Вопрос № 64350 Опубликовано 12.12.2009 в 23:30

как иностранцу получить вид на жительство в РБ?

Здравствуйте еще раз.Меня интересует еще один вопрос.Мой молодой человек гражданин Сирии.Он живет в РБ с 2003 года,сдесь же закончил Мед.Университет и в данный момент получает второе высшее образование.Хотелось бы узнать может ли он получить вид на жительство в РБ и каким способом.

Стесик Анна :: Минск

Ключевые слова: вид на жительство, гражданство.

  Ответов: 2

Возможность разрешения ему постоянного проживания в Беларуси зависит от того, какие у него основания для проживания здесь. А способ всегда один - в отделе по гражданству и миграции.  

Сергей Магонов :: 14.12.2009 в 09:48

В соответствии со ст. 50 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» Разрешение на постоянное проживание выдается иностранцам, которые:-являются супругами, близкими родственниками граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь;-заключили брак с иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь;-признаны беженцами или являются лицами, которым предоставлено убежище в Республике Беларусь;-имеют право на воссоединение семьи;-прожили на законных основаниях в Республике Беларусь последние семь и более лет;-имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации;-являются работниками и специалистами, в которых нуждается Республика Беларусь;-обладают исключительными способностями и талантом или имеют выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта;-инвестировали не менее ста пятидесяти тысяч евро в экономику Республики Беларусь или в реализацию конкретных государственных программ Республики Беларусь.При этом иностранные граждане и лица без гражданства, желающие получить разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь по вышеназванным основаниям, должны законно находиться в Республике Беларусь, т.е. быть зарегистрированными или иметь разрешение на временное проживание.Для получения разрешения на постоянное проживание иностранец, находящийся за пределами Республики Беларусь, обращается в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь в государстве постоянного проживания, а иностранец, временно пребывающий или временно проживающий в Республике Беларусь, обращается в орган внутренних дел Республики Беларусь по месту фактического проживания.Иностранец, обратившийся о получении разрешения на постоянное проживание, подлежит государственной дактилоскопической регистрации.Срок рассмотрения материалов о выдаче иностранцу разрешения на постоянное проживание и проведения проверок не должен превышать трех месяцев со дня приема документов.Для получения разрешения на постоянное проживание представляются следующие документы:-анкета-заявление установленной формы-копии страниц действительного паспорта, содержащих сведения о его владельце (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения);-автобиография;-справка об отсутствии судимости в государстве гражданской принадлежности (иностранец обязан оформить в компетентных органах государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства);-медицинские справки о состоянии здоровья, подтверждающие отсутствие заболеваний, включенных в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения: сифилис; гонорея; активный туберкулез органов дыхания с бактериовыделением; чума; холера; сибирская язва; геморрагические лихорадки Ласа, Марбурга, Эбола; психическое расстройство (заболевания), обусловливающие опасность для окружающих; острые психические расстройства у лиц, страдающих синдромом зависимости к алкоголю, наркотическим и другим психоактивным веществам (алкоголизмом, наркоманией, токсикоманием) (медицинские справки об отсутствии таких заболеваний можно получить в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения Республики Беларусь по месту пребывания);-четыре фото размером 37 х 47 мм;-документы и их копии, подтверждающие наличие оснований для получения разрешения на постоянное проживание;-документ, подтверждающий выбытие с места жительства в связи с намерением прибыть на постоянное проживание в Республику Беларусь, выданный компетентными органами государства гражданской принадлежности (для граждан государств СНГ — это паспорт, оформленный для выезда на постоянное проживание, или выписка (снятие с регистрационного учета) с выдачей листка убытия; для граждан стран Евросоюза и других государств данный документ не требуется);-квитанция об оплате государственной пошлины за рассмотрение ходатайства о выдаче разрешения на постоянное проживание (государственная пошлина составляет 2 базовые величины);-документы, подтверждающие возможность проживания в Республике Беларусь по конкретному адресу (необходимо наличие 12 квадратных метров жилой площади на каждого проживающего в жилом помещении в г. Минске и 15 квадратных метров общей площади на каждого проживающего в жилом помещении в других населенных пунктах Беларуси).  

Марина :: 24.12.2009 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 17:10

Вид на жительство ему нужен для работы.По образованию он врач-кордиолог,но без вида на жительство его не берут на работу.Что делать в этом случае?Спасибо!

Стесик Анна :: Минск

  Ответов: 1

Получить вид на жительство в РБ, обратитесь в отдел по гражданству и миграции  

Лебедева Ирина :: 15.12.2009 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2012 в 21:40

у меня муж иностранец как можно получить вид на жительство без выписки с его страны?

Ребенок Виктория :: Гомель

  Ответов: 1

"Выписка с его страны" в Беларуси всем пофигу. Ее никто не требует  

Дмитрий :: 24.02.2012 в 23:12