Вопрос № 64564 Опубликовано 15.12.2009 в 01:41

Имеет ли право наниматель выставлять счет на возмещения оплаты учебных сессий по договору об оплате обучения?

В 2006 году был заключен договор с организацией на оплату учебы года учебы в университете. По этому договору организация оплатила год обучения, сессии и преддипломный отпуск (3 месяца). По условиям договора после окончания учебы (май 2007 год) я должна была отработать 5 лет. Сейчас хочу уволиться. Организация выставила счет в размера оплаты учебы и сессий, преддипломного отпуска. Правомерно ли это? Так как еще до заключения договора организация оплачивала сессии, которые тоже взяла в расчет

Калинина Светлана :: Новогрудок

Ключевые слова: увольнение, учеба, договор

  Ответов: 2

Надо читать договор, может там и включены все возмещение. Если нет, то правомерно будет возмещение затрат только указанных в договоре.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 15.12.2009 в 09:43

Или наступивших после подписания договора и в течение срока действия договора  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.12.2009 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 16:06

В договоре на оплату обучения, заключенного с организацией описаны следующие обязанности сторон: 1. Организация обязана оплачивать обучение2. Предоставлять оплачиваемые учебные отпускаА работник обязан отработать установленное время или возместить РАСХОДЫ НА ОБУЧЕНИЕ. Дополнительных соглашений и договоров не подписывалось. Что я должна компенсировать при увольнении? Только сумму обучения или еще и учебные отпуска?

Калинина Светлана :: Новогрудок

  Ответов: 1

И обучение и учебные отпуска (они являются Расходами)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.12.2009 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 16:14

Ведь в ст.216 Трудового кодекса прописаны отпуска с сохранением заработной платы, которые предоставляются при первом высшем образовании и при успешном обучении. Или тут все упирается в договор?

Светлана Калинина :: Новогрудок

  Ответов: 2

Отпуска, предусмотренные ст.216, предоставляются с сохранением средней заработной платы при условии:1. если работники получают первое высшее образование;2.успешно обучаются;3. ОБУЧАЮТСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ (ЗАЯВКЕ) НАНИМАТЕЛЯ ЛИБО В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКЛЮЧЕННЫМИ С НИМИ ДОГОВОРАМИ (на подготовку специалистов, коллективным или трудовым).В остальных случаях указанные отпуска предоставляются без сохранения з.п.  

Мазуренко Арина :: 15.12.2009 в 16:33

Считаю, что указание в договоре фразы - "взыскание расходов на обучение" означает в данном случае и взыскание выплаченных отпускных  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.12.2009 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 16:38

Так нужно компенсировать стоимость этих отпусков при увольнении?

Калинина Светлана :: Новогрудок

  Ответов: 2

Смотря что написано в договоре (или где там у вас предусмотрено предоставление оплачиваемых отпусков). И еще, если конкретно написано, что при увольнении взыскивается "стоимость" отпусков - тогда без коментариев, а вот если не указано, тогда для взыскания нет оснований.  

Мазуренко Арина :: 15.12.2009 в 17:23

Не согласна с коллегой. Считаю, что указание в договоре фразы - "взыскание расходов на обучение" означает в данном случае и взыскание выплаченных отпускных  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.12.2009 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 13:18

Я ошиблась. Там написано возместить стоимость обучения. Что-то меняется? И еще. Если оплатить, т.к. нужно срочно уволиться, а потом подать в суд, смысл есть?

Калинина Светлана :: Новогрудок

  Ответов: 1

Меняется. будьте готовы, что юрист будет оспаривать формулировку. 2. Но ведь Вы же добровольно исполните обязательство. Вас же никто насильно принуждать не будет?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.12.2009 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 15:02

То есть получается, если мы оплатим всю сумму, то ничего потом не вернешь, т.к мы добровольно ее уплатили. Но у нас выхода другого нет. Если мы не оплатим, контракт не расторгнут.

Калинина Светлана :: Новогрудок

  Ответов: 1

ну тут вам выбирать.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 17.12.2009 в 09:30