Вопрос № 64953 Опубликовано 18.12.2009 в 11:49

отказ от выполнения обязательств по протоколу учредит собрания

Вопрос на засыпку... Как-то много повторяющихся вопросов, и решаются они быстро. А вот вопрос о том, можно ли отказаться от участия в создании ОАО, если подписан уже протокол учредительного собрания, поставил меня в тупик... Может кто знает, допускается ли такой отказ, в какой форме, какая за это наступает ответственность?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: протокол, учредительное собрание

  Ответов: 2

Можно отказаться. ВЫ ведь еще не подписывали Устав. Никакой ответственности  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.12.2009 в 11:56

Это можно сделать. Ответственность не предусмотрена. Процедурыа может быть осложнена в том случае, если ОАО собрались учреждать крупные организации, особенно с гос долей. Там бюрократия. Но в любом случае, нужно провести новое собрание участников на котором учредить новый состав участников ОАО. Если предприятие "ты, да я , да мы с тобой" т.е физ лица - можно просто договориться, прошлый протокол анулировать, издать новый и все дела. А вот если предприятие с бюрократией, то там придется всем отправить письма с уведомлением, содержащий отказ от вступления во вновь создаваемое ОАО, и просьбу о созыве и внесении изменений в протокол.  

Харитонович Алла :: 19.12.2009 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 12:23

Устав-то не подписывали конечно же, но этим протоколом утвердили... А вообще можно отказываться от обязательств в протоколе учредительного собрания независимо от того, что там подписывали и утверждали? Есть ли пример из судебной практики или ссылка на законодательные акты?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Вы подписывали протокол о намерениях. Поздно отказываться после регистрации. И то есть способы выхода из организации.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.12.2009 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 13:27

Спасибо. Хотелось бы уточнить. Это Ваше мнение или где-то есть пример, нормативный акт, это подтверждающий? Может быть кто-то думает по-другому? И потом, как поступать, ЕСЛИ ДРУГОЙ УЧРЕДИТЕЛЬ ВНЕС ВКЛАД В УСТАВНЫЙ ФОНД, А мы отказываемся? Разве мы не будем возмещать убыть второго учредителя? По-моему, что-то да будет...

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Протокол о создании подписан, наименование согласовано, устав утвержден, назначен директор, открыт временный счет для формирования уставного фонда. Я правильно понимаю? Так может быть уже и документы в исполком поданы, а Вы просто не знаете об этом? Если документы поданы - один расклад, если еще нет - то другой. Сейчас 5 дней и Вы счастливый обладатель свидетельства о регистрации. У вас ОТКРЫТОЕ акционерное общество. Не смотря на то, что акции в видже записей на счетах - отчуждение через биржу. Засада. Мой тел 8 0296 299 255 Звоните,- обсудим что и как Вам делать.  

Харитонович Алла :: 19.12.2009 в 15:30