Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   150 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178357
 Всего ответов: 201469
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит недвижимость компенсация строительство увольнение льготный кредит выселение продажа брак сроки наследство зарплата регистрация общежитие распределение лицензия оформление документов оформление раздел имущества налог отпуск декретный отпуск армия контракт раздел льготы имущество беременность гражданство работа приватизация прописка развод молодая семья долг амнистия документы отработка молодой специалист договор права аренда очередь пособие квартира налоги право ребенок оплата иск алименты жилье ип суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64350 Опубликовано 12.12.2009 в 23:30

как иностранцу получить вид на жительство в РБ?

Здравствуйте еще раз.Меня интересует еще один вопрос.Мой молодой человек гражданин Сирии.Он живет в РБ с 2003 года,сдесь же закончил Мед.Университет и в данный момент получает второе высшее образование.Хотелось бы узнать может ли он получить вид на жительство в РБ и каким способом.

Стесик Анна :: Минск


Ключевые слова: вид на жительство, гражданство.

  Ответов: 2

Возможность разрешения ему постоянного проживания в Беларуси зависит от того, какие у него основания для проживания здесь. А способ всегда один - в отделе по гражданству и миграции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.12.2009 в 09:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии со ст. 50 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» Разрешение на постоянное проживание выдается иностранцам, которые:-являются супругами, близкими родственниками граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь;-заключили брак с иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь;-признаны беженцами или являются лицами, которым предоставлено убежище в Республике Беларусь;-имеют право на воссоединение семьи;-прожили на законных основаниях в Республике Беларусь последние семь и более лет;-имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации;-являются работниками и специалистами, в которых нуждается Республика Беларусь;-обладают исключительными способностями и талантом или имеют выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта;-инвестировали не менее ста пятидесяти тысяч евро в экономику Республики Беларусь или в реализацию конкретных государственных программ Республики Беларусь.При этом иностранные граждане и лица без гражданства, желающие получить разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь по вышеназванным основаниям, должны законно находиться в Республике Беларусь, т.е. быть зарегистрированными или иметь разрешение на временное проживание.Для получения разрешения на постоянное проживание иностранец, находящийся за пределами Республики Беларусь, обращается в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь в государстве постоянного проживания, а иностранец, временно пребывающий или временно проживающий в Республике Беларусь, обращается в орган внутренних дел Республики Беларусь по месту фактического проживания.Иностранец, обратившийся о получении разрешения на постоянное проживание, подлежит государственной дактилоскопической регистрации.Срок рассмотрения материалов о выдаче иностранцу разрешения на постоянное проживание и проведения проверок не должен превышать трех месяцев со дня приема документов.Для получения разрешения на постоянное проживание представляются следующие документы:-анкета-заявление установленной формы-копии страниц действительного паспорта, содержащих сведения о его владельце (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения);-автобиография;-справка об отсутствии судимости в государстве гражданской принадлежности (иностранец обязан оформить в компетентных органах государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства);-медицинские справки о состоянии здоровья, подтверждающие отсутствие заболеваний, включенных в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения: сифилис; гонорея; активный туберкулез органов дыхания с бактериовыделением; чума; холера; сибирская язва; геморрагические лихорадки Ласа, Марбурга, Эбола; психическое расстройство (заболевания), обусловливающие опасность для окружающих; острые психические расстройства у лиц, страдающих синдромом зависимости к алкоголю, наркотическим и другим психоактивным веществам (алкоголизмом, наркоманией, токсикоманием) (медицинские справки об отсутствии таких заболеваний можно получить в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения Республики Беларусь по месту пребывания);-четыре фото размером 37 х 47 мм;-документы и их копии, подтверждающие наличие оснований для получения разрешения на постоянное проживание;-документ, подтверждающий выбытие с места жительства в связи с намерением прибыть на постоянное проживание в Республику Беларусь, выданный компетентными органами государства гражданской принадлежности (для граждан государств СНГ — это паспорт, оформленный для выезда на постоянное проживание, или выписка (снятие с регистрационного учета) с выдачей листка убытия; для граждан стран Евросоюза и других государств данный документ не требуется);-квитанция об оплате государственной пошлины за рассмотрение ходатайства о выдаче разрешения на постоянное проживание (государственная пошлина составляет 2 базовые величины);-документы, подтверждающие возможность проживания в Республике Беларусь по конкретному адресу (необходимо наличие 12 квадратных метров жилой площади на каждого проживающего в жилом помещении в г. Минске и 15 квадратных метров общей площади на каждого проживающего в жилом помещении в других населенных пунктах Беларуси). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Марина :: 24.12.2009 в 12:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 17:10

Вид на жительство ему нужен для работы.По образованию он врач-кордиолог,но без вида на жительство его не берут на работу.Что делать в этом случае?Спасибо!

Стесик Анна :: Минск


  Ответов: 1

Получить вид на жительство в РБ, обратитесь в отдел по гражданству и миграции :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедева Ирина :: 15.12.2009 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2012 в 21:40

у меня муж иностранец как можно получить вид на жительство без выписки с его страны?

Ребенок Виктория :: Гомель


  Ответов: 1

"Выписка с его страны" в Беларуси всем пофигу. Ее никто не требует :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 24.02.2012 в 23:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 191085: Имеет ли право отец,зарегестрирующий своего ребенка отказать в выезде с учетом гражданства ребенка?

Вопрос № 177633: Вид на жительство бывшему гражданину РБ

Вопрос № 167941: Какой статус приобретет иностранец, женившись на белоруске?

Вопрос № 152645: как быть в ситуации с потерянным паспортом?

Вопрос № 146015: Нужно ли выписываться,чтобы получить вид на жительство?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64350





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
124 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02
260724Токарчук Люд...23.01.17 в 16:58
261739Жанна23.01.17 в 16:48
261733Галя 23.01.17 в 14:39
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 14:38
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 14:32
261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы