Вопрос № 64783 Опубликовано 16.12.2009 в 19:43

По какой статье могут его привлечь к ответственности

Здравствуйте.Моего друга обвинили по двум статьям уголовного права, 425 и 358.Он работал в архиве.При обыске у него дома было найдено большое количество архивных документов.Он проживал в одной квартире со своим сыном,которому двадцать лет.Сын знал о существование документов.По какой статье могут его привлечь к ответственности,как соучастника?Спасибо заранее.

Валя :: Минск

Ключевые слова: уголовного права, ответственност, обыск

  Ответов: 1

Валентина, на всякий случай, для сведения: УГОЛОВНОЕ ПРАВО - это а)отрасль права б)наука в)учебная дисциплина. А Вашего брата обвинили в совершении преступлений, предусмотренных статьями 425 и 358 Уголовного кодекса. По всей вероятности расследованием уголовного дела занимаются органы государственной безопасности, т.к. ст.358 - шпионаж - их компететнция. А теперь по существу Вашего вопроса. Соучастие - это умышленное СОВМЕСТНОЕ участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Таким образом, чтобы признать сына соучастником, необходимо, чтобы он не просто жил вместе с отцом и знал о том, чем отец занимается, а был, например, соисполнителем, организатором, пособником или подстрекателем. Понятие этих соучастников раскрывается в ст.16 УК: 3. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление, либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами, либо совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих в силу закона уголовной ответственности или совершивших преступление по неосторожности.4. Организатором (руководителем) признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением, либо лицо, создавшее организованную группу или преступную организацию либо руководившее ими.5. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления.6. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации или орудий и средств совершения преступления, устранением препятствий либо оказанием иной помощи, либо лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, орудия или средства совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, либо лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.Если же роль сына лишь сводилась к тому, что он знал, чем отец занимается, но не сообщал в соответсвующие органы об этом, то его действия не являются соучастием, а является недонесением о преступлении, а близкие родственники за это ответсвтенности не подлежат.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.12.2009 в 21:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2009 в 16:43

Большое спасибо.Какой срок могут дать по ст. 16 УК 3

Валя :: Минск

  Ответов: 1

по ч.3 ст.16 УК срока не дают. НАказание будет назначаться в рамках санкции той статьи Особенной части, где указано конкретное преступление, т.е. соучастником которого будет признано лицо.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.12.2009 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2009 в 20:14

Здравствуйте.В своих показаниях его сын признался, что выносил архивные документы из архива по просьбе своего отца.Как теперь его будут судить?По какой статье?Делал он это по собственному желанию.

Валя :: Минск

  Ответов: 1

Понимаете, то, что он помогал выносить документы вовсе не означает, что он был соучастником шпионажа. Может отец под хорошим предогом попросил помочь и тп... Тут невозможно сделать правильный вывод, не видев материалов дела. Если и сына обвиняют, то лучше воспользоваться услугами адвоката.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.12.2009 в 21:59