Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа жилье армия имущество декретный отпуск регистрация молодая семья суд отработка брак прописка квартира молодой специалист документы общежитие кредит недвижимость раздел имущества работа налог зарплата аренда приватизация раздел контракт пособие развод отпуск очередь распределение права строительство ребенок амнистия льготы увольнение алименты оплата оформление беременность долг ип лицензия компенсация договор сроки наследство иск налоги право гражданство льготный кредит оформление документов выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64935 Опубликовано 18.12.2009 в 09:08

Как уволиться с работы до истечения срока действия трудового договора кроме как по соглашению сторон?

Меньще года работаю на крупном минском ОАО по трудовому договору на время социального отпуска по уходу за ребёнком другого работника. Месяц назад подал заявление на увольнение, которое мне отказались подписать. Каким образом можно уволиться в моей ситуации, за исключением случаев соглашения сторон и смены места жительства? Какие ещё уважительные причины могут служить основанием для моего увольнения? Какие дополнительные документы, подтверждающие уважительный характер моей причины, вправе потребовать от меня работодатель (напр. паспорт со штампом о смене места жительства, свидетельство о необходимости ухода за близким родственником и т. д.)?А также укажите, пожалуйста, какими НПА данные нормы регламентированы.Заранее спасибо.

Мехаил Тысевич :: Минск


Ключевые слова: соглашение сторон, трудовой договор, уважительная причина

  Ответов: 1

Если Вы работаете по трудовому договору на неопределенный срок, то Вам неправомерно отказали в увольнении. Ну а если Вы по срочному трудовому договору, основаниями для увольнения будет: истечение срока трудового договора (в данном случае выход на работу замещаемого сотрудника), соглашение сторон, увольнение по инициативе нанимателя (прогул, появление на работе в нетрезвом состоянии, хищение и т.д.) и по требованию работника в связи с наличием уважительных причин или в связи с нарушением законодательства о труде или условий трудового договора, перевод к другому нанимателю (с согласия нынешнего нанимателя), обстоятельства не зависящие от воли сторон (смерть, призыв на военную службу), расторжение трудового договора с предварительным испытанием. К уважительным причинам относится: болезнь или инвалидность работника, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больным членом семьи). Доказательства уважительности причин предоставляются работником и оцениваются Нанимателем. Предусматривается это ст. 41 ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 18.12.2009 в 09:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 09:47

Спасибо большое! Вид трудовго договора я не знаю, но на его бланке в графе "срок действия" указано "с 04.04.2009 г. по на время социального отпуска Ивановой И.И."В ТК прямо не указано, что такой трудовой договор является срочным.Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь в моём случае найти спосбо для увольнения?

Мехаил Тысевич :: Минск


  Ответов: 1

Значит он срочный. Все возможности увольнения я Вам описала. Просмотрите какой из видов Вам наиболее подходит. Может у Вас еще не истекло время испытательного срока, тогда можно уволиться предупредив за 3 дня. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 18.12.2009 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 11:26

А как узнать, есть ли у меня испытательный срок? В договоре этого не написано. Я не болею, не инвалид, больных родственников тоже нет, в армии уже был, а, насколько я знаю, для увольнения из-за нарушения нанимателем трудового законодательства нужно заключение Минтруда о таком нарушении, а это долго. И можно ли предоставить какой-нибудь другой документ, удостоверяющий смену места жительства, кроме паспорта? Что вы посоветуете в такой ситуации?

Мехаил Тысевич :: Минск


  Ответов: 1

Если в трудовом договоре нет указания на испытательный срок, значит его не было. Нарушение не обязательно доказывать через Минтруд, можно сразу в суд, но до вынесения решения необходимо ходить на работу (примерно месяц). А важность документов определяет сначала наниматель, а затем уже (если необходимо) - суд. Вы можете просто написать заявление нанимателю и он может признать причину уважительной и считать заявление достаточным основанием для увольнения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 18.12.2009 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252263: Восстановление сроков перерегистрации чеков "Жильё"

Вопрос № 241941: Возможно ли разорвать контракт по уважительной причине?

Вопрос № 232101: семейные обстоятельства являються уважительной причиной?

Вопрос № 212742: Является ли уважительной причина неявки в суд?

Вопрос № 211345: Можно ли уволить за прогул по уважительной причине?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64935





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы