Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184647
 Всего ответов: 208809
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права продажа регистрация пособие иск беременность брак договор амнистия увольнение наследство жилье работа декретный отпуск имущество ип очередь компенсация строительство ребенок документы отработка оформление документов распределение армия зарплата алименты отпуск раздел льготный кредит суд оформление молодой специалист общежитие льготы гражданство прописка молодая семья недвижимость контракт оплата сроки налог раздел имущества право лицензия долг кредит квартира выселение приватизация налоги развод аренда







  • Баскетбольный клуб. Баскетбольная команда
    terball.ru
  • Накидной Ключ с трещоткой. Оптовые Цены. Специальные Предложения. Звоните
    tdbiz.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64271 Опубликовано 11.12.2009 в 21:49

Как подтвердить, что соблюден досудебный претензионный порядок урегулирования спора?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Индивидуальный предприниматель подает иск в хозяйственный суд о взыскании задолженности по оплате аренды автомобиля (ответчик 10 месяцев пользовался предоставленным авто, а деньги на р/с до сих пор не перевел, срок уплаты был 15 июля 2009г.). Предварительно Истец отправил в адрес должника претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, но вот уже две недели прошло с момента отправки, а уведомление, что письмо с претензией вручили адресату, не получено. Надо ли Истцу прилагать к копии претензии, предоставляемой в хозяйственный суд вместе с иском, какое-либо подтверждение отправки письма Ответчику (например, чек из почтового отделения)? Может ли отсутствие уведомления стать причиной возврата иска как неверно оформленного? Заранее благодарю.

Ксензова Юлия :: Минск


Ключевые слова: иск, претензия, уведомление, хозяйственный суд

  Ответов: 2

Думаю в вашем случае досудебный порядок оговорен в договоре. Поэтому сам порядок может быть разным и не только через письменную претензию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 12.12.2009 в 01:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Юля, конечно чек прикладывать надо. Если у вас в договоре досудебный порядок установлен, и вы по почте направляете претензионное письмо, то чек почтового отделения будет являться надлежащим доказательством отправления. А если в претензии вы установили срок исполнения обязанностей (например, в течение 10 дней с момента получения письма), то здесь нужно отправлять претензию заказным письмом с обратным уведомлением о вручении. В обратном уведомлении (как правило приходит попозже), когда оно вернется к Вам будет написана дата вручения псьма должнику и соответственно с этой даты будет считаться ваш срок. Претензию можно отпавить и по факсу. Все чеки и уведомления, а также факсовую полосу о направлении документа должнику надо прикладывать к исковому заявлению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 12.12.2009 в 11:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2009 в 18:04

В договоре аренды не было прописано, что при решении возникающих споров обязателен досудебный претензионный порядок. Претензия была направлена Истцом по рекомендациям, которые давались в публикациях о правилах подачи иска в хозяйственный суд. Заказное письмо отправлено две недели назад, уведомления о вручении пока не было, иск подали, а чек с почты не приложили. Вернут ли наш иск на том основании, что это явилось нарушением правил подачи?

Ксензова Юлия :: Минск


  Ответов: 2

Если у вас по договору не установлен обязательный досудебный (претензионный) порядок рассмотрения спора, то в этом случае нет оснований применять ст. 151 ХПК Республики Беларусь в части оставления вашего иска без рассмотрения. А чек почтовой службы, если конечно он у вас сохранился и уведомление о вручении, можете уже предоставить в материалы дела в подготовительном судебном заседании. Если нужна помощь в представлении Ваших интересов и подготовке документов - обращайтесь + 375 29 6 300 228. И помните, обращаясь к лицензиатам, ваши расходы на юридические услуги будут возмещяться Ответчиком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 14.12.2009 в 22:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительно можете вашу претензию продублировать по факсу к вашему Ответчику и затем факсимильную полосу приобщить к материалам дела. Или послать претензию по всем имеющимся у вас почтовым адресам (учредителей, директора, главного бухгалтера и др.). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 14.12.2009 в 22:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2009 в 12:07

Подскажите, пожалуйста, как следует поступить. В результате предпринятых действий, описанных в предыдущих вопросах, выяснилось, что дело должно рассматриваться не хозяйственным судом, так как ответчик - физическое лицо. Иск суд вернул, а также вынес решение о возврате госпошлины, уплаченной в бюджет. В письме суда указано, что возврат будет осуществлен в налоговой инспекции истца. Вопрос: каким образом это произойдет? Выплатой наличными всей суммы либо зачетом в счет выплаты налогов за ведение предпринимательской деятельности? И второй вопрос: куда в данной ситуации следует подать иск и как правильно его оформить, как произвести расчет госпошлины?

Ксензова Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Эх, Юлия, надо было бы воспользоваться нашим предложением))). Госпошлина согласно налоговому кодексу возвращается на расчетный счет в безналичном порядке в течение 3 лет с момента её уплаты. Надо только обратиться в ИМНС с соответствующим заявлением. Также возможен зачет уплаченной сумму госпошлины в счет уплаты налогов от ведения предпринимательской деятельности. А иск подается по месту жительства вашего ответчика (районный суд). Сумма госпошлины 5 % от цены иска. Реквизиты для уплаты можно узнать в суде, в который будет подаваться иск. С новым годом и удачи Вам))) Все же стоит перед сложными решениями консультироваться с юристами заранее))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 02.01.2010 в 01:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 251576: Через сколько дней после получения извещения о вручении претензии о задолженности можно подавать иск в хозяйственный суд о взыскании кредиторской задо

Вопрос № 204636: Суд по ДТП

Вопрос № 174306: Отмена исполнения решения Суда в случае утраты противоправности деяния.

Вопрос № 85086: Какие документы необходимо предоставить в хозяйственный суд о взыскании долга и процентов по договору поставки?

Вопрос № 67545: как написать в хозяйственный суд заявление об отмене определения о судебном приказе

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64271





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
259 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
219 ответов
889 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
219 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269810Бернат Алла24.07.17 в 13:34
269814Сергей24.07.17 в 13:31
269815Ковалева Ека...24.07.17 в 13:22
269816Семёнов Серг...24.07.17 в 13:18
269817Манкевич Евг...24.07.17 в 13:16
269154Людмила 24.07.17 в 12:58
269807Татьяна24.07.17 в 12:38
269775Евгений24.07.17 в 11:55
269579андрей24.07.17 в 11:17
269752Дарья Шайна24.07.17 в 11:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы