситуации? Что будет со вторым поручителем? Могут ли наложить взыскания на мой больничный и дальнейшие выплаты, которые будет выплачивать государство (пособие по рождению, пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, "на подгузники"), помощь от организации при рождении ребенка? Заранее благодарна.

Александра :: Минск

Ключевые слова: поручительство, выплаты

  Ответов: 2

На Ваш больничный и все др. пособия взыскание обращено не может (ст.500 ГПК), за исключением материальной помощи организации. Но готовьтесь к тому, что придет судебный исполнитель и опишет имущество, а потом по решению суда начнет его выносить. Второй поручитель будет отвечать солидарно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.12.2009 в 09:49

А должник Ваш близкий родственник? Странно, что Вы не задали вопрос как выйти из этой ситуации, не платить по долгам должника и прекратить поручительство.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 19.12.2009 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2009 в 19:42

Родственной связи нет. Из выше отвеченного ранее получается я буду первым лицом, которое должно отвечать? Почему описывать имущество будут мое, а не должника?

Александра :: Минск

  Ответов: 1

Потому что банк имеет право самостоятельно выбирать с кого взыскивать с должника или с поручителей. А вот поручители потом могут взыскать регрессом эти средства в свою пользу с должника.  

Екатерина Строгина :: 21.12.2009 в 20:29