Вопрос № 64309 Опубликовано 12.12.2009 в 13:11

могут ли с меня удержать ущерб?

Здравствуйте. Я работаю водителем. четыре месяца назад я во время работы на служебной машине попал в ДТП. Милиция признала обоюдную вину. Машину предприятие отремонтировало и сейчас я на ней продолжаю работать. Директор неделю назад встретил меня и сказал, чтобы я добровольно возместил стоимость ремонта или они подадут в суд. Имеют ли они право на это? в течении какого срока можно подать на меня в суд? Поскольку вина в ДТП была обоюдная - с меня могут забрать всю стоимость ремонта или половину? Договор о материальной ответственности я не подписывал.

Саврасов Сергей :: Дзержинск

Ключевые слова: ущерб, сроки

  Ответов: 1

Согласно ст. 408 ТК РБ "Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение."  

Пыльченко Александр :: 12.12.2009 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2009 в 13:32

стоимость ремонта гораздо больше моей одной ЗП.

Саврасов Сергей :: Дзержинск

  Ответов: 2

Согласно ст. 242 ТК РБ "Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба."  

Пыльченко Александр :: 12.12.2009 в 14:47

Вы можете написать заявление об удержании из Вашей з/п например 20% в счет погашения ущерба, причиненного нанимателю  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 13.12.2009 в 12:51