Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   54 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204212
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд льготы документы беременность декретный отпуск продажа очередь имущество налог льготный кредит аренда гражданство компенсация оформление документов раздел имущества работа амнистия общежитие увольнение регистрация наследство долг развод налоги жилье брак отпуск права оплата отработка строительство зарплата пособие молодая семья право распределение выселение сроки алименты недвижимость кредит контракт раздел приватизация лицензия иск прописка ребенок оформление ип договор молодой специалист квартира армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64281 Опубликовано 11.12.2009 в 22:35

Имею ли я права на имущество?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Умер муж. В браке состояли с 1980 года. Мужу в 1998 году был подарен дом(незаконченное строительство, готовность 68%). На момент дарения был составлен тех паспорт и произведена оценка здания. Впоследствии в этот дом были вложены совместные средства (поставлены перегородки, отделаны комнаты, построена веранда, во дворе положена плитка, построен забор вокруг территории, постороен гараж и т.д.). Супругом было составлено завещание по которому дом переходит сыновьям. Предположим, я произведу переоценку этого дома на сегодняшний день, могу ли я на что-то претендовать?

Воронина Елена :: Минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

В принципе, на половину от того, что было совместно с мужем вложено в дом Вы вправе претендовать. Более того, если Вы являетесь нетрудоспособными по возрасту (страше 55 лет) или по состоянию здоровья (инвалид 1 или 2 гр), независимо от содержания завещания имеете право на обязательную долю, т.е. на половину от того, чтобы Вам причиталось, если бы не было завещания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.12.2009 в 22:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2009 в 23:48

Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить. После оценки дома будет определена сумма, на которую изменилась его стоимость. А каким образом мне будет выделена моя доля: это будет часть дома или что-то еще?

Воронина Елена :: Минск


  Ответов: 1

Можете получить компенсацию от наследников :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 12.12.2009 в 01:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2009 в 11:10

Спасибо, но хотелось бы уточнить. 1)Дом был подарен а 10 соток земли были переданы на обслуживание дома в пожизненное пользование. Является ли эта земля совместно нажитым имуществом?2)муж в завещании указал только дом. Означает ли это что земля делится по закону?

воронина елена :: минск


  Ответов: 1

дело в том, что земля не является собственностью, она предназначенв именно для обслуживания дома, поэтому её целевое предназначение сохраняется :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.12.2009 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2009 в 11:46

Спасибо большое еще раз. Но если на этой земле потом был построен гараж, положена плитка-это будет учитываться при подсчете совместно нажитого имущества?

Воронина Елена :: Минск


  Ответов: 1

будет учитываться, но для этого нужны подтверждающие документы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 12.12.2009 в 13:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264870: Имеет ли право совладелец квартиры не разрешить продажу моей доли собственности

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64281





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 12:06
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы