Вопрос № 64340 Опубликовано 12.12.2009 в 20:21

как возместить вред при ДТП, не страховой случай?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста на что можно претендовать в моем случае...автомобиль такси, в задний бампер врезался пьяный на скутере, разбил заднее стекло. Экспертиза определила сумму необходимую для ремонта в 5 000 000руб, за вычетом износа (восстановительная стоимость) получилось 2 000 000руб. Могу ли я выставить 5 000 000 руб, а также упущенную выгоду за время простоя автомобиля из-за невозможности осуществлять деятельность, суммы налога и оплаты за диспетчерские услуги, и моральный вред, поскольку я являюсь основным добытчиком в семье, на шее трое детей, у мужа зарплата мизерная. Может быть подскажете на какие статьи ссылаться при составлении иска...заранее спасибо...

Зинкова Ольга :: Минск

Ключевые слова: дтп, ущерб, вред

  Ответов: 1

Обратитесь в суд с исковым заявлением. Если сами будете соствлять иск, то статьи 364-366, 933, 948  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 13.12.2009 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2009 в 12:25

Спасибо, составлять буду сама, а можно где-то образцы таких исков найти? И можно ли все вышеперечисленное в иске выставлять?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Выставить можно все. В ____________ районный (городской) суд _______________________________ области Истец: ________________________________ (Ф.И.О., год рождения, адрес) Ответчик: _____________________________ (Ф.И.О., адрес) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫМ ПРОИСШЕСТВИЕМ "___" _____________ ____ г. на ________________________________ (указать место____________________________________________________________________ дорожно-транспортного происшествия)произошло дорожно-транспортное происшествие ________________________ (указать____________________________________________________________________ обстоятельства происшествия) В результате автомобилю _______________________________________ (указать марку автомобиля, год___________________________________________________________________, выпуска и его номерной знак)принадлежащему мне на праве личной собственности, причиненытехнические повреждения. Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя________________________________, управляющего автомобилем _________ (Ф.И.О.) (указать_____________________________________________________, принадлежащим марку автомобиля и его номерной знак)ответчику. Об этом свидетельствуют материалы проверки, проведеннойГосавтоинспекцией _________________________________________________. (наименование ГАИ) Согласно калькуляции стоимость ремонта моего автомобилясоставляет: 1) стоимость работ ____________________________________ рублей, 2) стоимость заменяемых деталей и применяемых материалов___________________ рублей с учетом износа _______________ рублей, 3) за услуги по составлению калькуляции ______________ рублей. Итого: ________________________________________________ рублей. Кроме того, по заключению эксперта, мой автомобиль потерялтоварный вид на _______ процентов, что составляет ___________рублей от его стоимости. За составление заключения об утрате товарного вида уплачено____________________________________________________________ рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба составляет____________________________________________________________ рублей. ПРОШУ: 1. Взыскать с ответчика _______________________________________ (наименование предприятия, организации____________________________________________________________________ или физического лица - владельца автотранспортного средства)в мою пользу в возмещение суммы причиненного ущерба ________________рублей и судебные расходы _________________________ рублей, всего___________________________ рублей. Приложение: 1. Постановление следователя о прекращении уголовного дела,копия приговора суда. 2. Справка ГАИ о полученных в результате дорожно-транспортногопроисшествия механических повреждениях автомобиля. 3. Калькуляция стоимости ремонта. 4. Заключение о потере товарного вида автомобиля. 5. Квитанция об оплате расходов за составление экспертногозаключения. 6. Квитанция об уплате госпошлины. 7. Копия искового заявления для ответчика. Дата Подпись  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 13.12.2009 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2009 в 13:07

Подскажите ещё, пожалуйста, могу ли я не уплачивать госпошлину и указать в иске, что прошу взыскать её с виновника (поскольку я в затруднительном материальном положении из-за аварии и не осуществляю деятельность ИП) или там не очень большая сумма?

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты госпошлины, но необходимо представить доказательства: справка с места жительства ( о составе семьи), о зарплате), состоянии здоровья и другие уважительные причины. Подается оно одновременно с самим иском.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.12.2009 в 17:48

У Вас такое право есть. Но в любом случае Вы можете ходатайствовать суду о возврате госпошлины (взыскание ее с ответчика)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.12.2009 в 23:20