Вопрос № 64728 Опубликовано 16.12.2009 в 13:16

Трудовые книжки

Если у человека гражданин РБ, есть прописка и у него трудовая книжка образца России, нужно ли заводить новую образца РБ, или эта книжка заведенная в России действует

Иванова Татьяна Анатольевна :: Минск

Ключевые слова: трудовые книжки, гражданин рб

  Ответов: 1

Согласно ч. 2 ст. 7 Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан, подписанного в г. Москве 25.12.1998, граждане Республики Беларусь и Российской Федерации имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде. Договаривающиеся Стороны обеспечивают взаимное признание трудового стажа, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенной в связи с трудовой деятельностью граждан.В силу п. 4 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 N 30, лицу, впервые поступающему на работу, на основании приказа о приеме на работу нанимателем заполняется трудовая книжка утвержденного образца республиканской трудовой книжки 1995 года.Таким образом, действующее законодательство не предусматривает необходимости оформления новой трудовой книжки работнику, если он трудоустраивается не впервые и может предъявить нанимателю трудовую книжку (в том числе не образца республиканской трудовой книжки 1995 года), которая была выдана ему ранее при трудоустройстве в Российской Федерации. Вместе с тем, на мой взгляд, лучше нанимателю оформить работнику белорусскую трудовую книжку образца 1995 года во избежание в дальнейшем спорных вопросов при заполнении трудовой книжки, выданной в Российской Федерации.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.12.2009 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2009 в 10:15

Все же если книжка образца 2003 года РФ, то пойдет она у нас

Иванова Татьяна Анатольевна :: Минск

  Ответов: 1

Если бы внимательно прочитали ответ, то поняли бы, что о трудовой книжке образца 1995 г. речь идет о белорусской. Можете использовать российскую.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.12.2009 в 11:31