Вопрос № 64527 Опубликовано 14.12.2009 в 20:52

амнистия

Подскажите, пожалуйста. Мне назначили наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение, сроком на 5 лет. И в суде сняли 1 год по амнистии. Могут ли мне снять ещё один год со следующей амнистии, если я не буду нарушителем. И как будет отсчитываться отбытая часть наказания, с учётом 2 амнистий(если это возможно)?Благодарю

максим :: гродно

Ключевые слова: амнистия

  Ответов: 1

Если будет в 2010 году принят Закон об амнистии и Вы будете под него попадать , то, конечно же, можно рассчитывать еще на одно сокращение срока. Отбытая часть наказания (так понимаю, для расчета УДО или замены на более мягкое наказание) будет уже отсчитываться с учетом 2-х амнистий.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.12.2009 в 20:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 21:02

То есть от 3 лет? Чтобы уйти на УДО 1/2 от 3 лет, и 1/3 от 3 лет на более мягкое наказание?

максим :: гродно

  Ответов: 1

да, все все будет рассчитываться от 3 лет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.12.2009 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 20:16

Уважаемые юристы! Хотелось бы уточнить: приговор суда 5 лет ограничения свободы - 1 год по амнистии 2009 года в суде -1 год фактически отбытого срока к моменту амнистии 2010 (если она будет). Смогу ли уйти на УДО?Или на более мягкое наказание? У меня менее тяжкая статьяПомогите, пожалуйста!Спасибо

максим :: гродно

  Ответов: 1

о чем ходатайствовать - на УДО или замену на более мягкое наказание - находится в компетенции ИУОТ. Т.к. менее тяжкое преступление, то для УДО надо бужет отбыть не менее 1/2 наказания и для замены на более мягкое - не менее 1/2. Если будет применятся амнистия и в 2010 г. , то расчет 1/2 и 1/3 будет производится от наказания с учетом амнистии, т.е. от 3 лет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.12.2009 в 21:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 21:30

Т.Е. амнистия снимает 1 год от изначального приговора суда,а не 1 год фактического отбытия наказания?в моем случае 1 год ограничения свободы?

максим :: гродно

  Ответов: 1

да, именно от изначального приговора. Т.е. как бы считается, что было назначено не 5, а 4 года и тп  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.12.2009 в 22:27