Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178179
 Всего ответов: 201306
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск право суд сроки зарплата договор оформление документов раздел развод лицензия молодая семья оформление ребенок оплата продажа молодой специалист прописка компенсация квартира общежитие отработка иск имущество выселение распределение приватизация очередь регистрация наследство пособие амнистия алименты декретный отпуск армия права налог увольнение недвижимость брак контракт строительство налоги ип работа жилье льготы кредит аренда беременность долг льготный кредит раздел имущества гражданство документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64734 Опубликовано 16.12.2009 в 14:00

Нужно ли платить подоходный налог?

Добрый день.Я являюсь собственником кавртиры. В данный момент в ней проживает семья, которя по договоренности со мной оплачивает комунальные услуги.Должна ли я в данной ситуации платить подоходный налог и если да, то как он исчисляется?

Петрушкевич Алла :: Минск


Ключевые слова: оплата налога

  Ответов: 1

Алла, а Вы заключали с ними договор найма жилого помещения? Регистрировали его? Вот когда это сделаете, Вам нужно будет стать на учет в налогоовй в качестве плательщика и будете обязаны ежемесячно уплачивать подоходный налог в фиксированных ставках в зависимости от района расположения квартиры (от 1 до 4 базовых величин). Более того, Вы еще обязаны будете уплачивать налог на недвижимость (годовая ставка в размере 0,1 % от стоимости сдаваемого в найм жилья) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.12.2009 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 15:00

Виктор, большое спасибо за ответ.Если можно небольшое дополнение к вопросу. Договора найма нет. Но была рейд-проверка по кравтирам из налоговой инспекции. в результате которой насчитана очень приличная сумма подоходного налога.Поучается, что даже если я не получаю дополнительного дохода, налог я обязана платить? (Или оплата комунальных услуг не мной тоже считается доп.доходом?) Как поступить правильно, что бы в дальнейшем избежать этой неоднозначной ситуации?

Петрушкевич Алла :: Минск


  Ответов: 1

Заключите договор безвозмездного пользования жилым помещением. Т.е. это сделать можете и задним числом, пусть попроубуют доказать обратное. Его регистрация законодательством не предусмотрена.Дохода по этому договору Вы не получаете, соответственно, можете посылать подальше налоговиков в части их требования уплаты ПОДОХОДНОГО НАЛОГА (ежемесмячного), однако обязанность по налогу на недвижимость все равно остается (1 раз в год в размере 0,1% от стоимости сданного внайм жилья). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.12.2009 в 16:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 16:47

Виктор, к сожалению, задним числом договор безвозмездного найма оформлять, видимо бессмысленно, потому что налоговики взяли с меня объяснение, за моей подписью, где я честно написала, что в моей квартире живет семья, которая оплачивает комунальные услуги по квитанциям. Поэтому, я так усиленно пытаюсь выяснить, является ли эта оплата не мной комунальных услуг моим дополнительным доходом и должна ли я оплатить ту сумму налога, которую насчитали налоговики и которая больше самих комунальных услуг? Если излагаю бестолково, уж извините.А за договор безвозмездного найма отдельное спасибо, но это уже наверное с Нового года.Да еще оплатить налог мне предложено до конца года, а сумма очень большая. Есть ли можможность, выплачивать это частями? А может есть варианты, что бы не выплачивать. Уж очень как-то это все глупо и обидно, а все потому, что мы не знаем законов и вообще просто юридически безграмотны....

Петрушкевич Алла :: г. Минск


  Ответов: 1

Оплата коммунальных услуг - это однозначно не доход! Поэтому не вижу никаких оснований для взыскания с Вас подоходного налога. Настаивайте на этом! Пусть берут объяснения с Ваших жильцов, в конце концов. Фактически между Вам и Вашими жильцами имеется договор безвозмездного пользования жильем, хоть и устный. Его обязательная письменная форма законодательством не установлена. Так что настаивайте на этом! Для того, чтобы признать в Ваших дейтсвях уклонение от уплаты подоходного налога, необходимо налоговой инспекции доказать, что Вы получали доход, т.е. обязаны его уплачивать. Если Ваши жильцы этого не подтвердят, то у налоговой шансов никаких нет. В таком случае налоговикам можно рассчитывать на Вашу добровольность. Но я бы этого не делал. А в случае, если составят протокол и подвергнут административной ответственности - в суд! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.12.2009 в 17:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 17:42

Виктор, в настоящее врему у меня на руках акт налоговой, в котором указано, что по таким-то статьям проведена проверка и согласно Указа № 497 мне надлежит уплатить сумму фмксированного налога и квитанции с суммуй налога, и с пеней для оплаты. Указано заплатить все до 28 декабря. Я очень Вас прошу, пожалуйста, опишите мои дальнейшие действия.

Петрушкевич Алла :: г.Минск


  Ответов: 1

Указ Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 N 497 (ред. от 23.01.2009)"Об уплате подоходного налога в фиксированных суммах" устанавливает порядок налогообложения доходов, получаемых физическими лицами от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений. В Вашем же случае имеет место не НАЙМ, а БЕЗВОЗМЕЖНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, а они отличаются как белое и серое. Я Бы поступил следующим образом. На имя начальника ИМНС написал бы писульку следующего содержания: "Уважаемый Иван Иванович, такого-то чилса получила в свой адрес такую-то писульку, в которой содержится требование в срок до такого-то числа уплатить пдоходный нало за якобы сдачу мной в найм жилого помещения по такому-то адресу в соотв. с Указом № 479. Вместе с тем, хочу пояснить, что данный Указ предусматривает обязанность по уплате подоходного налога за сдачу в найм жилого поменщения. В моем же случае имеет место договор безвозмездного пользования жилым помещением, что согласно с Гражданским кодексом не одно и то же. В подобной ситуации я дохода никакого совершенно не получаю, следовательно, не обязана уплачивать подоходный налог. Поэтому требования об уплате подоходного налога считаю незаконными. Лица, проживающие в моей квартире, могут подтвердить, что никаких денег я у них за пользование жилым помсещением никогдла не брала и не намереваюсь брать. Это мои хорошие знакомые. А согласно действующего законодательсва не запрещено безвозмездно передавать жилые помещения другим лица. С уважением, Петрушкевич Алла." Примерно так. Но будте готовы к тому, что это письмо вызовет у налоговиков негативную реакцию. Но, полагаю, закон на Вашей стороне. Успехов! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.12.2009 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 187588: налог за квартиру

Вопрос № 162436: "Нужно ли платить за иностранную посылку налог и пошлину?"

Вопрос № 60353: оплата налога на конкретный период

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64734





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
119 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261499Станько Вита...19.01.17 в 18:04
261502Жанна19.01.17 в 18:01
261516Владимир19.01.17 в 17:52
257997Андрей Серг...19.01.17 в 16:47
260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы