Вопрос № 64479 Опубликовано 14.12.2009 в 14:33

Как оформить строящуюся родителями квартиру на себя?

Добрый день.Интересует вопрос.Мои родители и я (не замужем) проживаем в одной квартире и являемся нуждающимися в улучшении жил условий. Но стоим на разных очередях. Родители могут претендавать на льготный кредит, я со своей зар платой - нет. Поэтому родители решили вступить в долевое строительство с привлечением льготного кредита, но оплачиваю все расходы я.Вопрос 1 - как можно оформить все права на квартиру на меня уже сейчас (хотя бы в случае, если с родителями что-то случится...)?Вопрос 2 - в случае смерти мамы (она будет являться собственником квартиры, когда построится), только отец будет иметь права на эту квартиру?Спасибо!

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: нуждающиеся., оформление, льготный кредит

  Ответов: 1

1) На случай, если что-то с родителями случится, пусть оформят завещание на Вас 1) Данная квартира по сути является общей совместной собственностью Ваших родителей. Тот факт, что квартира оформлена на имя мамы не означает, что явлется только её собственностью. Поэтому в случае смерти мамы при отстутствии завещания наследниками в равных долях являются ее супруг, дети и родители.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.12.2009 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 19:34

спасибо. т е завещание должны оформить оба родителя, как я поняла, чтобы квартира в случае чего была моей, а не сестры?и можно ли оформлять завещание на еще непостроенную квартиру?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Да, оба родителя. Пока квартира не зарегистрирована в качестве таковой - это не квартира, а объект строительства.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.12.2009 в 21:00