Вопрос № 64270 Опубликовано 11.12.2009 в 21:45

Права брата.если собственник квартиры-сестра?

Прописаны в приватизированной квартире брат и сестра. Сестра-владелец.Брат временно не проживает.но платит половину квартплаты исправно.Какие права имеет он при вопросе размена квартиры и в каком случае сестра может выписать брата без его согласия?

Горбацевич Григорий :: Минск

Ключевые слова: приватизация.права прописанных родственников(брата)

  Ответов: 1

При любых действиях с квартирой (обмен, продажа и т.д) нужно будет согласие брата, т.к. он в ней прописан. Выписать его из квартиры без его согласия можно только по решению суда.  

Лебедева Ирина :: 11.12.2009 в 23:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2009 в 20:26

А если брат хочет разменять квартиру или получить долю в денежном эквиваленте.как правильно поступить в этом случае? Брат женился и уехал жить в другой город к жене.но прописку в Минске терять не хочет.

Горбацевич Григорий :: Минск

  Ответов: 1

Если сестра - собственник квартиры, то брат, будучи в квартире прописан, имеет право в ней только проживать. Ни о каком размене или выделении долей здесь речи быть не может.  

Лебедева Ирина :: 12.12.2009 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2009 в 20:20

На каких основаниях сестра может выписать брата.если он не проживает временно в квартире.а живет у жены.но платит за коммунальные услуги?

Горбацевич Григорий :: Минск

  Ответов: 1

если он проживает временно у жены, то выписать его будет невозможно. Даже по суду.  

Андрей Павлович :: 14.12.2009 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 22:05

1.Законна ли приватизация при несоглассии других проживающих в этой квартире? 2.Если брат не прожиает и не платит коммунальные услуги.может ли сестра выписать его из-за этого из квартиры без его ведома?

Горбацевич Григорий :: Минск

  Ответов: 1

Вы не сможете приватизировать квартиру без согласия всех проживающих в этой квартире.Выписать брата, если он не согласен на выписку, без суда не получится. Коммунальные услуги, оплаченные за брата, Вы можете потребовать вернуть через суд. Вернете деньги за три года. А потом на основании этого решения суда и доказательств того, что брат действительно проживает по другому адресу, попробуйте его выписать.  

Лебедева Ирина :: 15.12.2009 в 08:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 22:30

Если приватизация картиры была совершена без соглассия проживающих.можно ли ее считать недейстительной и как это доказать в суде?

Горбацевич Григорий :: Минск

  Ответов: 2

Обращайтесь в суд - если квартира приватизирована без Вашего согласия - решение будет принято в Вашу пользу: приватизация будет признана недействительной, если на момент приватизации Вы были прописаны в квартире.  

Лебедева Ирина :: 16.12.2009 в 23:07

Можно доказать следующим. На заявлении о приватизации, подаваемом в местный исполком, должен стоять подписи лиц, проживающих в жилом помещении, о согласии на приватизацию. Если подписей нет - приватизации недействительна  

Андрей Павлович :: 18.01.2010 в 23:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2009 в 22:53

Жена живет в частном доме на ее фамилии. Бывший муж тоже прописан в доме.но не жиет.алименты не платит.Сам он россиянин.Жилья у него нет. Дом приобретен вместе.но уже 4года она одна платит коммунальные.Как его можно выписать? Она второй раз замужем и живет с будущим мужем.

Горбацеич Григорий :: Мстиславль

  Ответов: 1

Я Вам уже ответила. Читайте в другом разделе.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.01.2010 в 00:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.01.2010 в 21:00

Жена живет в частном доме на ее фамилии. Бывший муж тоже прописан в доме.но не жиет.алименты не платит.Сам он россиянин.Жилья у него нет. Дом приобретен вместе.но уже 4года она одна платит коммунальные.Как его можно выписать? Она второй раз замужем и живет с будущим мужем.

Горбацевич Григорий :: Минск

  Ответов: 1

Я Вам уже ответила. Читайте в другом разделе.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.01.2010 в 00:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2010 в 22:09

1.Частный дом находится в моей(жены) собственности по праву дарения (от матери). В доме прописаны: я(жена), бывший муж и двое несоершеннолетних детей. Бывший муж не проживает с нами более 5 лет, коммунальные и налоги не платит. Алименты не платит. Помощи никакой не оказывает. Как мне его выписать из дома? 2. Если бывшего мужа лишат родительских прав - это послужит поводом для выписки его из дома, где он давно не проживает?

Горбацевич Григорий :: Минск

  Ответов: 1

если у него нет другого жилого помещения в собственности в данном населенном пункте - то никак  

Андрей Павлович :: 25.01.2010 в 08:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2012 в 16:58

Может ли моя сводная сестра выписать меня из квартиры без моего согласия если квартира зарегистрирована на мою фамилию а у неё другая через полгода?

шустиков евгений :: пермь

  Ответов: 1

Здесь консультируют по законодательству Республики Беларусь  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.10.2012 в 20:33