Вопрос № 64271 Опубликовано 11.12.2009 в 21:49

Как подтвердить, что соблюден досудебный претензионный порядок урегулирования спора?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Индивидуальный предприниматель подает иск в хозяйственный суд о взыскании задолженности по оплате аренды автомобиля (ответчик 10 месяцев пользовался предоставленным авто, а деньги на р/с до сих пор не перевел, срок уплаты был 15 июля 2009г.). Предварительно Истец отправил в адрес должника претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, но вот уже две недели прошло с момента отправки, а уведомление, что письмо с претензией вручили адресату, не получено. Надо ли Истцу прилагать к копии претензии, предоставляемой в хозяйственный суд вместе с иском, какое-либо подтверждение отправки письма Ответчику (например, чек из почтового отделения)? Может ли отсутствие уведомления стать причиной возврата иска как неверно оформленного? Заранее благодарю.

Ксензова Юлия :: Минск

Ключевые слова: иск, претензия, уведомление, хозяйственный суд

  Ответов: 2

Думаю в вашем случае досудебный порядок оговорен в договоре. Поэтому сам порядок может быть разным и не только через письменную претензию.  

Пыльченко Александр :: 12.12.2009 в 01:31

Юля, конечно чек прикладывать надо. Если у вас в договоре досудебный порядок установлен, и вы по почте направляете претензионное письмо, то чек почтового отделения будет являться надлежащим доказательством отправления. А если в претензии вы установили срок исполнения обязанностей (например, в течение 10 дней с момента получения письма), то здесь нужно отправлять претензию заказным письмом с обратным уведомлением о вручении. В обратном уведомлении (как правило приходит попозже), когда оно вернется к Вам будет написана дата вручения псьма должнику и соответственно с этой даты будет считаться ваш срок. Претензию можно отпавить и по факсу. Все чеки и уведомления, а также факсовую полосу о направлении документа должнику надо прикладывать к исковому заявлению.  

Сергей Демченко :: 12.12.2009 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2009 в 18:04

В договоре аренды не было прописано, что при решении возникающих споров обязателен досудебный претензионный порядок. Претензия была направлена Истцом по рекомендациям, которые давались в публикациях о правилах подачи иска в хозяйственный суд. Заказное письмо отправлено две недели назад, уведомления о вручении пока не было, иск подали, а чек с почты не приложили. Вернут ли наш иск на том основании, что это явилось нарушением правил подачи?

Ксензова Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Если у вас по договору не установлен обязательный досудебный (претензионный) порядок рассмотрения спора, то в этом случае нет оснований применять ст. 151 ХПК Республики Беларусь в части оставления вашего иска без рассмотрения. А чек почтовой службы, если конечно он у вас сохранился и уведомление о вручении, можете уже предоставить в материалы дела в подготовительном судебном заседании. Если нужна помощь в представлении Ваших интересов и подготовке документов - обращайтесь + 375 29 6 300 228. И помните, обращаясь к лицензиатам, ваши расходы на юридические услуги будут возмещяться Ответчиком.  

Сергей Демченко :: 14.12.2009 в 22:27

Дополнительно можете вашу претензию продублировать по факсу к вашему Ответчику и затем факсимильную полосу приобщить к материалам дела. Или послать претензию по всем имеющимся у вас почтовым адресам (учредителей, директора, главного бухгалтера и др.).  

Сергей Демченко :: 14.12.2009 в 22:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2009 в 12:07

Подскажите, пожалуйста, как следует поступить. В результате предпринятых действий, описанных в предыдущих вопросах, выяснилось, что дело должно рассматриваться не хозяйственным судом, так как ответчик - физическое лицо. Иск суд вернул, а также вынес решение о возврате госпошлины, уплаченной в бюджет. В письме суда указано, что возврат будет осуществлен в налоговой инспекции истца. Вопрос: каким образом это произойдет? Выплатой наличными всей суммы либо зачетом в счет выплаты налогов за ведение предпринимательской деятельности? И второй вопрос: куда в данной ситуации следует подать иск и как правильно его оформить, как произвести расчет госпошлины?

Ксензова Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Эх, Юлия, надо было бы воспользоваться нашим предложением))). Госпошлина согласно налоговому кодексу возвращается на расчетный счет в безналичном порядке в течение 3 лет с момента её уплаты. Надо только обратиться в ИМНС с соответствующим заявлением. Также возможен зачет уплаченной сумму госпошлины в счет уплаты налогов от ведения предпринимательской деятельности. А иск подается по месту жительства вашего ответчика (районный суд). Сумма госпошлины 5 % от цены иска. Реквизиты для уплаты можно узнать в суде, в который будет подаваться иск. С новым годом и удачи Вам))) Все же стоит перед сложными решениями консультироваться с юристами заранее)))  

Сергей Демченко :: 02.01.2010 в 01:29