Вопрос № 64782 Опубликовано 16.12.2009 в 19:22

Какие права после развода, на квартиру, имеет моя жена.

Скажите. Квартира находится в моей собственности и приобретина до женитьбы. Прописан также сын. Жена прописана у родителей. Какие права будет иметь жена на квартиру после развода? И как я могу попросить её покинуть эту квартиру?

Андрончик Андрей :: Минск

Ключевые слова: квартира

  Ответов: 1

На квартиру никаких, а на совместное имущество в квартире 1/2  

Евгений Мартысевич :: 16.12.2009 в 19:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 20:15

Если прописан ребёнок в моей квартире, а жена у родителей. Я могу её попросить покинуть квартиру после развода? Она имеет право проживать в этой квартире?

Андрончик Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Она не имеет прав на эту квартиру в данном случае. Даже проживать  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.12.2009 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 20:27

На какое имущество она будет иметь право? Если делался ремонт в квартире? Или на то что движимое?

Андрончик Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Смотря какой ремонт в квартире. В любом случае на 1/2 от произведенного ремонта. Такое же соотношение и к имуществу приобретенному в период брака  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.12.2009 в 20:44

Вы все правильно поняли. Она должна доказать, что ремонт производился во время брака.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.12.2009 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 21:17

Она должна предоставить докумены? И всё таки если ребёнок прописан у меня! Она сможет проживать в моей квартире? Если нет. То как я могу её попросит покинуть, в рамках закона, квартиру.

Андрончик Андрей :: Минск

  Ответов: 4

Андрей, коллега Выше пояснила Все. Проживать не сможет, она не имеет права собственности на квартиру, не прописана там. Ребенок, к ней и ее месту жительства не относиться.Как попросить ее покинуть квыартиру, зависит только от Вас ( 1милая, ты не собственник квартиры и не прописана здесь, пожалйста, любимая покинь занимаемое помещение.2 пшла вон и др. варианты) После развода, а если такой состоялся, будет определено место жительства Вашего ребенка.Это не пропика. Если ребенок останеться с матерью, то он может проживать у матери, даже с вашей пропиской. В дальнейшем супруга при оставление ребенка у нее может взыскать алименты с вас, при определение места жительства ребенка с вами, вы можете подать иск о взыскании алиментов с нее до совершеннолетия ребенка.  

Евгений Мартысевич :: 16.12.2009 в 21:32

Андрей, коллега Выше пояснила Все. Проживать не сможет, она не имеет права собственности на квартиру, не прописана там. Ребенок, к ней и ее месту жительства не относиться.Как попросить ее покинуть квыартиру, зависит только от Вас ( 1милая, ты не собственник квартиры и не прописана здесь, пожалйста, любимая покинь занимаемое помещение.2 пшла вон и др. варианты) После развода, а если такой состоялся, будет определено место жительства Вашего ребенка.Это не пропика. Если ребенок останеться с матерью, то он может проживать у матери, даже с вашей пропиской. В дальнейшем супруга при оставление ребенка у нее может взыскать алименты с вас, при определение места жительства ребенка с вами, вы можете подать иск о взыскании алиментов с нее до совершеннолетия ребенка.  

Евгений Мартысевич :: 16.12.2009 в 21:32

Документы предоставить нужно обязательно. Если ребенок прописан у Вас, а Ваша жена нет, то ваша жена проживать там без Вашего согласия не может  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.12.2009 в 21:37

Это могут быть также показания Ваших общих друзей, соседей, которые видили квартиру до ремонта и после ремонта, или подтверят, тот факт, что ремонт проводился во время брака. Но сумму ремонта надо доказать, а для этого есть много способов, даже без чеков  

Евгений Мартысевич :: 16.12.2009 в 21:41