Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180722
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья лицензия работа распределение компенсация право ребенок алименты армия отработка жилье продажа документы квартира налог суд ип оформление документов зарплата увольнение пособие раздел прописка отпуск очередь иск льготы беременность оформление недвижимость сроки развод контракт долг регистрация выселение строительство молодой специалист имущество льготный кредит кредит гражданство оплата налоги декретный отпуск наследство договор общежитие права брак приватизация раздел имущества аренда амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64539 Опубликовано 14.12.2009 в 21:43

Имею ли я право выселить не прописанного в квартире моей матери несостоявшегося покупателя квартиры?

Здравствуйте!Мама, как собственница приватизированной квартиры оставила мне доверенность на ее продажу. После устной договоренности и внесения части суммы в счет оплаты квартиры (последующего заключения договора купли-продажи) в квартире проживает потенциальный покупатель(он прописан по другому адресу). По истечении полугода договор купли-продажи так заключен и не был, а покупатель ссылаясь на командировку отсутствовал еще 2 месяца, не оплачивая коммунальные расходы. Я сменила замок с тем условием, что только после погашения долга по квартплате, разрешу пользоваться квартирой. Покупатель утверждает, что я не имела права менять замок и я не имею права потребовать его выселения из квартиры. На мои просьбы оформить договор нотариально не реагирует. Имела ли я право на смену замка. И как мне выселить "покупателя"? И какие права у меня есть на квартиру, если я учавствовала в ее приватизации?

Мурашкина Ина :: Полоцк


Ключевые слова: права, договор купли-продажи, доверенность

  Ответов: 2

А договор был заключен в письменной форме? Если нет, то правы Вы! У Вас, как участника приватизации должны спросить согласие на продажу квартиры. Если договор был в письменной форме, то его прежде всего нужно прочитать, то есть выяснить условия оплаты и перехода права собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.12.2009 в 22:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день, Инна! В описанной вами ситуации очевидно, что право собственности на жилое помещение не утрачено, так как договор заключен не был, у нотариуса не регистрировался, в БРТИ документы не подавались. Деньги, я так понимаю, он вам также не заплатил. Просто пожил бесплатно, попользовался... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 17.12.2009 в 22:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 22:44

Ддоговора купли-продажи так заключено и не было(покупателя силой же не заставишь!). Есть расписка о получении залога в счет будущей покупки квартиры. Он поднимал вопрос о возврате залога. И утверждает, что я не имела права менять замок, так как я не собственница квартиры и доверенность у меня только на продажу :)

Мурашкина Ина :: Полоцк


  Ответов: 1

Речь наверняка шла о задатке. А размер большой, относительно стоимости квартиры? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.12.2009 в 22:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 22:59

Да, извините, речь о задатке! Задаток составляет 1/8 стоимости квартиры. причем у меня на руках абсолютно полный пакет документов для продажи квартиры. Я просила в государственной нотариальной конторе послать письмо-уведомление, что я приглашаю покупателя тогда-то во столько-то для заключения договора купли-продажи, если нет, то я буду считать это отказом с его стороны и оставлю задаток себе. Заведующая мне отказала, права ли она. И как окончательно решить этот вопрос, ждать годами я не могу, очень нужны деньги!

Мурашкина Ина :: Полоцк


  Ответов: 1

Вам нотариус для отправки письма не нужен. Пишите ему сами и отправляйте с обратным уведомлением.А вот в отношении задатка: из расписки видно за какую стоимость и какую квартиру Вы собирались продавать? Если да, то задаток подтверждает заключение договора купли-продажи и тогда, чтобы расстаться с покупателем, нужно расторгать договор. Посоветую Вам обратится к адвокату. Вопрос довольно сложный, нужно хорошо подумать,как себя вести. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.12.2009 в 23:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 23:34

:/ Да, видимо я "попала", расторгнуть договор - значит вернуть двойную сумму залога... Не расторгнуть - так и ждать ветра с моря. И другого покупателя не найдешь - опять нарушение договора. Спасибо за оперативные ответы!

Мурашкина :: Полоцк


  Ответов: 1

Все неоднозначно. Считаю, это довольно сложные правоотношения. Но здесь я Вам все написала из ГК. Думайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.12.2009 в 23:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263938: Ремесленная деятельность, договор купли-продажи

Вопрос № 263025: Имеет ли право организация отказать в предоставлении шаблона договора купли-продажи до момента заключения договорных отношений?

Вопрос № 255861: Правомерно ли изменение суммы договора купли-продажи при заключении договора найма жилого помещения?

Вопрос № 253969: нарушение продавцом срока передачи товара

Вопрос № 253968: нарушение продавцом срока передачи товара

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64539





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
187 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы