Вопрос № 64642 Опубликовано 15.12.2009 в 16:04

Может ли он подарить всю квартиру или только свою долю согласно квоте.

Здравствуйте. Мой бывший муж хочет сделать дарственную на дочь двухкомнатной квартиры в которой мы прописаны с дочерью и которую мы приватизировали еще будучи в законном браке. По договору приватизации у меня с дочерью и у мужа равные квоты, но он является собственником этой квартиры. Лицевой счет мы не делили и доли не выделяли. Может ли он подарить всю квартиру или только свою долю согласно квоте.

Алейникова Татьяна :: минск

Ключевые слова: собственник, дарение, доля.

  Ответов: 2

Так, как квартира была приобретена в период брака, она является обше нажитым имуществом, исходя из этого Ваш муж может оформить договор дарения на 1/2 квартиры  

Евгений Мартысевич :: 15.12.2009 в 20:15

Если Вы сейчас пойдете к нотариусу, то он "все лишь" потребует у Вас согласие, как у сособственника и оформит договор дарения на всю квартиру.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.12.2009 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2009 в 15:29

Обязательно ли делить лицевой счет для дарения или же договор дарения может быть оформлен на основании договора о приватизации? Ведь в нем указаны коты собственников.

Алейникова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Никакие счета делить не нужно, основанием удостоверения договора дарения станет договор приватизации.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.12.2009 в 08:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2009 в 22:07

Само оформление дарения всей квартиры и офорление дарения доли квартиры имее существенную разницу? Мой бывший муж утверждает, что процесс дарения все квартиры быстрее и проще. Так ли это?

Алейникова Татьяна :: минск

  Ответов: 1

Действительно дарении долей будет более затяжным процессом. Но есть здесь и один плюс для Вас - Вы можете вначале с мужем у нотариуса выделить свои доли ( разделить квартиру), а потом предложить мужу подарить его долю дочери. А Ваша останется с Вами. Правда, он видимо не согласится.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.12.2009 в 08:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2009 в 14:57

А если я дам согласие на оформление дарения на всю квартиру, какие права у меня останутся, ведь я в ней прописана? Спасибо.

Алейникова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Для того, чтобы быть уверенной не только в муже , но и в дочке в будущем, подписывайите согласие на дарение Только с учсловием права пожизненного проживания в этой квартире. Прав собственника у Вас уже не будет.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.12.2009 в 08:04