Вопрос № 64378 Опубликовано 13.12.2009 в 14:10

имет ли прво жена на земельный участок

При разводе с женой емиеет ли право она на земельный участок и на постройку,что будет построенно до развода?Земельный участок был выделен мне на строительство одноквартирнного жилого дома до вступления в брак.

Маслов Дмитрий Викторович :: Боровляны

Ключевые слова: земельный участок

  Ответов: 1

На каком праве Вам был выделен земельный участок? Проблема будет в том, что Вы построите дом в браке,а, значит, он будет являться совместной собственнотью. И если Вам участок был выделен на праве пожизненного наследуемого владения, жена, получив 1/2 долю в праве собственности на дом, автоматически получит земельный учаток в агентстве.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.12.2009 в 17:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 20:35

Я до вступления в брак проживал в общежитии и работал на заводе.Hуждался в улучшеннии жилищных условий-выделили мне земельный участок в пожизненно наследуемое владение.Потом я женился-у жены была квартира.Я счас хочу построить дом-как сделать чтоб его не делить с женой в случае развода?

Маслов Дмитрий Викторович :: Боровляны

  Ответов: 1

Заключить брачный договор с женой, где оговорить, что построенный дом, на этом земельном участке будет в случае развода принадлежать только Вам.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.12.2009 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2010 в 14:13

А могу ли начать стройку в периуд брака и продать земельный участок с незавершённым строительством без согласия жены(участок был выделен до вступления в брак)или например оформить дарственную на родителей что бы в случае развода жена не имела долю.Может есть ещё какие нибудь варианты?

Маслов Дмитрий Викторович :: Боровляны

  Ответов: 1

Лучший вариант Брачный договор. Все остальные сделки ( дарение , продажа) с согласия супруги.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.01.2010 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2010 в 14:14

А могу ли начать стройку в периуд брака и продать земельный участок с незавершённым строительством без согласия жены(участок был выделен до вступления в брак)или например оформить дарственную на родителей что бы в случае развода жена не имела долю.Может есть ещё какие нибудь варианты?

Маслов Дмитрий Викторович :: Боровляны

  Ответов: 1

Лучший вариант Брачный договор. Все остальные сделки ( дарение , продажа) с согласия супруги.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.01.2010 в 17:43