Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   160 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188981
 Всего ответов: 213477
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка договор выселение общежитие аренда льготы раздел долг налог гражданство квартира прописка контракт регистрация беременность лицензия льготный кредит оформление молодая семья суд компенсация документы недвижимость брак иск армия права жилье наследство отпуск строительство алименты оплата пособие налоги оформление документов право молодой специалист зарплата развод амнистия распределение декретный отпуск продажа имущество сроки увольнение очередь ребенок приватизация раздел имущества кредит ип работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64496 Опубликовано 14.12.2009 в 16:19

Обязана ли я оформить сыну белорусское гражданство

Уважаемый г-н Магонов, внимательно читаю Ваши ответы по поводу второго гражданства и хочу поделиться своим опытом а заодно спросить. Я гражданка РБ (паспорт PP пока не оформляла), муж гр-н Словакии, младший сын родился в Словакии и имеет словацкое г-во. Мне говорили что он автоматически является гражданином РБ и я могу ему оформить бел.паспорт. Но я не хочу, потому что потом будут проблемы с армией, как сейчас у старшего сына который родился в РБ и имеет 2 гражданства. Мы каждый год оформляем младшему сыну бел. визу и приезжаем в гости к бабушке. Никогда на границе не вставал вопрос по этому поводу. Прочитав ваш ответ на вопрос № 15261 и 26766 я теперь в растеренности и опасаюсь ехать на Новый год в РБ. Хотя сегодня муж сдал документы на визу для себя и для младшего сына без проблем. Неужели я обязана! оформить младшему сыну бел.гражданство или отказ от гражданства???Спасибо за ваш ответ.

Ольга :: Братислава


Ключевые слова: второе гражданство

  Ответов: 1

Собсно, Вы ничего не обязаны. Если ребенок - а впоследствии взрослый - не будет пересекаться ни под каким соусом с Республикой Беларусь, заниматься вопросами имеющегося у него белорусского гражданства совершенно не обязательно. Если же ему надо иногда в Беларусь ездить, имеет смысл вопрос все же решить. Мне очень интересно, дадут ли ребенку визу сейчас, и уже не удивлюсь, если дадут - недосмотр встречается везде, и в загранучреждениях тоже. Но, еси смотреть по закону. в визу ему дожны отказать на основании того, что у него имеется белорусское гражданство, а белорусским гражданам в иностранный паспорт белорусская виза не выдается (здесь, конечно. вопрос весьма т весьма спорный - при желании всегда можно скрыть, что у человека есть белорусское гражданство, но ладно, мы не об этом). Опять же, может случіться так, что ехать надо будет срочно, а визу не дадут, сославшись на проблемы с гражданством. Решат, конечно, Вам, сохранить ли за ребенком белорусское гражданство, или зарегистрировать утрату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.12.2009 в 10:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 15:58

Уважаемый Сергей, это цитата из Вашего ответа на вопрос 2662 : "Если ребенок родился за рубежом до 11.10.2006 года и имеет паспорт другого государства, он должен был приобрести белорусское гражданство по совместному заявлению родителей. Если такое заявление не подавалось, соответственно, белорусского гражданства у него нет, пусть получает визу и едет сюда как иностранный гражданин. Можно, конечно, оформить свидетельство на возвращение и здесь паспорт, но это по желанию: хотите ребенку два гражданства - оформляйте, не хотите - не оформляйте. :: Магонов Сергей :: 23.04.2007 в 17:55 ::" :: Наш ребенок родился в 2003 году, может поэтому у нас никогда не возникали проблемы по этому поводу? Но чем больше я читала ответы на вопрос 2662 (их там очень много), тем больше путалась. Могу ли я оставить все как есть, без оформления свидетельства о возвращении или утраты гражданства? Спасибо за Вашу терпеливость отвечать на одни и теже вопросы.

Ольга :: Братислава


  Ответов: 1

Как я понимаю, мое мнение расходится с мнением органов, применяющих закон. Да, до 11.10.2006 года белорусское гражданство в отношении детей, получивших паспорт иностранного государства, приобреталось по совместному заявлению родителей. После этого дня гражданство Республики Беларусь таким детям предоставляется по закону, т.е. заявления родителей не требуется. С одной стороны, родившиеся до 11.10.2006 года, имевшие иностранный паспорт, не должны получить бел.гражданство без заявления родителей,потому как соответствующая норма в законе появилась только в 2006 году. и закон обратной силы не имеет. С другой стороны, закон имеет обратную силу (т.е. может распространяться на правоотношения, возникшие до его принятия или вступления в силу), если он улучшает положение граждан (например, до 1 января 200Х года за кражу картошки полагалось отрубить обе руки вора, а с 1 января закон поменялся, и отрубают только одну руку - вот, если вору, укравшему картошку в декабре, до сих пор обе руки не отрубили, ему после 1 января отрубят одну только, потому как закон улучшил его положение). В данной ситуации я склонен был бы рассматривать предоставление белорусского гражданства как индифферентное явление. а вот власти наши расценивают его (белорусское гражданство) как благо, и таким образом распространили действие Закона, в т.ч. его поправок 2006 года, и на детей, родившихся до этого дня. Таким образом, и вашего ребенка они будут расценивать как белорусского гражданина, (хотя лично я так не считал бы), а что касается оформления - то на это я отвечал раньше - выбор в любом случае за Вами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.12.2009 в 14:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257787: Последствия второго гражданства

Вопрос № 213956: второе гражданство

Вопрос № 213066: Два гражданства и армия

Вопрос № 211557: Могу ли я получить второе гражданство

Вопрос № 205951: Можно получить бел паспорт? (Имею ВНЖ, родился в литве, отец белорус)

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64496





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
286 ответов
1088 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
203 ответов
2919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
44 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
139 ответов
499 благодарностей
5. Сергей Магонов
58 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
58 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
43 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
40 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274901Дарья21.11.17 в 22:32
274879Наталья21.11.17 в 22:29
274904Яковенко оль...21.11.17 в 21:54
274867Болгова Ирина21.11.17 в 21:52
274902Дубиковская ...21.11.17 в 21:47
274459шеменков юрий21.11.17 в 21:46
274886Скуратович А...21.11.17 в 21:45
274515Корзюк Верон...21.11.17 в 21:44
274539Коваленко Де...21.11.17 в 21:43
274550татьяна Б.21.11.17 в 21:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы