Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204193
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг работа отпуск увольнение брак прописка молодой специалист отработка иск оформление наследство ребенок амнистия гражданство жилье пособие договор недвижимость ип беременность молодая семья документы квартира очередь регистрация льготный кредит права общежитие алименты льготы имущество раздел имущества кредит развод налог армия контракт оформление документов налоги право аренда суд приватизация строительство продажа оплата компенсация сроки декретный отпуск распределение раздел выселение зарплата лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64755 Опубликовано 16.12.2009 в 15:48

Можно ли стать на очередь для получения жилья ?

Здравствуйте.Я с супругой и совершеннолетним сыном прописаны и проживаем в 2-х комнатной квартире, общей площадью 49 кв. м, квартира не приватизирована. Подскажите, пожалуйста, может ли мой сын стать на очередь для получения отдельного жилья? Если нет, то по какой причине, и в каком случае можно? Заранее спасибо.

Дмитрий Сергеевич :: Витебск


Ключевые слова: очередь, квартира, жильё

  Ответов: 1

На сегодняшний день в Положении о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий имеется такой подпункт 3.1.1, по которому признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане, не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по постоянному месту жительства либо по месту работы (службы). Как раз по этому пунуту вроде бы и можно стать на учет, если бы не два "НО": 1) Зачастую исполкомы упорно игнорируют этот подпукнт и не принимают на учет 2)Указ № 543 от 16.11.2009, вступающий в силу с 19 февраля 2010 фактически лишает в описанной Вами ситуации сыну стать на учет. Но даже то обстоятельство, что Указ не вступил в силу, но в п.3 есть такое указание " ...Настоящий Указ применяется к отношениям, возникшим после его принятия, а по жилищным отношениям, возникшим до его принятия, применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления в силу этого Указа.". Таким образом, можно сделать вывод, что сына не поставят на учет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.12.2009 в 15:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 17:01

Можно ли выписать сына, что изменится в этом случае?Спасибо.

Дмитрий Сергеевич :: Витебск


  Ответов: 1

А что это даст??? Ваш сын на сегодняшний день обеспечен более чем 15 метрами жилья, т.е .не являетс януждающимся в улучшении жилищных условий с точки зрения законодательства. Все основания, по которым можно стать на учет указаны в п.3 Положения http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 Женится - сможет стать по пп.3.1.11. Либо, если у Вас или Вашей супруги есть нетрудоспособные по возрасту или состоянию здоровья родители и проживают они в др. населенном пункте, то можете их зарегистрировать в своей квартире. В таком случае обеспеченность будет менее 15 м на человека и Вы (в т.ч. и сын) сможете стать на учет нуждающихся. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.12.2009 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264738: Имеет ли право собственник выписать кого-то из квартиры или продать её?

Вопрос № 263838: Имею ли право подать в суд на человека , который не оплачивает комунальные услуги?

Вопрос № 263317: Можем ли мы стать на очередь на жильё?

Вопрос № 262123: Могу ли я взять кредит на жильё в двух банках?

Вопрос № 262116: Прав ли районный исполнительный комитет?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64755





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264860Трухан Дарья25.03.17 в 15:53
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы