Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит армия налог прописка раздел наследство выселение декретный отпуск контракт распределение оформление документов льготный кредит алименты ип оплата имущество документы льготы очередь жилье молодая семья оформление амнистия гражданство увольнение недвижимость компенсация суд продажа право регистрация квартира налоги аренда иск молодой специалист лицензия строительство права общежитие договор пособие работа брак зарплата развод раздел имущества приватизация сроки отработка беременность долг отпуск ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64732 Опубликовано 16.12.2009 в 13:34

Может ли директор (единств.работник в ЧУПе) уйти на 6(и более) месяцев в отпуск за свой счет и работать на другой фирме на 0,5 ставки?

Здравствуйте! Помогите разобраться. В 2006г я работала менеджером в частной фирме. Сразу после оформления больничного по беременности и родам зарегистрировалась в качестве ИП. Сразу начала осуществлять предпринимательскую деятельность (розничная торговля с привлечением наёмного работника). После окончания больничного (по основному месту работы) написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет.В конце 2007г вынуждена была перерегистрироваться с ИП на ЧУП (в связи с запретом ИП иметь наёмников). В январе 2008г получила свидетельство ЧУП, (где я и собственник, и директор, и бухгалтер - оговорено в Уставе). Именно по этой причине мне пришлось уволиться с основной работы. В комитете по труду подсказали, сославшись на ст 255 ТК, что нельзя директору ещё где-то работать. Сейчас ЧУП не осуществляет хозяйственную деятельность. Единственный работник уволился, аренда торгового павильона прекращена, лицензия сдана. На предприятии числиться единственный работник на 0,25 ставки - это директор (он же собственник), имеющий двух детей 3 года и 1,5 года. Предприятие пока не ликвидируется. Вопрос №1: Сколько максимально времени единственный работник (директор 0,25 ставки) может находиться в отпуске за свой счет)?Вопрос №2: Можно ли пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет выплачивать 1 раз в квартал, после перечисления этих денег Фондом соцзащиты (ФСЗН)моему предприятию? Можно ли вообще начислять и выплачивать пособие, если единственный работник в отпуске за свой счёт?Вопрос №3: Мне предлагают 0,5 ставки на фирме, где я раньше работала. Могу ли я там работать, если я директор ЧУПа? (Согласно ответу на вопрос 5978 (про турфирму)- могу). Какие документы мне показать в комитете по труду, чтобы и там приняли такой же решение?Не хочется нарушать ТК и иметь какие-то проблемы. Заранее благодарна

Борисевич Ольга :: Брест


Ключевые слова: совместительство, отпуск за свой счёт, пособие по уходу за ребёнком, директор

  Ответов: 1

Покажите в комитете по труду Трудовой кодексСтатья 252. Руководитель организации – физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций любых организационно-правовых форм, кроме случая, когда руководитель организации является единственным собственником имущества организации или индивидуальным предпринимателем.Четко написано по поводу ЧУПа! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.12.2009 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2010 в 14:58

Спасибо Елене за чёткий ответ на вопрос № 3!Помогите, пожалуйста, с ответами на вопросы №1 и № 2!Заранее спасибо!

Борисевич Ольга :: Брест


  Ответов: 1

1. Максимальный отпуск за свой счет 30 дней в течение календарного года. 2. Начисляется ежемесячно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.01.2010 в 11:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263234: Какой размер детского пособия, если работаешь не на полную ставку?

Вопрос № 236967: Потеряю ли пособие по уходу за ребёнком при выходе на работу на 0,5 ставки?

Вопрос № 234635: что значит фраза "гражданин республики беларусь проживающий постоянно на территории республики беларусь" или "не проживающий" применительно положе

Вопрос № 207176: Начисление пособия по уходу за ребёнком до 3-х лет

Вопрос № 190379: Имеют ли право высчитать штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте из пособия по уходу за ребёнком

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64732





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
49 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы