Вопрос № 64370 Опубликовано 13.12.2009 в 12:33

по истечении какого срока времени теряется право на долю наследства

по истечении какого срока времени теряется право на долю наследства

Иванов дима :: Гродно

Ключевые слова: наследство, сроки

  Ответов: 1

6 месяцев  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 13.12.2009 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2009 в 17:24

бывший супруг,если дачный участок с домом был приобретён во время брака,после развода через какое время теряет право на свою долю?

иванов дима :: гродно

  Ответов: 2

А при расторжении брака вопрос о разделе имущества решался?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.12.2009 в 19:10

Через три года, с момента, когда узнал, что его права сособственника нарушаются. Чаще всего с момента расторжения брака.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.12.2009 в 23:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 19:47

на момент развода вопрос о разделе имущества не ставился

иванов дима :: гродно

  Ответов: 1

Значит с момента, когда бывшая жена ограничила свободное пользование дачей ( сменила замки, например) в течение трех лет.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.12.2009 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 09:22

Натариус включил в деле о наследстве бывшую супругу пережившую правообладателя (разведены в 2002г)и сказал,что она имеет право на 12 часть.Так-ли это? На момент развода вопрос о разделе не стоял.

иванов дима :: гродно

  Ответов: 1

Если в состав наследства входит имущество, находящееся в совместной собственности супругов, то:при обращении пережившего супруга с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство или об отказе от наследства ему разъясняется его право до получения свидетельства о праве на наследство получить свидетельство о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака, о чем нотариус производит отметку на соответствующем заявлении за подписью пережившего супруга;при обращении наследников умершего супруга с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство им разъясняется их право получить на имя умершего супруга свидетельство о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака, и зарегистрированного на имя пережившего супруга, с письменного согласия пережившего супруга для его последующего включения в состав наследства, о чем нотариус производит отметку на заявлении за подписью наследников.Если переживший супруг не обратился к нотариусу за получением свидетельства о праве собственности либо за оформлением наследственных прав, нотариус обязан известить его о праве на получение свидетельства о праве собственности, нажитого супругами в период брака. Такое извещение направляется нотариусом пережившему супругу по почте.(в ред. постановления Минюста от 07.04.2009 N 32)(см. текст в предыдущей редакции)Выдача свидетельства о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака, производится в соответствии с главой 20 настоящей Инструкции.Глава 20ВЫДАЧА СВИДЕТЕЛЬСТВ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛЮИМУЩЕСТВА, НАЖИТОГО СУПРУГАМИ В ПЕРИОД БРАКА180. Нотариус по совместному письменному заявлению (заявлениям) супругов выдает одному из них или обоим супругам свидетельство о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака (далее - свидетельство о праве собственности), правовой режим которого не был изменен брачным договором.Свидетельство о праве собственности может быть выдано супругам как в период брака, так и бывшим супругам независимо от срока, прошедшего после расторжения брака.В целях настоящего раздела под супругами понимаются супруги как состоящие в браке, так и бывшие супруги; под пережившими супругами понимаются супруги как состоящие в браке на день смерти одного из супруга, так и бывшие супруги на день смерти одного из супругов.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.12.2009 в 09:41