Вопрос № 64786 Опубликовано 16.12.2009 в 20:04

могу ли я взять фамилию детей

Здравствуйте, я гражданка РБ, проживаю в Италии. Мои дети граждане Италии, носят итальянскую фамилию. В браке с их отцом мы не состоим. Могу ли я взять фамилию детей?Спасибо!

Елена Демьяненко :: Минск

Ключевые слова: фамилия

  Ответов: 3

По белорускому законадательству нет, по закон-ву Италии, тут Вам не подскажут. Мы даем консультациюпо белорусскому законадательству.  

Евгений Мартысевич :: 16.12.2009 в 22:03

не согласна с предыдущим мнением. ФИО могут быть изменены не только в связи со вступлением в брак, но и по иным основаниям и причинам. данная процедура требует наличия определенных знаний и навыков - поэтому советую обратиться к адвокату.  

Харитонович Алла :: 17.12.2009 в 12:20

Можете в общем порядке, см. подробнее здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=26395  

Сергей Магонов :: 19.12.2009 в 20:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 22:26

Можно уточнить статью в кодексе, где оговаривается когда возможна смена фамилии?Спасибо.

Елена Демьяненко :: Минск

  Ответов: 3

Смена фамилии при вступлении в брак ст.211;ст. ст.222- 224 ( смена фамилии, имени, отчества)Ссылка на Кодекс о Браке и Семье http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900278#&Article=212КОНСУЛЬТАЦ... КАСАЕТСЯ БЕЛОРУССКОГО ЗАКОНАДАТЕЛЬСТВА  

Евгений Мартысевич :: 16.12.2009 в 23:15

Смена фамилии при вступлении в брак ст.211;ст. ст.222- 224 ( смена фамилии, имени, отчества)Ссылка на Кодекс о Браке и Семье http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900278#&Article=212КОНСУЛЬТАЦ... КАСАЕТСЯ БЕЛОРУССКОГО ЗАКОНАДАТЕЛЬСТВА  

Евгений Мартысевич :: 16.12.2009 в 23:15

Смена фамилии при вступлении в брак ст.211;ст. ст.222- 224 ( смена фамилии, имени, отчества)Ссылка на Кодекс о Браке и Семье http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900278#&Article=212КОНСУЛЬТАЦ... КАСАЕТСЯ БЕЛОРУССКОГО ЗАКОНАДАТЕЛЬСТВА  

Евгений Мартысевич :: 16.12.2009 в 23:15