Вопрос № 64524 Опубликовано 14.12.2009 в 20:30

Что нужно для защиты прав человека в суде?

Что необходимо для предоставления в суде интересов человека для защиты его прав? Важно ли юридическое образование для этого?

марина :: могилев

Ключевые слова: защита интересов, исковое заявление, суд

  Ответов: 1

Для представления интересов гражданина в суде по гражданскому делу необходимо быть адвокатом или близким родственником (или супругом) либо законным представителем . По уголовному делу - представлять интересы обвиняемого может только адвокат. По ходатайству обвиняемого определением (постановлением) суда в качестве защитника в суде может быть допущен один из близких родственников либо законных представителей обвиняемого. В качестве защитника в производстве по делу об административном правонарушении могут участвовать адвокаты.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.12.2009 в 20:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 21:09

Что необходимо для предоставления в суде интересов человека? Важно ли юридическое образование для этого? Моего гражданского мужа уволили за прогулы, подали исковое заявление на восстановление. Я бывший кадровик, имею ли я право присутствовать на суде и отстаивать его права? Письменной доверенности не требуется?

марина :: могилев

  Ответов: 3

Можете, конечно, представлять интересы, если это Ваш муж, т.е. брак является зарегистрированным. Если же брак не зарегистрирован, то представлять не имеете права. Образование не важно. Имейте ввиду, что оказание юридической помощи, а также представление в суде по данной категории дел осуществляется адвокатами бесплатно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.12.2009 в 21:28

Уважаемый Виктор! Не бесплатно! Человек уволен по виновным основаниям, следовательно, ведение в суде будет платным.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.12.2009 в 22:30

Уважаемая Екатерина, а где в ст.6 Закона Республики Беларусь от 15.06.1993 N 2406-XII(ред. от 08.07.2008) "Об адвокатуре" сказано о платной помощи по трудовым правоотношениям?Юридическая помощь оказывается бесплатно коллегиями адвокатов за счет своих средств истцам в судах первой инстанции при ведении дел, связанных с трудовыми правоотношениями, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой, а также инвалидам I и II групп при даче консультаций, не требующих ознакомления с делом, физическим лицам, освобожденным в установленном действующим законодательством порядке от оплаты юридической помощи.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.12.2009 в 23:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 21:10

Что необходимо для предоставления в суде интересов человека? Важно ли юридическое образование для этого? Моего гражданского мужа уволили за прогулы, подали исковое заявление на восстановление. Я бывший кадровик, имею ли я право присутствовать на суде и отстаивать его права? Письменной доверенности не требуется?

марина :: могилев

  Ответов: 1

см.выше  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.12.2009 в 21:29