Вопрос № 64912 Опубликовано 17.12.2009 в 21:49

Имеет ли право работодатель удержать из зарплаты сумму по причине получения пенсии по инвалидности?

Я работал в ООО "Падис С" в Минске комплектовщиком по бессрочному трудовому договору с предварительным испытанием 1 месяц с 17.11.2009 по 16.12.2009, расчётный листок получил 16.12.2009 в сумме 401 464 рубля. Инспектор отдела кадров ООО "Падис С" Шлименкова Ирина узнала 16.12.2009 из трудовой книжки, что я получаю пенсию по инвалидности (3 группа) и сообщила, что сделает перерасчёт зарплаты. 17.12.2009 в бухгалтерии мне сообщили, что сумма к выплате составляет 262 864 рубля и будет на карточке 17.12.2009. Как взыскать недоплаченные 138 600 рублей и размер среднего заработка за день просрочки расчёта работника при увольнении? Прошу Вас помочь мне получить оставшуюся часть зарплаты.

Соколов Сергей Сергеевич :: Минск

Ключевые слова: расчёт не в день увольнения, удержание из зарплаты в падис с, пенсия

  Ответов: 1

Вы сначала уточните у них на каком основании они сделали перерасчет. Просто при приеме на работу Вы конечно же должны были сообщить, что получаете пенсию. Но это не должно влиять на Вашу заработную плату. На пенсию может повлиять  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.12.2009 в 10:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 11:55

Я работал в ООО "Падис С" в Минске комплектовщиком по бессрочному трудовому договору с предварительным испытанием 1 месяц с 17.11.2009 по 16.12.2009, расчётный листок получил 16.12.2009 в сумме 401 464 рубля. Инспектор отдела кадров ООО "Падис С" Шлименкова Ирина узнала 16.12.2009 из трудовой книжки, что я получаю пенсию по инвалидности (3 группа) и сообщила, что сделает перерасчёт зарплаты. 17.12.2009 в бухгалтерии мне сообщили, что сумма к выплате составляет 262 864 рубля и будет на карточке 17.12.2009. Как взыскать недоплаченные 138 600 рублей и размер среднего заработка за день просрочки расчёта работника при увольнении? Прошу Вас помочь мне получить оставшуюся часть зарплаты.ПЕРЕРАСЧЁТ сделали, т. к. я отказался написать заявление о добровольной выплате разницы между начисленной пенсией и зарплатой... НО коэффициент пенсиии этого не требует!!!

Соколов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь с иском в суд.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.12.2009 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 17:05

В суд Партизанского района г. Минска г. Минск, ул. Семашко, 33Истец: Ответчик: ООО «Падис' С» в/г Степянка, здание 449 к.1 220138 г. Минск, УНП 100285927, ОКПО 14746683 р/с 3012000040616 ОАО «Белгазпромбанк», МФО 153001742 код 742, г. Минск, ул. Притыцкого 60/2 Почтовый адрес г. Минск, а/я 50 тел./факс: (017) 385-11-47, 385-12-20ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ(о взыскании надбавки к заработной плате) Я работал в должности комплектовщика на объединённом аптечном складе в ООО «Падис 'C» с 17 ноября 2009 года по 16 декабря 2009 года. Получил расчётные листки за ноябрь и декабрь в сумме к выдаче 401 464 рубля и трудовую книжку в день увольнения.В день увольнения инспектору отдела кадров И. Е. Шлеменковой стало известно из трудовой книжки, что я получаю пенсию по инвалидности. По её просьбе мною была написана объяснительная на имя директора о том, что я не сообщил, что являюсь инвалидом 3 группы и получаю пенсию. Я был лишён начисленной по расчётному листку за декабрь 2009 года надбавки в сумме 140 000 рублей в связи с тем, что не согласился добровольно выплатить разницу между начисленной пенсией и зарплатой по просьбе инспектора отдела кадров. Считаю данное требование неправомерным, так как мой индивидуальный коэффициент заработка 0,41348 этого не требует.Комиссии по трудовым спорам на предприятии нет.В соответствии со ст. 78 Трудового кодекса Республики Беларусь и руководствуясь ст.6 ГПК,ПРОШУ:1. Взыскать с ООО «Падис' С» в мою пользу 140 000 (сто сорок тысяч) рублей Республики Беларусь2. В порядке подготовки дела истребовать следующие документы: выписку из действующего в организации положения о премировании, справку о тарифной ставке (окладе) и среднем заработке истца, объяснительную на имя директора о несообщении получения пенсии по 3 группе инвалидности.Приложение: копии расчётных листков за ноябрь и декабрь до перерасчёта зарплаты, копии расчётных листков за ноябрь и декабрь после перерасчёта зарплаты, выписка движения средств по карт-счету N 001\2H\002807 за период с 01.12.2009 по 31.12.2009 копия искового заявления для ответчика.ТАКАЯ ФОРМА заявления подходит? И какие шансы выиграть дело? Кто заплатит издержки и госпошлину? СПАСИБО.

Соколов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Такая форма заявления подходит. Госпошлины по данному виду спора не будет. Шансы есть. Все зависит от грамотного ведения дела.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.12.2009 в 19:20