Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 194622
 Всего ответов: 219798
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит распределение наследство армия отпуск очередь амнистия право долг декретный отпуск строительство оплата увольнение документы выселение алименты налоги сроки приватизация брак иск раздел зарплата налог оформление документов общежитие оформление суд права договор квартира ребенок аренда недвижимость кредит льготы компенсация работа развод пособие прописка регистрация жилье контракт лицензия имущество беременность гражданство отработка молодая семья раздел имущества продажа ип молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64340 Опубликовано 12.12.2009 в 20:21

как возместить вред при ДТП, не страховой случай?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста на что можно претендовать в моем случае...автомобиль такси, в задний бампер врезался пьяный на скутере, разбил заднее стекло. Экспертиза определила сумму необходимую для ремонта в 5 000 000руб, за вычетом износа (восстановительная стоимость) получилось 2 000 000руб. Могу ли я выставить 5 000 000 руб, а также упущенную выгоду за время простоя автомобиля из-за невозможности осуществлять деятельность, суммы налога и оплаты за диспетчерские услуги, и моральный вред, поскольку я являюсь основным добытчиком в семье, на шее трое детей, у мужа зарплата мизерная. Может быть подскажете на какие статьи ссылаться при составлении иска...заранее спасибо...

Зинкова Ольга :: Минск


Ключевые слова: дтп, ущерб, вред

  Ответов: 1

Обратитесь в суд с исковым заявлением. Если сами будете соствлять иск, то статьи 364-366, 933, 948 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 13.12.2009 в 12:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2009 в 12:25

Спасибо, составлять буду сама, а можно где-то образцы таких исков найти? И можно ли все вышеперечисленное в иске выставлять?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Выставить можно все. В ____________ районный (городской) суд _______________________________ области Истец: ________________________________ (Ф.И.О., год рождения, адрес) Ответчик: _____________________________ (Ф.И.О., адрес) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫМ ПРОИСШЕСТВИЕМ "___" _____________ ____ г. на ________________________________ (указать место____________________________________________________________________ дорожно-транспортного происшествия)произошло дорожно-транспортное происшествие ________________________ (указать____________________________________________________________________ обстоятельства происшествия) В результате автомобилю _______________________________________ (указать марку автомобиля, год___________________________________________________________________, выпуска и его номерной знак)принадлежащему мне на праве личной собственности, причиненытехнические повреждения. Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя________________________________, управляющего автомобилем _________ (Ф.И.О.) (указать_____________________________________________________, принадлежащим марку автомобиля и его номерной знак)ответчику. Об этом свидетельствуют материалы проверки, проведеннойГосавтоинспекцией _________________________________________________. (наименование ГАИ) Согласно калькуляции стоимость ремонта моего автомобилясоставляет: 1) стоимость работ ____________________________________ рублей, 2) стоимость заменяемых деталей и применяемых материалов___________________ рублей с учетом износа _______________ рублей, 3) за услуги по составлению калькуляции ______________ рублей. Итого: ________________________________________________ рублей. Кроме того, по заключению эксперта, мой автомобиль потерялтоварный вид на _______ процентов, что составляет ___________рублей от его стоимости. За составление заключения об утрате товарного вида уплачено____________________________________________________________ рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба составляет____________________________________________________________ рублей. ПРОШУ: 1. Взыскать с ответчика _______________________________________ (наименование предприятия, организации____________________________________________________________________ или физического лица - владельца автотранспортного средства)в мою пользу в возмещение суммы причиненного ущерба ________________рублей и судебные расходы _________________________ рублей, всего___________________________ рублей. Приложение: 1. Постановление следователя о прекращении уголовного дела,копия приговора суда. 2. Справка ГАИ о полученных в результате дорожно-транспортногопроисшествия механических повреждениях автомобиля. 3. Калькуляция стоимости ремонта. 4. Заключение о потере товарного вида автомобиля. 5. Квитанция об оплате расходов за составление экспертногозаключения. 6. Квитанция об уплате госпошлины. 7. Копия искового заявления для ответчика. Дата Подпись :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 13.12.2009 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2009 в 13:07

Подскажите ещё, пожалуйста, могу ли я не уплачивать госпошлину и указать в иске, что прошу взыскать её с виновника (поскольку я в затруднительном материальном положении из-за аварии и не осуществляю деятельность ИП) или там не очень большая сумма?

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты госпошлины, но необходимо представить доказательства: справка с места жительства ( о составе семьи), о зарплате), состоянии здоровья и другие уважительные причины. Подается оно одновременно с самим иском. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.12.2009 в 17:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

У Вас такое право есть. Но в любом случае Вы можете ходатайствовать суду о возврате госпошлины (взыскание ее с ответчика) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.12.2009 в 23:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272311: Добрый день! Как оценить моральный вред за оскорбление в соц.сетях? Ответчик обвиняется по ст.189ч.2 УК РБ. Какие действия и какие доказательства я мо

Вопрос № 257560: проигренное дело частного обвинения

Вопрос № 252088: компенсация морального ущерба за уголовное преследование

Вопрос № 241361: Как привлечь к ответственности соседей, которые причиняют мне мелкие вредительства?

Вопрос № 218782: Как взыскать материальный ущерб при повреждении имущества (автомобиль) строительной организацией?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64340





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
290 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
186 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
171 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
164 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
155 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281336Коркина Алён...21.04.18 в 17:05
281335Виктория21.04.18 в 16:42
281329Шевчук,Евген...21.04.18 в 15:22
281328Лакманн Анна21.04.18 в 12:18
281327Татьяна21.04.18 в 11:27
281319Иванова Елена21.04.18 в 08:58
281326Иван Васильев21.04.18 в 08:38
281324Надежда21.04.18 в 08:08
281325Зайцева Тать...21.04.18 в 07:03
281322Мельник Ирин...21.04.18 в 00:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы