Вопрос № 64934 Опубликовано 18.12.2009 в 09:00

Процедура сертификации парикмахерской для ЧУП?

Добрый день. Подскажите хочу открыть парикмахерскую на 3 рабочих места. Что входит в процедуру сертификации, как ее пройти, что для этого нужно (какие нормы по площади и по остальному?).Так же подскажите в чем разница укажиш ты уставной фонд 10 руб. или 10 000 000 руб.? На что влияет сумма уставного фонда!?

xif xif :: г.Минск

Ключевые слова: уставной фонд., сертификация

  Ответов: 4

Сумма уставного фонда - это Ваш первоначальный актив. Разницы особой нет. Но Вы должны учитывать что Ваши активы в течение двух лет с момента создания не должны быть ниже уставного фонда. Если они вдруг окажутся ниже Вы должны будете либо уменьшить уставный фонд либо ликвидироваться.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.12.2009 в 09:32

Сумма уставного фонда зачисляется на расчетный счет предприятия и расходуется в дальнейшем на расчеты с работниками по зарплате, оплату аренды, коммунальных услуг, расходных материалов и т.д. А это немаловажно в первые месяцы работы, когда нужно наработать клиентскую базу и доходы Ваши будут небольшие.По вопросу сертификации нужно обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии и Центр стандартизации и сертификации по месту нахождения парикмахерской.  

Лебедева Ирина :: 18.12.2009 в 10:01

При регистрации частного предприятия уставный фонд в денежной форме формируется путем внесения денежных средств на временный счет, специально открываемый для целей формирования уставного фонда и используемый в дальнейшем для этих целей при увеличении размера уставного фонда.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 29.12.2009 в 19:49

для сертификации парикмахерских услуг важным является не сумма уставного фонда , а соблюдение санитаных норм. Важно.Количество рабочих мест.Размер площади.Наличие квалифицированных мастеров.Наличие инструмента.Наличие одноразового пелья или будете пользоваться услугами прачечной.Наличие емкостей соответвующим образом промаркированных. Место для страхивания пеньюаров, хренения инвентаря. Наличие договоров на закупку косметики.И многое другое.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 29.12.2009 в 19:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 10:01

А что такое активы (оборудование, мебель денежные средства на развитие?!)! А ели больше и какова процедура я должен внести сумму устава на временный счет, потом купить оборудование с расчетного счета на сумму устава (к примеру), и могу забрать деньги с временного счета себе обратно или как???

xif xif :: г.Минск

  Ответов: 2

Это все, что принадлежит предприятию на праве собственности (оборудование, денежные средства). 2. Нет. Вы вносите день на временный счет для акумуллирования денежных средств для формирования уставного фонда, затем переводите их на основой счет предприятия, и распоряжаетесь им от имени предприятия: покупаете оборудование, продукцию, оплачиваете з/п, и т.д) Снять их себе Вы уже не сможете  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.12.2009 в 10:13

Понятия основной счет нет, скорее всего Вы имели в виду текущий расчетный счет.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 29.12.2009 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 10:20

По поводу оборудования, обязательно расчет за него производить с расчетного счета предприятия, или можно закупит самому (как физ. лицо), а потом принять на баланс!?

xif xif :: г.Минск

  Ответов: 2

Только если Вы как учредитель внесете его в качестве вклада в уставный фонд или продадите (подарите, сдадите в аренду) своему юр. лицу  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.12.2009 в 10:25

Не верно . Активы - оборудование может быть как собственное так и арендованное. Можно купить по безналу с расчетного счета.Можно купить как физическому лицу и сдать в аренду предприятию. Важно чтобы на имущество , оборудование были (при необходимости) сертификаты.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 29.12.2009 в 19:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 10:30

Т.е. если я являюсь учередителем, то я могу внести усьавной фонд частями ( часть деньгами, часть оборудованием, а в сумме получится уставной фонд!?).А что значит через два года мои активы должны быть не ниже уставного фонда (т .е. на р/с-ту должна быть та сумма которую я указал в уставе!? ну или то оборудование!?)???

xif xif :: г.Минск

  Ответов: 3

Частями конечно можно (если Вы не УП), но до конца первого года вы должны сформировать уставный фонд полностью. 2. Или на расчетном счету или в основных фондах общетсва  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.12.2009 в 11:05

