Вопрос № 64320 Опубликовано 12.12.2009 в 15:53

Правильно ли написана расписка и будет ли она рассмотрена юридически если это потребуется, в том числе через суд?

Добрый день, уважаемые юристы. Правильно ли написана расписка и будет ли она рассмотрена юридически если это потребуется, в том числе через суд?. Я, Иванов Иван Иванович (паспортные данные, кем выдан) беру в долг 12 000 000 белорусских рублей (двенадцать миллионов) на текущий момент это 4232 (четыре тысячи двести тридцать два) доллара США. Обязуюсь вернуть по первому требованию. Если курс доллара изменится то обязуюсь вернуть сумму исходя из нового курса.Дата. ПодписьЕсли чтото неправильно, просьба подкорректировать.Большое спасибо.

Титовец Юлия :: Минск

Ключевые слова: расписка, долг, деньги

  Ответов: 2

Юлия, расписка удостоверяет факт передачи денег. Сделайте еще дополнительно договор займа. Лучше указать конкретную дату возврата денег, а не определять это моментом востребования.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.12.2009 в 17:40

Расписка уже является договорм займа  

Екатерина Строгина :: 13.12.2009 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2009 в 18:33

Юлия, расписка удостоверяет факт передачи денег. Сделайте еще дополнительно договор займа. Лучше указать конкретную дату возврата денег, а не определять это моментом востребования. :: Помогла ли вам эта информация?какого образца он должен быть? может быть есть пример? а договор, в отличие от расписки надо заверять например у натариуса? Спасибо

Титовец Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Не согласен со своей коллегой. Согласно п.2 ст.761 ГК в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Т.е. она по своей сути и является договором займа. Заверять у нотариуса или нет - дело Ваше. Можете использовать, например, эту форму договора http://bel.biz/news/2911.html  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.12.2009 в 23:00