Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178221
 Всего ответов: 201353
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье армия льготный кредит оформление суд отпуск ип недвижимость налог аренда амнистия квартира оформление документов зарплата брак увольнение регистрация алименты приватизация молодая семья документы долг развод договор беременность строительство раздел имущества пособие кредит прописка сроки гражданство контракт распределение выселение общежитие декретный отпуск оплата раздел право компенсация продажа права наследство молодой специалист ребенок работа имущество отработка льготы налоги лицензия иск очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64783 Опубликовано 16.12.2009 в 19:43

По какой статье могут его привлечь к ответственности

Здравствуйте.Моего друга обвинили по двум статьям уголовного права, 425 и 358.Он работал в архиве.При обыске у него дома было найдено большое количество архивных документов.Он проживал в одной квартире со своим сыном,которому двадцать лет.Сын знал о существование документов.По какой статье могут его привлечь к ответственности,как соучастника?Спасибо заранее.

Валя :: Минск


Ключевые слова: уголовного права, ответственност, обыск

  Ответов: 1

Валентина, на всякий случай, для сведения: УГОЛОВНОЕ ПРАВО - это а)отрасль права б)наука в)учебная дисциплина. А Вашего брата обвинили в совершении преступлений, предусмотренных статьями 425 и 358 Уголовного кодекса. По всей вероятности расследованием уголовного дела занимаются органы государственной безопасности, т.к. ст.358 - шпионаж - их компететнция. А теперь по существу Вашего вопроса. Соучастие - это умышленное СОВМЕСТНОЕ участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Таким образом, чтобы признать сына соучастником, необходимо, чтобы он не просто жил вместе с отцом и знал о том, чем отец занимается, а был, например, соисполнителем, организатором, пособником или подстрекателем. Понятие этих соучастников раскрывается в ст.16 УК: 3. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление, либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами, либо совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих в силу закона уголовной ответственности или совершивших преступление по неосторожности.4. Организатором (руководителем) признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением, либо лицо, создавшее организованную группу или преступную организацию либо руководившее ими.5. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления.6. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации или орудий и средств совершения преступления, устранением препятствий либо оказанием иной помощи, либо лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, орудия или средства совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, либо лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.Если же роль сына лишь сводилась к тому, что он знал, чем отец занимается, но не сообщал в соответсвующие органы об этом, то его действия не являются соучастием, а является недонесением о преступлении, а близкие родственники за это ответсвтенности не подлежат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.12.2009 в 21:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2009 в 16:43

Большое спасибо.Какой срок могут дать по ст. 16 УК 3

Валя :: Минск


  Ответов: 1

по ч.3 ст.16 УК срока не дают. НАказание будет назначаться в рамках санкции той статьи Особенной части, где указано конкретное преступление, т.е. соучастником которого будет признано лицо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.12.2009 в 17:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2009 в 20:14

Здравствуйте.В своих показаниях его сын признался, что выносил архивные документы из архива по просьбе своего отца.Как теперь его будут судить?По какой статье?Делал он это по собственному желанию.

Валя :: Минск


  Ответов: 1

Понимаете, то, что он помогал выносить документы вовсе не означает, что он был соучастником шпионажа. Может отец под хорошим предогом попросил помочь и тп... Тут невозможно сделать правильный вывод, не видев материалов дела. Если и сына обвиняют, то лучше воспользоваться услугами адвоката. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.12.2009 в 21:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254383: могут ли меня привлечь к ответственности?

Вопрос № 251777: Обыск дома без документов на разрешение?

Вопрос № 240937: имеют ли право производить обыск

Вопрос № 221651: имеет ли право милиция проникать в чужое жилище?

Вопрос № 213764: Могут ли меня лишить свободы, если при обыске я добровольно отдала только приборы для курения и сверток с пеплом по статье 328 ук РБ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64783





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
129 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван20.01.17 в 12:15
261584Дмитрий20.01.17 в 12:02
261552Юрий20.01.17 в 11:55
261573Татьяна Сень...20.01.17 в 11:41
261575Петренко Стас20.01.17 в 11:35
261579Сидорова Мар...20.01.17 в 11:30
261542Евгения20.01.17 в 11:15
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы