Вопрос № 65017 Опубликовано 18.12.2009 в 19:51

имею ли право стать на очередь по месту работы

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста... С 2001 по 2006 год я училась в БГУ и была временно прописана в г. Минск (учебf в университете включена в трудовую книгу как трудовой стаж). После уехала по распределению в г. Воложин, где проработала 1 год. В сентябре 2007 года я вернулась в г. Минск, и с того времени работаю здесь. Прописана с сентября 2007 года в Минском районе. Хочу стать в очередь на строительство в г. Минск по месту работы. Имею ли право?

Иванченко Вера :: Минск

Ключевые слова: очередь на строительство, трудовой стаж, учеба в минске

  Ответов: 1

нет, не имеете. Пятилетний срок, необходимый для постановки на учет нуждающихся по месту работы, начался в сентябре 2007 г.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.12.2009 в 19:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 20:10

Уточните, пожалуйста, возможно, существуют какие-либо нюансы (льготы, иное) в зависимости от места работы и с учетом того, что время моей учебы уже включено в трудовой стаж (5 лет) ? спасибо.

Иванченко Вера :: Минск

  Ответов: 1

Вера, учебу в ВУЗе всем включают, но этот период не включается. Выход - замужество за того, кто уже прожил 5 лет в Минске или ждать свои 5 лет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.12.2009 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 22:14

спасибо за консультацию и извините за настойчивость, но... Думаю, подобные нюансы интересуют многих...Если я выйду замуж за человека, который прожил в г. Минск 5 лет, но бладает достаточной жилплощадью и не нуждается в строительстве, смогу ли я стать на очередь по месту работы, или с момента замужества я также не буду считаться нуждающейся? Допустим, заключен брачный договор о том, что я не претендую на жилплощадь мужа?

Иванченко Вера :: минск

  Ответов: 1

Нет, Вера, содеражние брачного договора никого не будет интересовать. Если Вы, например, выйдете замуж за молодого человека, у которого будет это первый брак (и у Вас тоже) и если у НЕГО в собственности не будет отдельной квартиры, либо он не будет нанимателем отдельной квартиры по договору найма государственного жилого фонда, то будете нуждающимися в улучшении жилищных условий Вы оба как семья. (независимо от того, что у его родителей будет достаточно метров). Вообще, изучайте Положение о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 (особенно пункты 3-6). А вот изменения в него, которые вступают в силу с 19 февраля 2010 г. http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30900543  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.12.2009 в 22:22