Вопрос № 64488 Опубликовано 14.12.2009 в 15:25

что значит не соответствует занимаемой должности

Ворганизации муж работал водителем, после получения высшего образования его перевели на должность гланого специалиста. Сменился начальник и угрожает уволить его объявляя выговоры, если он не напишет заявление по собственному желанию мотивируя это тем, что у него нет достаточного опыта, и он не соответствует занимаемой должности, но ведь при принятии на работу он соответствовал.

Ильинец Екатерина :: Витебск

Ключевые слова: работа, выговор

  Ответов: 1

Екатерина, несоответствие должности надо доказать. И процедура это достаточно сложная.  

просто адвокат :: 14.12.2009 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 16:34

Выговор за что будет являться основанием для увольнения?

Ильинец Екатерина :: Витебск

  Ответов: 1

За неисполнение или некачественное исполнение своих должностных обязанностей  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.12.2009 в 00:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 14:58

За какое нарушение объявляется выговор, и в какой срок он должен быть объявлен? и за какой срок за этот выговор могут уволить? где это можно посмотреть, закон?

Катерина Ильинец :: Витебск

  Ответов: 1

Если увольнение производить по п. 3. ст.42 (несоответствие занимаемой должности) то тогда достаточно проведения аттестации, а если по п. 4 ст. 42 (систематическое неисполнение обязанностей)нужно два и более дисциплинарных проступка. Взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка. Смотрите ст.42, 43,199 и 200 ТК РБ  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.12.2009 в 12:34