Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178265
 Всего ответов: 201392
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья прописка очередь брак регистрация отработка отпуск квартира сроки приватизация декретный отпуск аренда оформление армия общежитие лицензия право документы льготы права зарплата договор распределение ип строительство беременность выселение продажа оплата оформление документов недвижимость алименты амнистия имущество налог кредит жилье налоги развод работа раздел гражданство молодой специалист увольнение наследство контракт раздел имущества ребенок компенсация льготный кредит суд пособие иск долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64503 Опубликовано 14.12.2009 в 16:51

Смогу ли я беспрепятственно выписать бывшего супруга?

Вопрос о выписке моего бывшего супруга. Я проживаю в квартире ЖСК, которая была построена моими родителя и полностью выплачена приблизительно в 1986г. В 1987г. мой отец умер и нам были выделены равные доли: мне и маме (в тот момент мы были там прописаны вдвоем). Позже к нам прописался мой родной брат. В 2001г. я вступила в брак с А. И мы прописали А. с согласия всех прописанных на мою жилплощадь для того, чтобы человек мог найти работу в Минске. В 2001г. я и брат отказались от своих долей в пользу мамы и оформили данную квартиру в собственность, получили техпаспорт. В октябре 2008г. брак между мной и А. расторгнут. В квартире он не проживает с января 2008г. Его мать проживает в сельской местности одной из областей. Сам выписаваться отказывается. Квартплату в размере 50 000 вносил один раз в январе 2009 за весь период с момента расторжения брака до сегодняшнего дня.Как можно выписать А. из квартиры? Смогу ли я беспрепятственно его выписать через суд, если мама подарит мне квартиру, с указанием возможности проживания ее самой (мамы) и брата?

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: договор дарения, выписка

  Ответов: 1

Выпишите через суд, если докажете, что бывший муж в квартире постоянно не проживает и имеет другое жилье. Подарить квартиру мать Вам не сможет без согласия всех прописанных, в том числе и согласия Вашего бывшего мужа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедева Ирина :: 14.12.2009 в 19:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 13:35

Хотелось бы уточнить. В каком нормативном правовом акте отражено то, что собственник не имеет права подарить жилье, т.е распорядится своим имуществом, с согласия остальных членов семьи, имеющих права владения и пользования, а весь вопрос упирается во мнение чужого человека, неимеющего права собственности на данное жилье? Ведь на основании ст.547 ГК Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 256 настоящего Кодекса. Бывший муж не является участником совместной собственности в данном случае. Ведь если невозможно заключить договор дарения в данном случае, значит ущемляются права собственника. Так? Помогите, пожалуйста, разобраться!

Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Обратитесь за консультацией в нотариальную контору, где будете регистрировать дарственную. При оформлении дарственной или купли-продажи у нотариуса должны дать согласие все прописанные в этом жилье. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедева Ирина :: 15.12.2009 в 19:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это указано в ст. 123 Жилищного кодекса РБ: При отчуждении требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 16.12.2009 в 18:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 12:40

Но он ведь не является членом семьи собственника и не проживает в квартире?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

но он остается прописанным в этой квартире и сохраняет право проживания в ней :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 09.01.2010 в 03:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259475: Может ли сестра притендавать на долю в квартире?

Вопрос № 259473: Имею ли я право на долю в квартире

Вопрос № 257365: Какие мои права после вступление в право собственности в данном случае?

Вопрос № 256119: как отменить договор дарения и мои следующие действия?

Вопрос № 254686: могут ли дети и жены претендовать на квартиру

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64503





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы