Вопрос № 64364 Опубликовано 13.12.2009 в 10:29

правомерно ли согласно УК РБ меня подвергли приговору?

Я осужден приговором суда по статье по ч. 2 ст. 317-1 УК РБ.Но ранее я подвергся административному взысканию по стате 18.16 ч. 1 КоАП Республики Беларусь а не по стате18.16 ч. 2 КоАП Республики Беларусь, что считаю разными правонарушениями, ссылаясть также на ст. 3 ч. 2 УК РБ.Кассационную жалобу я подал.Какой у меня шанс отменить приговор, прекратить уголовный процесс и подвергнутся административному взысканию? Выдержка:В рассматриваемом аспекте обращает на себя внимание содержание ст. 18.16 нового КоАП и ст. 317-1 УК (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования). Дифференциация ответственности по ч. 1 и ч. 2 ст. 18.16 КоАП и соответственно по ч. 1 и ч. 2 ст. 317-1 УК построена на разных признаках субъекта правонарушения или преступления: по ч. 1 ст. 18.16 КоАП и ч. 1 ст. 317-1 УК ответственность несет лицо, имеющее право управления транспортным средством, а по ч. 2 ст. 18.16 КоАП и ч. 2 ст. 317-1 УК - лицо, не имеющее права управления транспортным средством. Вопрос квалификационного характера возникает при оценке совершения повторно аналогичного нарушения в виде управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения. Срок обязательного дополнительного административного взыскания в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренный в санкции ч. 1 ст. 18.16 КоАП, фактически упраздняет административную преюдицию в части управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 317-1 УК). Возможна ситуация, когда лицо, уже лишенное права управления транспортным средством на основании ч. 1 ст. 18.16 КоАП, в течение года вновь совершит управление транспортным средством в состоянии опьянения. К какой ответственности привлекать данное лицо - к административной (ч. 2 ст. 18.16) или уголовной (ч. 2 ст. 317-1 УК)? Следует подчеркнуть, что в ч. 2 ст. 18.16 КоАП и ч. 2 ст. 317-1 УК описаны нарушения, которые в своем внешнем проявлении тождественны по своему характеру нарушениям, предусмотренным соответственно в ч. 1 ст. 18.16 КоАП и ч. 1 ст. 317-1 УК. Конечно, санкция ч. 1 ст. 18.16 КоАП требует корректировки. Но в рассмотренной ситуации повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишенным права управления, должно влечь административную ответственность по ч. 2 ст. 18.16 КоАП. Тождественность нарушений в данном случае следует рассматривать в строгом соотношении, соподчинении с нормами УК. В ст. 18.16 КоАП предусмотрены две самостоятельные нормы, которые находятся в корреляционной зависимости с соответствующими нормами ст. 317-1 УК: ч. 1 ст. 317-1 УК преюдициально связана только с ч. 1 ст. 18.16 КоАП, а ч. 2 ст. 317-1 УК - с ч. 2 ст. 18.16 КоАП.

Володя :: Витебск

Ключевые слова: преюдиция, трактовка, формулировка закона

  Ответов: 1

Мне кажется Вам помощь не нужна, Вы сами кому хотите поможете. Как юрист я с вами согласна - есть коллизия норм, но как человек - нет!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.12.2009 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 17:36

Спасибо за ответ. Думаю, что и как человек Вы со мной должны согласиться,потому что штраф в размере 450 базовый величин несоизмерим с нарушением, которое я совершил.Двадцати летняя выплата штрафа-это не наказание, которое способствует исправлению, а направлено на многогодичную денежную каббалу!

Володя :: Витебск

  Ответов: 2

Мне интерестно, если Вам бы трешку влипили, это бы способствовало Вашему исправлению... если не способствовало б, то я понимаю Вы вообще, за проступок ( преступление) без наказания  

Евгений Мартысевич :: 16.12.2009 в 22:50

Мне интерестно, если Вам бы трешку влипили, это бы способствовало Вашему исправлению... если не способствовало б, то я понимаю Вы вообще, за проступок ( преступление) без наказания  

Евгений Мартысевич :: 16.12.2009 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2011 в 19:34

Я сегодня 19.04 был осуждён Ленинским судом г.Могилёва по статье 317ч.2 , приговорён к 2-м годам ограничения свободы с направлением в исправительное учереждение отрытого типа,лишения право управления транспортным средством сроком на 5 лет и на меня возложены затраты госодской больницы и судебные издержки.Я управляя машиной в трезвом виде совершил наезд на пешехода которому 17 лет.Было темно дорога не освещена,мокрый асфальт.Три полосы,я в средней,не нарушая еду около 60 км/ч,слева авто,которое препятствует обзору и тут удар...Тяжкие телесные.Я вину полностью признал,роскаиваюсь.Работаю официально на гос.претприятии.Я в принцепе с решением суда согласен,но есть ли шанс изменить приговор в части лишения прав на меньший срок,а так же в части ограничения свободы на условный срок или на ограничение свободы без направления в испав.учереждение?

Рейн Александр :: Могилёв

  Ответов: 1

Шанс етсь хотя бы потому, что любой приговор может быть изменен или отменен. НО! ОБщий процент отмененных или измененных дел - около 0,5% в год по республике в целом...  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.04.2011 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2011 в 13:20

Могу ли я получить от Вас образец жалобы в Верховный суд чтобы опротестовать решение Могилёвского суда по статье 317ч.2.

Рейн Александр :: Могилёв

  Ответов: 1

Образцов жалоб не существует. Каждая составляется индивидуально и исходя из обстоятельств конкретного уголовного дела. Так что обратитесь к адвокатам.Вам до Верховного Суда еще ой как далеко - в начале нужно обжаловать приговор в Могилевский облсуд. После этого председателю этого же суда, и только после этого в Верховный.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.04.2011 в 13:57