Вопрос № 64763 Опубликовано 16.12.2009 в 16:38

Как можно наказать ИП за неоплату и последующее закрытие ИП

Добрый день! Индивидуальный предприниматель получил от Организации товар, товар оплатил частично. Спустя некоторое время закрыл ИП без какого либо уведомления, даже не подумав о возврате задолженности. Что можно взыскать с него и какую вину вменить по закону, кроме возрата суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Договор заключен не был.

Андрей :: Минск

Ключевые слова: ип неоплата возврат

  Ответов: 4

Исходя из описания ситуации Вами был поставлен товар (надеюсь, что по накладной), однако покупатель - ИП прекратил свою деятельность и был исключен из ЕГР (единого госрегистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). Если он уже исключен из ЕГР взыскать с него долг крайне сложно. Уведомлений как таковых не требуется - достаточно публикации в газете Республика, поэтому регулярно просматривайте эту газету.  

Ряузов Василий :: 16.12.2009 в 17:24

Не вижу проблем. Подавайте иск в суд. Взыскивайте.  

Рашкевич Сергей, http://advocat.by/ :: 16.12.2009 в 21:38

Договор не заключен. А на отгрузку товара докуенты были оформлены?  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 17.12.2009 в 08:27

Прошу прощения, уважаемый Рашкевич Сергей, с иском к кому Вы рекомендуете обратиться в суд?, на физическое лицо или на ИП? В какой суд, общий или хозяйственный? Повторюсь, следует прежде всего разрешить вопрос с наличием либо отсутствием ответчика как такового, т.е. наличием либо отсутствием записи в ЕГР об ответчике, как ИП. Если Вы понимаете под "закрыл ИП" - "прекратил деятельность в качестве ИП и был исключен из ЕГР" подавать иск - это в 999 случаях из тысячи - зря потраченное время и деньги.  

Ряузов Василий :: 17.12.2009 в 08:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2009 в 10:35

Накладная, конечно же, была оформлена и подписана. Вопрос: на кого же все-таки подавать иск? На ИП, который закрылся или на физическое лицо?

Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Вопрос - который был Вам задан звучит следующим образом: что значит ИП закрылся?Если ИП прекратил деятельность и был исключен из ЕГР, то иск к физическому лицу. Шансов у Вас очень мало. Советую обратиться к юристу или адвокату.  

Ряузов Василий :: 23.12.2009 в 10:38

Можете заказать выписку из ЕГР (Коллекторная 1 минюст или мингорисполком) об этом ИПэшнике, тогда и получите ответ на мой вопрос. Выписка стоит 1 БВ если заказывать как юрлицу и 0.1 БВ, если заказывать как физлицу.  

Ряузов Василий :: 23.12.2009 в 10:41