Вопрос № 64720 Опубликовано 16.12.2009 в 11:45

имеет ли право работодатель настаивать на увольнении?

возможно ли считать прогулом отсутствие на работе работника в течении 30 минут и может ли это послужить причиной: увольнения работника по инициативе нанимателя, отстранением его от работы, иными дисциплинарными наказаниями? куда можно обратиться при неправомерных действиях нанимателя?

Яговдик Ольга :: слоним

Ключевые слова: прогул, дисциплинарные взыскания, отстранение от работы

  Ответов: 1

Отсутствие на работе 30 мин. прогулом назвать нельзя. Уволить можно за отсутствие без уважительных причин более чем 3 часов течение рабочего дня, а за 30 мин. - можно запросто и выговор наложить. Если действия нанимателя неправомерны, обращайтесь в Комиссию по трудовым спорам и (или) в суд.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.12.2009 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 10:01

ситуация продолжает развиваться.руководитель предложил, без объяснения причин, написать работнику заявление об увольнении по собственному желанию, после его отказа, пообещал уволить по статье (видимо ст.42 п.5 или 7).для этого заставил мастера на следующий день, задним числом,написать докладную на работника об отсутствии его на рабочем месте более 3-х часов. работник написал объяснительную,где и по какой причине отсутствовал в течении не более часа, причем мастер был поставлен в известность в устной форме.событие, которое хотят объявить прогулом произошло 15.12.2009г., 21.12.2009г работнику предоставляют трудовой отпуск. вопросы:в какие сроки работнику должен быть предъявлен приказ об увольнении или дисциплинарном взыскании? действительно ли после 5 дней непредъявления дисциплинарных санкций к работнику требования о проступке считаются снятыми? в какие сроки работника должны уволить или наказать?

Яговдик Ольга :: слоним

  Ответов: 1

Ольга, ак видите, наниматель сам понимает, что не так просто Вас уволить, чтобы потом суд не восстановил. Поэтому заявление по собственному желанию не пишите. Приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок. Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания. А вообще сроки для наложения взыскания определены в ст.200 Трудового кодекса: Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске. Вот Вам сам Кодекс: http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900296 изучайте и защищайтесь. Успехов!  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.12.2009 в 10:39