Вопрос № 64734 Опубликовано 16.12.2009 в 14:00

Нужно ли платить подоходный налог?

Добрый день.Я являюсь собственником кавртиры. В данный момент в ней проживает семья, которя по договоренности со мной оплачивает комунальные услуги.Должна ли я в данной ситуации платить подоходный налог и если да, то как он исчисляется?

Петрушкевич Алла :: Минск

Ключевые слова: оплата налога

  Ответов: 1

Алла, а Вы заключали с ними договор найма жилого помещения? Регистрировали его? Вот когда это сделаете, Вам нужно будет стать на учет в налогоовй в качестве плательщика и будете обязаны ежемесячно уплачивать подоходный налог в фиксированных ставках в зависимости от района расположения квартиры (от 1 до 4 базовых величин). Более того, Вы еще обязаны будете уплачивать налог на недвижимость (годовая ставка в размере 0,1 % от стоимости сдаваемого в найм жилья)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.12.2009 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 15:00

Виктор, большое спасибо за ответ.Если можно небольшое дополнение к вопросу. Договора найма нет. Но была рейд-проверка по кравтирам из налоговой инспекции. в результате которой насчитана очень приличная сумма подоходного налога.Поучается, что даже если я не получаю дополнительного дохода, налог я обязана платить? (Или оплата комунальных услуг не мной тоже считается доп.доходом?) Как поступить правильно, что бы в дальнейшем избежать этой неоднозначной ситуации?

Петрушкевич Алла :: Минск

  Ответов: 1

Заключите договор безвозмездного пользования жилым помещением. Т.е. это сделать можете и задним числом, пусть попроубуют доказать обратное. Его регистрация законодательством не предусмотрена.Дохода по этому договору Вы не получаете, соответственно, можете посылать подальше налоговиков в части их требования уплаты ПОДОХОДНОГО НАЛОГА (ежемесмячного), однако обязанность по налогу на недвижимость все равно остается (1 раз в год в размере 0,1% от стоимости сданного внайм жилья).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.12.2009 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 16:47

Виктор, к сожалению, задним числом договор безвозмездного найма оформлять, видимо бессмысленно, потому что налоговики взяли с меня объяснение, за моей подписью, где я честно написала, что в моей квартире живет семья, которая оплачивает комунальные услуги по квитанциям. Поэтому, я так усиленно пытаюсь выяснить, является ли эта оплата не мной комунальных услуг моим дополнительным доходом и должна ли я оплатить ту сумму налога, которую насчитали налоговики и которая больше самих комунальных услуг? Если излагаю бестолково, уж извините.А за договор безвозмездного найма отдельное спасибо, но это уже наверное с Нового года.Да еще оплатить налог мне предложено до конца года, а сумма очень большая. Есть ли можможность, выплачивать это частями? А может есть варианты, что бы не выплачивать. Уж очень как-то это все глупо и обидно, а все потому, что мы не знаем законов и вообще просто юридически безграмотны....

Петрушкевич Алла :: г. Минск

  Ответов: 1

Оплата коммунальных услуг - это однозначно не доход! Поэтому не вижу никаких оснований для взыскания с Вас подоходного налога. Настаивайте на этом! Пусть берут объяснения с Ваших жильцов, в конце концов. Фактически между Вам и Вашими жильцами имеется договор безвозмездного пользования жильем, хоть и устный. Его обязательная письменная форма законодательством не установлена. Так что настаивайте на этом! Для того, чтобы признать в Ваших дейтсвях уклонение от уплаты подоходного налога, необходимо налоговой инспекции доказать, что Вы получали доход, т.е. обязаны его уплачивать. Если Ваши жильцы этого не подтвердят, то у налоговой шансов никаких нет. В таком случае налоговикам можно рассчитывать на Вашу добровольность. Но я бы этого не делал. А в случае, если составят протокол и подвергнут административной ответственности - в суд!  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.12.2009 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 17:42

Виктор, в настоящее врему у меня на руках акт налоговой, в котором указано, что по таким-то статьям проведена проверка и согласно Указа № 497 мне надлежит уплатить сумму фмксированного налога и квитанции с суммуй налога, и с пеней для оплаты. Указано заплатить все до 28 декабря. Я очень Вас прошу, пожалуйста, опишите мои дальнейшие действия.

Петрушкевич Алла :: г.Минск

  Ответов: 1

Указ Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 N 497 (ред. от 23.01.2009)"Об уплате подоходного налога в фиксированных суммах" устанавливает порядок налогообложения доходов, получаемых физическими лицами от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений. В Вашем же случае имеет место не НАЙМ, а БЕЗВОЗМЕЖНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, а они отличаются как белое и серое. Я Бы поступил следующим образом. На имя начальника ИМНС написал бы писульку следующего содержания: "Уважаемый Иван Иванович, такого-то чилса получила в свой адрес такую-то писульку, в которой содержится требование в срок до такого-то числа уплатить пдоходный нало за якобы сдачу мной в найм жилого помещения по такому-то адресу в соотв. с Указом № 479. Вместе с тем, хочу пояснить, что данный Указ предусматривает обязанность по уплате подоходного налога за сдачу в найм жилого поменщения. В моем же случае имеет место договор безвозмездного пользования жилым помещением, что согласно с Гражданским кодексом не одно и то же. В подобной ситуации я дохода никакого совершенно не получаю, следовательно, не обязана уплачивать подоходный налог. Поэтому требования об уплате подоходного налога считаю незаконными. Лица, проживающие в моей квартире, могут подтвердить, что никаких денег я у них за пользование жилым помсещением никогдла не брала и не намереваюсь брать. Это мои хорошие знакомые. А согласно действующего законодательсва не запрещено безвозмездно передавать жилые помещения другим лица. С уважением, Петрушкевич Алла." Примерно так. Но будте готовы к тому, что это письмо вызовет у налоговиков негативную реакцию. Но, полагаю, закон на Вашей стороне. Успехов!  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.12.2009 в 18:05