Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178050
 Всего ответов: 201201
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит беременность увольнение армия алименты распределение прописка наследство брак декретный отпуск льготы пособие выселение аренда ип зарплата оформление документов сроки недвижимость льготный кредит право оплата договор отработка налог документы контракт налоги суд лицензия молодой специалист ребенок раздел имущества работа строительство раздел права имущество приватизация жилье иск гражданство отпуск развод очередь амнистия общежитие оформление регистрация компенсация квартира долг продажа молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64364 Опубликовано 13.12.2009 в 10:29

правомерно ли согласно УК РБ меня подвергли приговору?

Я осужден приговором суда по статье по ч. 2 ст. 317-1 УК РБ.Но ранее я подвергся административному взысканию по стате 18.16 ч. 1 КоАП Республики Беларусь а не по стате18.16 ч. 2 КоАП Республики Беларусь, что считаю разными правонарушениями, ссылаясть также на ст. 3 ч. 2 УК РБ.Кассационную жалобу я подал.Какой у меня шанс отменить приговор, прекратить уголовный процесс и подвергнутся административному взысканию? Выдержка:В рассматриваемом аспекте обращает на себя внимание содержание ст. 18.16 нового КоАП и ст. 317-1 УК (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования). Дифференциация ответственности по ч. 1 и ч. 2 ст. 18.16 КоАП и соответственно по ч. 1 и ч. 2 ст. 317-1 УК построена на разных признаках субъекта правонарушения или преступления: по ч. 1 ст. 18.16 КоАП и ч. 1 ст. 317-1 УК ответственность несет лицо, имеющее право управления транспортным средством, а по ч. 2 ст. 18.16 КоАП и ч. 2 ст. 317-1 УК - лицо, не имеющее права управления транспортным средством. Вопрос квалификационного характера возникает при оценке совершения повторно аналогичного нарушения в виде управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения. Срок обязательного дополнительного административного взыскания в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренный в санкции ч. 1 ст. 18.16 КоАП, фактически упраздняет административную преюдицию в части управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 317-1 УК). Возможна ситуация, когда лицо, уже лишенное права управления транспортным средством на основании ч. 1 ст. 18.16 КоАП, в течение года вновь совершит управление транспортным средством в состоянии опьянения. К какой ответственности привлекать данное лицо - к административной (ч. 2 ст. 18.16) или уголовной (ч. 2 ст. 317-1 УК)? Следует подчеркнуть, что в ч. 2 ст. 18.16 КоАП и ч. 2 ст. 317-1 УК описаны нарушения, которые в своем внешнем проявлении тождественны по своему характеру нарушениям, предусмотренным соответственно в ч. 1 ст. 18.16 КоАП и ч. 1 ст. 317-1 УК. Конечно, санкция ч. 1 ст. 18.16 КоАП требует корректировки. Но в рассмотренной ситуации повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишенным права управления, должно влечь административную ответственность по ч. 2 ст. 18.16 КоАП. Тождественность нарушений в данном случае следует рассматривать в строгом соотношении, соподчинении с нормами УК. В ст. 18.16 КоАП предусмотрены две самостоятельные нормы, которые находятся в корреляционной зависимости с соответствующими нормами ст. 317-1 УК: ч. 1 ст. 317-1 УК преюдициально связана только с ч. 1 ст. 18.16 КоАП, а ч. 2 ст. 317-1 УК - с ч. 2 ст. 18.16 КоАП.

Володя :: Витебск


Ключевые слова: преюдиция, трактовка, формулировка закона

  Ответов: 1

Мне кажется Вам помощь не нужна, Вы сами кому хотите поможете. Как юрист я с вами согласна - есть коллизия норм, но как человек - нет! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.12.2009 в 10:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 17:36

Спасибо за ответ. Думаю, что и как человек Вы со мной должны согласиться,потому что штраф в размере 450 базовый величин несоизмерим с нарушением, которое я совершил.Двадцати летняя выплата штрафа-это не наказание, которое способствует исправлению, а направлено на многогодичную денежную каббалу!

Володя :: Витебск


  Ответов: 2

Мне интерестно, если Вам бы трешку влипили, это бы способствовало Вашему исправлению... если не способствовало б, то я понимаю Вы вообще, за проступок ( преступление) без наказания :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Мартысевич :: 16.12.2009 в 22:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Мне интерестно, если Вам бы трешку влипили, это бы способствовало Вашему исправлению... если не способствовало б, то я понимаю Вы вообще, за проступок ( преступление) без наказания :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Мартысевич :: 16.12.2009 в 22:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2011 в 19:34

Я сегодня 19.04 был осуждён Ленинским судом г.Могилёва по статье 317ч.2 , приговорён к 2-м годам ограничения свободы с направлением в исправительное учереждение отрытого типа,лишения право управления транспортным средством сроком на 5 лет и на меня возложены затраты госодской больницы и судебные издержки.Я управляя машиной в трезвом виде совершил наезд на пешехода которому 17 лет.Было темно дорога не освещена,мокрый асфальт.Три полосы,я в средней,не нарушая еду около 60 км/ч,слева авто,которое препятствует обзору и тут удар...Тяжкие телесные.Я вину полностью признал,роскаиваюсь.Работаю официально на гос.претприятии.Я в принцепе с решением суда согласен,но есть ли шанс изменить приговор в части лишения прав на меньший срок,а так же в части ограничения свободы на условный срок или на ограничение свободы без направления в испав.учереждение?

Рейн Александр :: Могилёв


  Ответов: 1

Шанс етсь хотя бы потому, что любой приговор может быть изменен или отменен. НО! ОБщий процент отмененных или измененных дел - около 0,5% в год по республике в целом... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.04.2011 в 19:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2011 в 13:20

Могу ли я получить от Вас образец жалобы в Верховный суд чтобы опротестовать решение Могилёвского суда по статье 317ч.2.

Рейн Александр :: Могилёв


  Ответов: 1

Образцов жалоб не существует. Каждая составляется индивидуально и исходя из обстоятельств конкретного уголовного дела. Так что обратитесь к адвокатам.Вам до Верховного Суда еще ой как далеко - в начале нужно обжаловать приговор в Могилевский облсуд. После этого председателю этого же суда, и только после этого в Верховный. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.04.2011 в 13:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 85641: Различное трактование законодательства

Вопрос № 73472: Имеет ли право сосед привлечь меня по ст.9.3 Оскорбление

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64364





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
95 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
27 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261359Сергей17.01.17 в 09:13
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02
261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21
261377Хомич Инна17.01.17 в 08:19
261380Алексей17.01.17 в 07:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы