Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180740
 Всего ответов: 204193
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист документы льготный кредит общежитие налог распределение аренда гражданство увольнение продажа приватизация договор ребенок брак наследство работа раздел имущества суд оформление оплата развод декретный отпуск строительство раздел очередь прописка ип беременность права имущество выселение алименты сроки компенсация долг контракт армия молодая семья иск отпуск отработка кредит лицензия право оформление документов льготы налоги недвижимость жилье квартира зарплата пособие амнистия регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64564 Опубликовано 15.12.2009 в 01:41

Имеет ли право наниматель выставлять счет на возмещения оплаты учебных сессий по договору об оплате обучения?

В 2006 году был заключен договор с организацией на оплату учебы года учебы в университете. По этому договору организация оплатила год обучения, сессии и преддипломный отпуск (3 месяца). По условиям договора после окончания учебы (май 2007 год) я должна была отработать 5 лет. Сейчас хочу уволиться. Организация выставила счет в размера оплаты учебы и сессий, преддипломного отпуска. Правомерно ли это? Так как еще до заключения договора организация оплачивала сессии, которые тоже взяла в расчет

Калинина Светлана :: Новогрудок


Ключевые слова: увольнение, учеба, договор

  Ответов: 2

Надо читать договор, может там и включены все возмещение. Если нет, то правомерно будет возмещение затрат только указанных в договоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 15.12.2009 в 09:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Или наступивших после подписания договора и в течение срока действия договора :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.12.2009 в 10:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 16:06

В договоре на оплату обучения, заключенного с организацией описаны следующие обязанности сторон: 1. Организация обязана оплачивать обучение2. Предоставлять оплачиваемые учебные отпускаА работник обязан отработать установленное время или возместить РАСХОДЫ НА ОБУЧЕНИЕ. Дополнительных соглашений и договоров не подписывалось. Что я должна компенсировать при увольнении? Только сумму обучения или еще и учебные отпуска?

Калинина Светлана :: Новогрудок


  Ответов: 1

И обучение и учебные отпуска (они являются Расходами) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.12.2009 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 16:14

Ведь в ст.216 Трудового кодекса прописаны отпуска с сохранением заработной платы, которые предоставляются при первом высшем образовании и при успешном обучении. Или тут все упирается в договор?

Светлана Калинина :: Новогрудок


  Ответов: 2

Отпуска, предусмотренные ст.216, предоставляются с сохранением средней заработной платы при условии:1. если работники получают первое высшее образование;2.успешно обучаются;3. ОБУЧАЮТСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ (ЗАЯВКЕ) НАНИМАТЕЛЯ ЛИБО В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКЛЮЧЕННЫМИ С НИМИ ДОГОВОРАМИ (на подготовку специалистов, коллективным или трудовым).В остальных случаях указанные отпуска предоставляются без сохранения з.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мазуренко Арина :: 15.12.2009 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Считаю, что указание в договоре фразы - "взыскание расходов на обучение" означает в данном случае и взыскание выплаченных отпускных :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.12.2009 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 16:38

Так нужно компенсировать стоимость этих отпусков при увольнении?

Калинина Светлана :: Новогрудок


  Ответов: 2

Смотря что написано в договоре (или где там у вас предусмотрено предоставление оплачиваемых отпусков). И еще, если конкретно написано, что при увольнении взыскивается "стоимость" отпусков - тогда без коментариев, а вот если не указано, тогда для взыскания нет оснований. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мазуренко Арина :: 15.12.2009 в 17:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не согласна с коллегой. Считаю, что указание в договоре фразы - "взыскание расходов на обучение" означает в данном случае и взыскание выплаченных отпускных :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.12.2009 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 13:18

Я ошиблась. Там написано возместить стоимость обучения. Что-то меняется? И еще. Если оплатить, т.к. нужно срочно уволиться, а потом подать в суд, смысл есть?

Калинина Светлана :: Новогрудок


  Ответов: 1

Меняется. будьте готовы, что юрист будет оспаривать формулировку. 2. Но ведь Вы же добровольно исполните обязательство. Вас же никто насильно принуждать не будет? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.12.2009 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 15:02

То есть получается, если мы оплатим всю сумму, то ничего потом не вернешь, т.к мы добровольно ее уплатили. Но у нас выхода другого нет. Если мы не оплатим, контракт не расторгнут.

Калинина Светлана :: Новогрудок


  Ответов: 1

ну тут вам выбирать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 17.12.2009 в 09:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263949: имеет ли силу вызов на сессию матери в декретном,для предоставления по месту работы мужа,отпуск

Вопрос № 260921: Полагается ли отпуск или выходные после окончания института?

Вопрос № 260235: Могут меня распределить по месту учебы мужа

Вопрос № 257586: Имеют ли право меня отправить со специальности А на спец. Х вопреки моему желанию и результатам распределения?

Вопрос № 255810: Можем ли мы в начале учебного года забрать документы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64564





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264860Трухан Дарья25.03.17 в 15:53
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы