Вопрос № 64715 Опубликовано 16.12.2009 в 11:06

"Какие работы нужно произвести на участке?"

Сельисполком выделил мне в пожизненное наследуемое владение земельный участок для строительства жилого дома. Подскажите пожалуйста: в какие сроки и какие работы с минимальными финансовыми затратами (забор, баня, сарай и т.п.) я должна произвести на выделенном участке земли, чтобы его не забрали обратно. Денежных средств для строительства дома пока нет, но хотелось бы сохранить земельный участок для детей. Буду очень благодарна за совет.

Попова Ольга :: Минск

Ключевые слова: "оформление документов, сроки"

  Ответов: 1

Действие Указа ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 7 февраля 2006 г. N 87 "О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО СОКРАЩЕНИЮ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХСТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ" приостановлено, а именно в нем указывался знаменитый 3-х (3,5) летний срок для строительтсва дома.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.12.2009 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2009 в 18:39

Демидовец Екатерина, если я правильно поняла, то по указанному Вами Указу можно было строить дом в течение 3-х(3,5) лет. А если по истечение 3 лет не было средств, чтобы закончить строительство, то нужно было просто его законсервировать до лучших времен? Тогда подскажите, пожалуйста, сколько раз можно консервировать один и тот же объект? Спасибо!

Попова Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Насколько помню, срока консервации нет, так что один раз и надолго.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.12.2009 в 11:20

На самом деле речь идёт о освоении земельного участка. И здесь не стоит говорить о сроке консервации. Это пока преждевременно. В нстоящее время действует положение пункта 7 Указа №667, вы должны в течение года с момента гос.регистрации земельного участка и воозникновения прав на него обязан приступить к освоению з.у. в соответветствии с целями отвода. Так вот, стоительство надо начать... А начать - разработав проект, огоородить з.у и т.п. Консервация - дело третее. Но это пока... Начинайте с забора, расчистите территорию, и будьте готовы, что действие указа возобновят... Уж больно много людей участки набрало, а строить на них надо... Но это моё мнение.....  

Дроздов Павел :: 26.12.2009 в 19:42