Вопрос № 64598 Опубликовано 15.12.2009 в 12:11

Невыплата пособия по уходу за ребенком - как бороться?

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Предприятие постоянно задерживает выплату ежемесячного пособия. На сегодняшний день не выплачено ещё за октябрь. В бухгалтерии вразумительных ответов о дате выплаты не дают. Семья многодетная, поэтому каждая копейка на счету. Возможно ли возмещение морального ущерба в данной ситуации? Помогите составить исковое заявление в суд.Заранее благодарю.

Алла :: Минск

Ключевые слова: задержка, пособие

  Ответов: 1

Можно попробовать. Идит в юр. консультацию к адвокату помогут бесплатно составить иск и представлять интересы в суде.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.12.2009 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 13:18

Спасибо. Почему-то в консультации сказали, что это не относится к трудовым спорам...

Алла :: Минск

  Ответов: 3

Ловите иск  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.12.2009 в 13:47

В ____________ районный (городской) суд _______________________________ области Истец: ________________________________ (Ф.И.О., год рождения, адрес) Ответчик: _____________________________ (наименование предприятия, _______________________________________ организации, учреждения, адрес) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ Я работаю _____________________________________________________ (должность, выполняемая работа)на (в) _____________________________________________________________ (наименование предприятия, организации, учреждения)с ____________________. (число, месяц, год) _______________________________________________________________ (указать, каких выплат лишен истец или размер удержания,____________________________________________________________________ произведенного из его зарплаты, и основания (из распоряжения____________________________________________________________________ собственника или уполномоченного им органа), в чем их____________________________________________________________________ неправомерность) Комиссия по трудовым спорам мне отказала во взысканиизаработной платы. В соответствии со статьей _____________________________________ (указать статью ТК Республики____________________________________________________________________ Беларусь, которая, по мнению истца, подлежит применению)и руководствуясь статьей 6 ГПК Республики Беларусь, ПРОШУ: 1. Взыскать с _________________________________________________ (наименование ответчика)в мою пользу ________________________________________________ рублей (сумма цифрами и прописью)Республики Беларусь. 2. В порядке подготовки дела истребовать следующие документы_______________________________________________________________________________________________________________________________________. Приложение: 1. Справка о тарифной ставке (окладе) и среднем заработкеистца. 2. Письменный расчет о причитающейся, по мнению истца, суммезаработной платы, премии. 3. Копия решения комиссии по трудовым спорам. 4. Выписка из действующего в организации положения опремировании. 5. Копия искового заявления для ответчика. Дата Подпись  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.12.2009 в 13:47

В данном случае следует обратиться в местный фонд социальной защиты населения, не выплата или несвоевременная выплата пособий - это их компетенция, а в консультации сказали правильно - это не трудой спор.  

Мазуренко Арина :: 15.12.2009 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 21:22

Строгина Екатерина, спасибо, но это "немного" не то. Рядовому гражданину (не юристу) эта форма искового заявления, к сожалению, ничем не поможет.Мазуренко Арина, спасибо. Дело в том, что в местный фонд соцзащиты населения уже обращались. Там ответили, что предприятие им задолжало 10 000 000руб и они обратились в суд. Нам (находящимся в отпусках по уходу за детьми)порекомендовали сделать то же самое.

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Комитет по труду и соц защите временно не рассматривает подобные дела. Исковое можно немного переделать, указать что с такого то числа Вы работаете там то и там то в должности ____. "___"___200 г. ушли в отпуск по уходу ребенком до 3х лет. С ткакого то числа Вам не выплачивается пособие . Задолженность составляет ___ месяцев и ______ рублей. На основании изложенного прошу взыскать с ответчика задолженность и вернуть госпошлину. Форма искового Вам как отправная точка.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.12.2009 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2012 в 12:35

Добрый день!!!Мне хотелось бы получить образец иска в суд о не выплате ежемесечного пособия по уходу за ребёнком.Компания должна была начать выплачивать в октябре-ноябре,но так как они скрываются,добиться выплат не получается.Если кто поможет,буду очень признателен.

Ивакилев Андрей :: Москва

  Ответов: 1

К российским юристам  

Дмитрий :: 26.03.2012 в 14:47