Вопрос № 64496 Опубликовано 14.12.2009 в 16:19

Обязана ли я оформить сыну белорусское гражданство

Уважаемый г-н Магонов, внимательно читаю Ваши ответы по поводу второго гражданства и хочу поделиться своим опытом а заодно спросить. Я гражданка РБ (паспорт PP пока не оформляла), муж гр-н Словакии, младший сын родился в Словакии и имеет словацкое г-во. Мне говорили что он автоматически является гражданином РБ и я могу ему оформить бел.паспорт. Но я не хочу, потому что потом будут проблемы с армией, как сейчас у старшего сына который родился в РБ и имеет 2 гражданства. Мы каждый год оформляем младшему сыну бел. визу и приезжаем в гости к бабушке. Никогда на границе не вставал вопрос по этому поводу. Прочитав ваш ответ на вопрос № 15261 и 26766 я теперь в растеренности и опасаюсь ехать на Новый год в РБ. Хотя сегодня муж сдал документы на визу для себя и для младшего сына без проблем. Неужели я обязана! оформить младшему сыну бел.гражданство или отказ от гражданства???Спасибо за ваш ответ.

Ольга :: Братислава

Ключевые слова: второе гражданство

  Ответов: 1

Собсно, Вы ничего не обязаны. Если ребенок - а впоследствии взрослый - не будет пересекаться ни под каким соусом с Республикой Беларусь, заниматься вопросами имеющегося у него белорусского гражданства совершенно не обязательно. Если же ему надо иногда в Беларусь ездить, имеет смысл вопрос все же решить. Мне очень интересно, дадут ли ребенку визу сейчас, и уже не удивлюсь, если дадут - недосмотр встречается везде, и в загранучреждениях тоже. Но, еси смотреть по закону. в визу ему дожны отказать на основании того, что у него имеется белорусское гражданство, а белорусским гражданам в иностранный паспорт белорусская виза не выдается (здесь, конечно. вопрос весьма т весьма спорный - при желании всегда можно скрыть, что у человека есть белорусское гражданство, но ладно, мы не об этом). Опять же, может случіться так, что ехать надо будет срочно, а визу не дадут, сославшись на проблемы с гражданством. Решат, конечно, Вам, сохранить ли за ребенком белорусское гражданство, или зарегистрировать утрату.  

Сергей Магонов :: 15.12.2009 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 15:58

Уважаемый Сергей, это цитата из Вашего ответа на вопрос 2662 : "Если ребенок родился за рубежом до 11.10.2006 года и имеет паспорт другого государства, он должен был приобрести белорусское гражданство по совместному заявлению родителей. Если такое заявление не подавалось, соответственно, белорусского гражданства у него нет, пусть получает визу и едет сюда как иностранный гражданин. Можно, конечно, оформить свидетельство на возвращение и здесь паспорт, но это по желанию: хотите ребенку два гражданства - оформляйте, не хотите - не оформляйте. :: Магонов Сергей :: 23.04.2007 в 17:55 ::" :: Наш ребенок родился в 2003 году, может поэтому у нас никогда не возникали проблемы по этому поводу? Но чем больше я читала ответы на вопрос 2662 (их там очень много), тем больше путалась. Могу ли я оставить все как есть, без оформления свидетельства о возвращении или утраты гражданства? Спасибо за Вашу терпеливость отвечать на одни и теже вопросы.

Ольга :: Братислава

  Ответов: 1

Как я понимаю, мое мнение расходится с мнением органов, применяющих закон. Да, до 11.10.2006 года белорусское гражданство в отношении детей, получивших паспорт иностранного государства, приобреталось по совместному заявлению родителей. После этого дня гражданство Республики Беларусь таким детям предоставляется по закону, т.е. заявления родителей не требуется. С одной стороны, родившиеся до 11.10.2006 года, имевшие иностранный паспорт, не должны получить бел.гражданство без заявления родителей,потому как соответствующая норма в законе появилась только в 2006 году. и закон обратной силы не имеет. С другой стороны, закон имеет обратную силу (т.е. может распространяться на правоотношения, возникшие до его принятия или вступления в силу), если он улучшает положение граждан (например, до 1 января 200Х года за кражу картошки полагалось отрубить обе руки вора, а с 1 января закон поменялся, и отрубают только одну руку - вот, если вору, укравшему картошку в декабре, до сих пор обе руки не отрубили, ему после 1 января отрубят одну только, потому как закон улучшил его положение). В данной ситуации я склонен был бы рассматривать предоставление белорусского гражданства как индифферентное явление. а вот власти наши расценивают его (белорусское гражданство) как благо, и таким образом распространили действие Закона, в т.ч. его поправок 2006 года, и на детей, родившихся до этого дня. Таким образом, и вашего ребенка они будут расценивать как белорусского гражданина, (хотя лично я так не считал бы), а что касается оформления - то на это я отвечал раньше - выбор в любом случае за Вами.  

Сергей Магонов :: 20.12.2009 в 14:57