Вопрос № 65021 Опубликовано 18.12.2009 в 21:23

Обязаны ли родители платить налог, если сын обучается в аспирантуре

здравствуйте. Я обучаюсь в аспирантуре. При поступлении мне выдали справки о том, что я действительно являюсь аспирантом, для предъявления по месту работы родителей (на подобии тех, что дают студентам, чтобы с родителей налог не вычитали). У одно из родителей, после предъявления справки. налог из заработной платы не вычли, в то время, как у второго - вычли, обосновав это тем, что аспирант "получает зарплату". Вопрос: обязаны ли вычитать налог с родителей, если я обучаюсь в аспирантуре, при предъявлении соответствующих документов?

Третьяк Евгений :: Минск

Ключевые слова: аспирантура, налог

  Ответов: 1

А с какой стати родители не обязаны платить подоходный налог??? Вы же не иждивенец-студент  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.12.2009 в 21:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 23:58

хорошо. а какой тогда юридический статус имеет аспирант? учащийся, работающий или вообще никак не определён? "Аспирантура является одной из ступеней послевузовского образования, имеющей целью подготовку научных работников высшей квалификации с присуждением ученой степени кандидата наук. ОБУЧЕНИЕ в аспирантуре включает углубленное изучение общеобразовательных и специальных дисциплин, сдачу установленных кандидатских экзаменов и зачетов, овладение методами и средствами научных исследований, выполнение научных исследований в соответствии с избранной специальностью соответствующей отрасли науки по актуальной теме, систематизацию и обобщение полученных результатов с целью подготовки и защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук."

Третьяк Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Аспирант (адъюнкт) - лицо, получающее послевузовское образование в аспирантуре (адъюнктуре) высшего учебного заведения..." - Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.01.2008 N 68(ред. от 06.05.2009) "О некоторых вопросах высшего образования".Ответ на Ваш основной вопрос (по поводу уплаты подоходного надога) ищите в Законе Республики Беларусь от 21.12.1991 N 1327-XII (ред. от 12.05.2009) "О подоходном налоге с физических лиц", в частности, в подпункте 1.2. п.1 ст. 18. http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19101327  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.12.2009 в 10:07