Вопрос № 64732 Опубликовано 16.12.2009 в 13:34

Может ли директор (единств.работник в ЧУПе) уйти на 6(и более) месяцев в отпуск за свой счет и работать на другой фирме на 0,5 ставки?

Здравствуйте! Помогите разобраться. В 2006г я работала менеджером в частной фирме. Сразу после оформления больничного по беременности и родам зарегистрировалась в качестве ИП. Сразу начала осуществлять предпринимательскую деятельность (розничная торговля с привлечением наёмного работника). После окончания больничного (по основному месту работы) написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет.В конце 2007г вынуждена была перерегистрироваться с ИП на ЧУП (в связи с запретом ИП иметь наёмников). В январе 2008г получила свидетельство ЧУП, (где я и собственник, и директор, и бухгалтер - оговорено в Уставе). Именно по этой причине мне пришлось уволиться с основной работы. В комитете по труду подсказали, сославшись на ст 255 ТК, что нельзя директору ещё где-то работать. Сейчас ЧУП не осуществляет хозяйственную деятельность. Единственный работник уволился, аренда торгового павильона прекращена, лицензия сдана. На предприятии числиться единственный работник на 0,25 ставки - это директор (он же собственник), имеющий двух детей 3 года и 1,5 года. Предприятие пока не ликвидируется. Вопрос №1: Сколько максимально времени единственный работник (директор 0,25 ставки) может находиться в отпуске за свой счет)?Вопрос №2: Можно ли пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет выплачивать 1 раз в квартал, после перечисления этих денег Фондом соцзащиты (ФСЗН)моему предприятию? Можно ли вообще начислять и выплачивать пособие, если единственный работник в отпуске за свой счёт?Вопрос №3: Мне предлагают 0,5 ставки на фирме, где я раньше работала. Могу ли я там работать, если я директор ЧУПа? (Согласно ответу на вопрос 5978 (про турфирму)- могу). Какие документы мне показать в комитете по труду, чтобы и там приняли такой же решение?Не хочется нарушать ТК и иметь какие-то проблемы. Заранее благодарна

Борисевич Ольга :: Брест

Ключевые слова: совместительство, отпуск за свой счёт, пособие по уходу за ребёнком, директор

  Ответов: 1

Покажите в комитете по труду Трудовой кодексСтатья 252. Руководитель организации – физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций любых организационно-правовых форм, кроме случая, когда руководитель организации является единственным собственником имущества организации или индивидуальным предпринимателем.Четко написано по поводу ЧУПа!  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.12.2009 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2010 в 14:58

Спасибо Елене за чёткий ответ на вопрос № 3!Помогите, пожалуйста, с ответами на вопросы №1 и № 2!Заранее спасибо!

Борисевич Ольга :: Брест

  Ответов: 1

1. Максимальный отпуск за свой счет 30 дней в течение календарного года. 2. Начисляется ежемесячно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.01.2010 в 11:40