Вопрос № 64755 Опубликовано 16.12.2009 в 15:48

Можно ли стать на очередь для получения жилья ?

Здравствуйте.Я с супругой и совершеннолетним сыном прописаны и проживаем в 2-х комнатной квартире, общей площадью 49 кв. м, квартира не приватизирована. Подскажите, пожалуйста, может ли мой сын стать на очередь для получения отдельного жилья? Если нет, то по какой причине, и в каком случае можно? Заранее спасибо.

Дмитрий Сергеевич :: Витебск

Ключевые слова: очередь, квартира, жильё

  Ответов: 1

На сегодняшний день в Положении о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий имеется такой подпункт 3.1.1, по которому признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане, не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по постоянному месту жительства либо по месту работы (службы). Как раз по этому пунуту вроде бы и можно стать на учет, если бы не два "НО": 1) Зачастую исполкомы упорно игнорируют этот подпукнт и не принимают на учет 2)Указ № 543 от 16.11.2009, вступающий в силу с 19 февраля 2010 фактически лишает в описанной Вами ситуации сыну стать на учет. Но даже то обстоятельство, что Указ не вступил в силу, но в п.3 есть такое указание " ...Настоящий Указ применяется к отношениям, возникшим после его принятия, а по жилищным отношениям, возникшим до его принятия, применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления в силу этого Указа.". Таким образом, можно сделать вывод, что сына не поставят на учет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.12.2009 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 17:01

Можно ли выписать сына, что изменится в этом случае?Спасибо.

Дмитрий Сергеевич :: Витебск

  Ответов: 1

А что это даст??? Ваш сын на сегодняшний день обеспечен более чем 15 метрами жилья, т.е .не являетс януждающимся в улучшении жилищных условий с точки зрения законодательства. Все основания, по которым можно стать на учет указаны в п.3 Положения http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 Женится - сможет стать по пп.3.1.11. Либо, если у Вас или Вашей супруги есть нетрудоспособные по возрасту или состоянию здоровья родители и проживают они в др. населенном пункте, то можете их зарегистрировать в своей квартире. В таком случае обеспеченность будет менее 15 м на человека и Вы (в т.ч. и сын) сможете стать на учет нуждающихся.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.12.2009 в 17:19