Вопрос № 64319 Опубликовано 12.12.2009 в 15:14

Когда снимается судимость?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда и каким образом снимается судимость у осужденного к штрафу по УК РБ, если штраф выплачен???

Иванов Сергей :: Минск

Ключевые слова: сроки, судимость

  Ответов: 1

Все зависит от того, какое было совершено преступление (его категория в зависимости от характера и степени общественной опасности). См. ст.97-98 УК http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900275  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.12.2009 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2009 в 14:17

Спасибо! А насколько общественно опасно преступление по ст. 317-1 ч.2???

Иванов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Данное преступление в соотв. со ст.12 УК относится к категории не представляющих большой общественной опасности. Поэтому судимость за это преступление погасится через год после уплаты штрафа. А снята судом по заявлению лица - по истечение не менее чем 6 месяцев при условии, что лицо своим поведением доказало, что ведет законопослушный образ жизни  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.12.2009 в 14:37