Сегодня уставный фонд должен быть сформирован на момент подачи учредительных документов в регистрирующий орган, если то не организация с иностанными инвестициями. Денежный подтсверждение и неденежный - подстверждение, хотя регистрирующий орган на это не смотрит и у собсвенника риск дальнейшей деятельности при несформированном уставном фонде.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 19.12.2009 в 20:51

уставный фонд может быть сформирван в виде денежного и неденжного вклада одновременно. На сумму неденежного вклада необходимо оформлять экспертное заключение об экспертизе достоверности оценки неденежного вклада. Данная процедура не актуальна сегодня так как расмер уставного фонда может быть любой и никому не нужны дополнительные затраты.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 29.12.2009 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 11:43

К примеру если я указал уставный фонд 5 000 000 руб. и скинул эти деньги на счет, а потом закупил оборудования на эти деньги, то это же будет моим уставным фондов в виде основных средств!?

xif xif :: г.Минск

  Ответов: 1

Нет оборудование не будет Вашим уставным фондом. В данном случае Вы приобретаете основные средства.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.12.2009 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 11:59

Ну а тогда как мне оставить уставный фонд на счету, если я выплачу в первый месяц с него з/п и аренду?

xif xif :: г.Минск

  Ответов: 1

Если Вы приобретете оборудование это будет Вашим активом. И как я писала, что если в течение двух лет стоимость чистых активов будет меньше уставного фонда, то тогда могут наступить последствия. Ну внесите небольшой Уставный фонд.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.12.2009 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 13:08

Не совсем могу разобратся, разъясните ели можно на таком примере: Допустим я учередитель внес в уставный фонд 1 500 000 руб.( на р/с) и к примеру оборудование на сумму 3 000 000 млн. итого 4 500 000(уставный фонд).В первый месяц оплатил аренду с р/с 300 000р. и з/п 300 000р., тоже самое во второй месяц итого остаток на счету 300 000 р. А дальше непонимаю (уставный фонд всегда должен быть на расчетном счету, т.е. 1 500 000 не уменьшаясь, или только к концу года эта сумма должна лежать на р/с???). И какие проблемы могут быть если активы будут ниже через два года!?

xif xif :: г.Минск

  Ответов: 1

Ну во первых уставный фонд вносимый имуществом не должен превышать 50 % от общей суммы уставного фонда. Во вторых, чистые активы это не только деньги, но и имущество приобретенное самой фирмой ( и не обязательно как вклад в уставный фонд). Если в течение двух лет чистые активы будут меньше уставного фонда, то тогда наступают последствия (Это значит, что чистые активы должны быть длительное время ниже уставного фонда). Кроме того, кто Вам мешает установить минимальный уставный фонд (к примеру 100.000 рублей) и не мучаться с активами. А деньги Вы можете дать своей фирме как учредитель в качестве займа (возвратного или нет)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 20.12.2009 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 13:39

учередитель ЧУП (парикмахерская)

xif xif :: г.Минск

  Ответов: 4

Сумму уставного фонда (в денежном и неденежном выражении) Вы можете сформировать в течение года со дня регистрации ЧУП.  

Лебедева Ирина :: 18.12.2009 в 20:55

Ответ на Ваши предыдущие вопросы не завист от организационно-правовой формы и вида деятельности предприятия.деньги в размере уставного фонад на расчетном счете оставлять не обязательно. можете тратить. приобретете оборудование - оно станет Вашим активом, а уставный фонд останется в денежном выражении.если ваши активы через указанный в предыдущих ответах срок станут размером меньше чем размер уставного фонда - произойдте то, о чем в этом случае писали выше.  

Агеенков Павел :: 19.12.2009 в 20:58

Уточнение:через два года ничего не произойдет т.к. законодательством не установлен минимальный размер уставного фонда для ЧУПов  

Агеенков Павел :: 19.12.2009 в 21:06

Лебедевой . Всегда было , что уставный фонд у унитарного предприятия должен быть сформирован в полном объеме до регистрации предприятия.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 29.12.2009 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2009 в 11:30

Я понял, спасибо за разьяснения.

xif xif :: г.Минск

  Ответов: 1

Пожалуйста, обращайтесь еще.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.12.2009 в 19:15