Вопрос № 64281 Опубликовано 11.12.2009 в 22:35

Имею ли я права на имущество?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Умер муж. В браке состояли с 1980 года. Мужу в 1998 году был подарен дом(незаконченное строительство, готовность 68%). На момент дарения был составлен тех паспорт и произведена оценка здания. Впоследствии в этот дом были вложены совместные средства (поставлены перегородки, отделаны комнаты, построена веранда, во дворе положена плитка, построен забор вокруг территории, постороен гараж и т.д.). Супругом было составлено завещание по которому дом переходит сыновьям. Предположим, я произведу переоценку этого дома на сегодняшний день, могу ли я на что-то претендовать?

Воронина Елена :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

В принципе, на половину от того, что было совместно с мужем вложено в дом Вы вправе претендовать. Более того, если Вы являетесь нетрудоспособными по возрасту (страше 55 лет) или по состоянию здоровья (инвалид 1 или 2 гр), независимо от содержания завещания имеете право на обязательную долю, т.е. на половину от того, чтобы Вам причиталось, если бы не было завещания.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.12.2009 в 22:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2009 в 23:48

Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить. После оценки дома будет определена сумма, на которую изменилась его стоимость. А каким образом мне будет выделена моя доля: это будет часть дома или что-то еще?

Воронина Елена :: Минск

  Ответов: 1

Можете получить компенсацию от наследников  

Пыльченко Александр :: 12.12.2009 в 01:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2009 в 11:10

Спасибо, но хотелось бы уточнить. 1)Дом был подарен а 10 соток земли были переданы на обслуживание дома в пожизненное пользование. Является ли эта земля совместно нажитым имуществом?2)муж в завещании указал только дом. Означает ли это что земля делится по закону?

воронина елена :: минск

  Ответов: 1

дело в том, что земля не является собственностью, она предназначенв именно для обслуживания дома, поэтому её целевое предназначение сохраняется  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.12.2009 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2009 в 11:46

Спасибо большое еще раз. Но если на этой земле потом был построен гараж, положена плитка-это будет учитываться при подсчете совместно нажитого имущества?

Воронина Елена :: Минск

  Ответов: 1

будет учитываться, но для этого нужны подтверждающие документы  

Пыльченко Александр :: 12.12.2009 в 13:07