Вопрос № 64352 Опубликовано 12.12.2009 в 23:59

может ли новая администрация запретить библиотечные дни?

добрый день.работаю в бюджет. организации научным сотрудником. раньше у нас практиковались библиотечные дни. не так давно их отменили. имела ли администрация на это право и как регулируется вопрос о библиотечных днях законодательством беларуси? спасибо

женя б. :: минск

Ключевые слова: библиотечные дни

  Ответов: 1

Возможно Ваши библиотечные дни были предусмотрены коллективным договорм. И если сейчас он поменялся, то их могли просто отменить. Или как вариант фраза в договоре "могут предоставлять" - тогда могут предоставляться по усмотрению нанимателей  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 13.12.2009 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 01:41

нам было сказанно, что мы в соответствии с труд. кодексом не имеем право на библ. дни - они отменены вообще. как регулируются библ. дни? в соответствии с каким юр. актом? в кодексе они не прописаны. в законе о науч деятельности - общие формулировки о методах исследования и праве на их выбор. надо ли /можно ли их отдельно прописывать в труд. договоре / кол. соглашении и как и на основании чего?спасибо.

женя б. :: минск

  Ответов: 1

Трудовой договор - соглашение между работником и нанимателем. И если Вы в нем укажете такое условие, то оно будет обязательным для Нанимателя, но в Вашем конкретном случае. А Коллективный договор - это локальный нормативный правовой акт содержащий обязательства сторон, регулирующем отношения между нанимателем и работающими у него работниками. Если в нем будет прописана аналогичная норма, то она также будет обязательна к исполнению, но уже со всеми работниками.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.12.2009 в 23:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2009 в 21:10

добрый день. спасибо за ответы.как раз сейчас идет процес (пере)заключения кол. договора. администрация говорит, что не имеет права включать в кол. договор пункт о библиотечных днях, поскольку они непрописаны в труд. кодексе. чем обосновывать нам право на (внесение) библ. дней в кол. договор - каким законом/ситатьёй?спасибо.

женя б. :: минск

  Ответов: 1

Лукавят. Главное, чтобы Ваши права не ущемлялись нововведениями. А все остальное по согласованию - можно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.12.2009 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2009 в 16:29

как раз это мы и сами понимаем. :-) но вопрос в "разговоре" с ними вот в чем: а на что конкретно ссылаться нам - на какой закон, - чтобы обосновать свое право на библ. дни?спасибо

женя б. :: минск

  Ответов: 1

Это регламентируется Трудовым кодексом, а конкретнее ст.361,362 364  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.12.2009 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2009 в 16:55

и не могли бы вы посоветовать примерную формулировку положения о библ. днях для кол. договора. а то на наш профсоюз, как и много где, нет никакой надежды. спасибо

женя б. :: минск

  Ответов: 1

Работникам (можно указать какая профессия или одел, подразделение для ,,,,,, (указать причины: например для повышения квалификации и т.д.) предоставляется один дополнительный свободный от работы день (библиотечный день) в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.12.2009 в 09:15