Вопрос № 64539 Опубликовано 14.12.2009 в 21:43

Имею ли я право выселить не прописанного в квартире моей матери несостоявшегося покупателя квартиры?

Здравствуйте!Мама, как собственница приватизированной квартиры оставила мне доверенность на ее продажу. После устной договоренности и внесения части суммы в счет оплаты квартиры (последующего заключения договора купли-продажи) в квартире проживает потенциальный покупатель(он прописан по другому адресу). По истечении полугода договор купли-продажи так заключен и не был, а покупатель ссылаясь на командировку отсутствовал еще 2 месяца, не оплачивая коммунальные расходы. Я сменила замок с тем условием, что только после погашения долга по квартплате, разрешу пользоваться квартирой. Покупатель утверждает, что я не имела права менять замок и я не имею права потребовать его выселения из квартиры. На мои просьбы оформить договор нотариально не реагирует. Имела ли я право на смену замка. И как мне выселить "покупателя"? И какие права у меня есть на квартиру, если я учавствовала в ее приватизации?

Мурашкина Ина :: Полоцк

Ключевые слова: права, договор купли-продажи, доверенность

  Ответов: 2

А договор был заключен в письменной форме? Если нет, то правы Вы! У Вас, как участника приватизации должны спросить согласие на продажу квартиры. Если договор был в письменной форме, то его прежде всего нужно прочитать, то есть выяснить условия оплаты и перехода права собственности.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.12.2009 в 22:37

Добрый день, Инна! В описанной вами ситуации очевидно, что право собственности на жилое помещение не утрачено, так как договор заключен не был, у нотариуса не регистрировался, в БРТИ документы не подавались. Деньги, я так понимаю, он вам также не заплатил. Просто пожил бесплатно, попользовался...  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 17.12.2009 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 22:44

Ддоговора купли-продажи так заключено и не было(покупателя силой же не заставишь!). Есть расписка о получении залога в счет будущей покупки квартиры. Он поднимал вопрос о возврате залога. И утверждает, что я не имела права менять замок, так как я не собственница квартиры и доверенность у меня только на продажу :)

Мурашкина Ина :: Полоцк

  Ответов: 1

Речь наверняка шла о задатке. А размер большой, относительно стоимости квартиры?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.12.2009 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 22:59

Да, извините, речь о задатке! Задаток составляет 1/8 стоимости квартиры. причем у меня на руках абсолютно полный пакет документов для продажи квартиры. Я просила в государственной нотариальной конторе послать письмо-уведомление, что я приглашаю покупателя тогда-то во столько-то для заключения договора купли-продажи, если нет, то я буду считать это отказом с его стороны и оставлю задаток себе. Заведующая мне отказала, права ли она. И как окончательно решить этот вопрос, ждать годами я не могу, очень нужны деньги!

Мурашкина Ина :: Полоцк

  Ответов: 1

Вам нотариус для отправки письма не нужен. Пишите ему сами и отправляйте с обратным уведомлением.А вот в отношении задатка: из расписки видно за какую стоимость и какую квартиру Вы собирались продавать? Если да, то задаток подтверждает заключение договора купли-продажи и тогда, чтобы расстаться с покупателем, нужно расторгать договор. Посоветую Вам обратится к адвокату. Вопрос довольно сложный, нужно хорошо подумать,как себя вести.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.12.2009 в 23:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 23:34

:/ Да, видимо я "попала", расторгнуть договор - значит вернуть двойную сумму залога... Не расторгнуть - так и ждать ветра с моря. И другого покупателя не найдешь - опять нарушение договора. Спасибо за оперативные ответы!

Мурашкина :: Полоцк

  Ответов: 1

Все неоднозначно. Считаю, это довольно сложные правоотношения. Но здесь я Вам все написала из ГК. Думайте.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.12.2009 в 23:43