Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   37 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда армия квартира имущество строительство приватизация льготы общежитие отработка амнистия распределение раздел имущества ип раздел молодой специалист алименты зарплата наследство декретный отпуск недвижимость оформление документов кредит льготный кредит очередь сроки компенсация налог регистрация оплата брак пособие документы ребенок гражданство выселение увольнение оформление права отпуск прописка лицензия продажа жилье право договор контракт развод иск суд беременность молодая семья работа налоги долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65003 Опубликовано 18.12.2009 в 17:48

уклонение от дактилоскопии

какая ответственность предусмотрена лицам, подлежащим обязательной дактилоскопии, которые уклоняются от этой процедуры

Влад :: Витебск


Ключевые слова: дактилоскопия, уклонение, ответственность

  Ответов: 1

ни уголовной, ни административной ответствсенности не предусмотрено :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.12.2009 в 17:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 21:58

спасибо за ответ.а можно подробнее?"п. 4. Статьи 7. ЗАКОНа РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 4 ноября 2003 г. N 236-З "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ" : ...Отказ граждан, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, от обязательной дактилоскопической регистрации влечет наступление правовых последствий, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь. " О каких именно законодательных актах Республики Беларусь идет речь?

Влад :: Витебск


  Ответов: 1

Это стандартная фраза, которая обычно употребляется в Законах. На сегодняшний день законодательных актов, в которых предусмотрена ответственность за отказ от обязательной дактилоскопической регистрации, нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.12.2009 в 22:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2009 в 15:08

Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить еще один момент."На сегодняшний день законодательных актов, в которых предусмотрена ответственность за отказ от обязательной дактилоскопической регистрации, нет."Таких актов нет, но существуют же акты, согласно которым, неподчинение распоряжениям должностных лиц влечет ответственность? Т.е человека, подлежащего обязательной дактилоскопии, вызывают для прохождения этой процедуры. Он отказывается и нарушает закон о дактилоскопии, но никакой ответственности за это нарушение не предусмотрено. Но в то же время он не выполняет распоряжения должностного лица, который вызывает его и ТРЕБУЕТ пройти дактилоскопическую регистрацию. Кака ответственность предусмотрена за невыполнения подобного распоряжения должностного лица?

Влад :: Витебск


  Ответов: 1

В этом случае надо исходить из того, чьи законные требования лицо игнорирует. В КоАП есть немало статей, предусматривающих ответственность за подобные деяния, например, 23.4, 24.1, 24.6. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.12.2009 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2009 в 17:28

Т.е. получается, что к ответственности за уклонение от обязательной дактилоскопии привлечь все же могут?"В этом случае надо исходить из того, чьи законные требования лицо игнорирует."Я имел в виду сотрудников милиции, т.к. вызывают в РОВД.Вы то сами как будете себя вести, когда вступят в силу новые поправки к закону о дактилоскопии (пока что при условии, что только расширят круг лиц, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации. Если в поправках появится конкретная ответственность, то это уже совсем другой вопрос)?

Влад :: Витебск


  Ответов: 1

Привлекать к ответственности будут не за уклонение от обязательной дактилоскопии, а за неповиновение законным требованиям. Это не то же самое. А за меня Вы не переживайте, я по этому поводу дышу ровно :) Мое мнение - ничего плохого в обязательной дактилоскопии нет. Это моё мнение, которое никому не навязываю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.12.2009 в 20:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2011 в 15:36

Военнообязанный.Подлежу обязательной дактилоскопической регистрации.Заявил сотруднику МВД, что не отказываюсь от прохождения ОДР,но так как сроки прохождения в законе не указаны пройду позже.Сотрудники составили протокол по ст.23.4 - "неповиновение"Как я могу аргументировать свою позицию в суде ?

Симонов Виталий :: Минск


  Ответов: 1

А что тут аргументировать? Наличие правонарушения с Вашей стороны налицо :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.04.2011 в 22:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2011 в 08:05

Т.е., ПОДЛЕЖАТЬ какой либо процедуре (в данном случае ОДР) автоматически означает мою ОБЯЗАННОСТЬ проити ее по первому же требованию ЛЮБОГО лица ?Или в законе все-таки должен быть порядок прохождения процедуры ?Как например описан призыв на военную службу (кто-как-когда призывает)Почему тогда законодатели прямо не указали - обязан пройти в течение года в военкомате (или - обязан проити по требованию РУВД) ?

Симонов Виталий :: МИнск


  Ответов: 1

Давайте исходить из того, что в отношении Вас составлен протокол за неповиновение, которое имело место. Требования сотрудника о необходмости прохождения дактилоскопии были закнными? Законными. Вы их выполнили? нет. Вроде все очевидно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.04.2011 в 10:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2011 в 11:33

Именно по протоколу.Я НЕ ОТКАЗЫВАЛСЯ проходить процедуру!Я сообщил, что ПРОИДУ позже.Поэтому вопрос один - ЗАКОННО ли требование сотрудника пройти процедуру именно СЕЙЧАС ?Я не нашел ни в одном НПА такого права сотрудника применительно к военнообязанному. Если уместна аналогия: я обезан оплатить штраф в течение 30 дней. имеет ли право сотрудник требовать от меня оплаты на 5-й день и составлять 23.4 ?

Симонов Виталий :: Минск


  Ответов: 1

Виталий, я выскащал свою позицию - можете с ней не соглашаться. Меня Вы не переубедите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.04.2011 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 210213: дактилоскопия, анализ ДНК основания для принудительной сдачи

Вопрос № 197174: Некоторые вопросы уголовно-процессуального законодательства.

Вопрос № 187713: Обязательна ли обязательная дактилоскопическая регистрация несовершеннолетних

Вопрос № 184340: Имеет ли право военкомат требовать отпечатки пальцев?

Вопрос № 164989: Как вести себя моим родителям, проживаю за рубежом, ОВД требует с меня дактилоскопию

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65003





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
179 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы