Вопрос № 64935 Опубликовано 18.12.2009 в 09:08

Как уволиться с работы до истечения срока действия трудового договора кроме как по соглашению сторон?

Меньще года работаю на крупном минском ОАО по трудовому договору на время социального отпуска по уходу за ребёнком другого работника. Месяц назад подал заявление на увольнение, которое мне отказались подписать. Каким образом можно уволиться в моей ситуации, за исключением случаев соглашения сторон и смены места жительства? Какие ещё уважительные причины могут служить основанием для моего увольнения? Какие дополнительные документы, подтверждающие уважительный характер моей причины, вправе потребовать от меня работодатель (напр. паспорт со штампом о смене места жительства, свидетельство о необходимости ухода за близким родственником и т. д.)?А также укажите, пожалуйста, какими НПА данные нормы регламентированы.Заранее спасибо.

Мехаил Тысевич :: Минск

Ключевые слова: соглашение сторон, трудовой договор, уважительная причина

  Ответов: 1

Если Вы работаете по трудовому договору на неопределенный срок, то Вам неправомерно отказали в увольнении. Ну а если Вы по срочному трудовому договору, основаниями для увольнения будет: истечение срока трудового договора (в данном случае выход на работу замещаемого сотрудника), соглашение сторон, увольнение по инициативе нанимателя (прогул, появление на работе в нетрезвом состоянии, хищение и т.д.) и по требованию работника в связи с наличием уважительных причин или в связи с нарушением законодательства о труде или условий трудового договора, перевод к другому нанимателю (с согласия нынешнего нанимателя), обстоятельства не зависящие от воли сторон (смерть, призыв на военную службу), расторжение трудового договора с предварительным испытанием. К уважительным причинам относится: болезнь или инвалидность работника, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больным членом семьи). Доказательства уважительности причин предоставляются работником и оцениваются Нанимателем. Предусматривается это ст. 41 ТК РБ.  

Екатерина Строгина :: 18.12.2009 в 09:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 09:47

Спасибо большое! Вид трудовго договора я не знаю, но на его бланке в графе "срок действия" указано "с 04.04.2009 г. по на время социального отпуска Ивановой И.И."В ТК прямо не указано, что такой трудовой договор является срочным.Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь в моём случае найти спосбо для увольнения?

Мехаил Тысевич :: Минск

  Ответов: 1

Значит он срочный. Все возможности увольнения я Вам описала. Просмотрите какой из видов Вам наиболее подходит. Может у Вас еще не истекло время испытательного срока, тогда можно уволиться предупредив за 3 дня.  

Екатерина Строгина :: 18.12.2009 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 11:26

А как узнать, есть ли у меня испытательный срок? В договоре этого не написано. Я не болею, не инвалид, больных родственников тоже нет, в армии уже был, а, насколько я знаю, для увольнения из-за нарушения нанимателем трудового законодательства нужно заключение Минтруда о таком нарушении, а это долго. И можно ли предоставить какой-нибудь другой документ, удостоверяющий смену места жительства, кроме паспорта? Что вы посоветуете в такой ситуации?

Мехаил Тысевич :: Минск

  Ответов: 1

Если в трудовом договоре нет указания на испытательный срок, значит его не было. Нарушение не обязательно доказывать через Минтруд, можно сразу в суд, но до вынесения решения необходимо ходить на работу (примерно месяц). А важность документов определяет сначала наниматель, а затем уже (если необходимо) - суд. Вы можете просто написать заявление нанимателю и он может признать причину уважительной и считать заявление достаточным основанием для увольнения.  

Екатерина Строгина :: 18.12.2009 в 11:50