Вопрос № 64254 Опубликовано 11.12.2009 в 18:51

имею ли я право на имущество?

Здравствуйте.С мужем в браке состояла 13 лет.За это время было бреобретено имущество(1комнатная квартира,жилой дом,автомобиль,торговый павильон).В период брака супругу был подарен жилой дом,он сгорел и на его месте нами был открыт салон связи.Бывший супруг после развода хочет продать квартиру в замен на отказ от доли в доме(дом под кредитом на 10 лет),все остальное делить не хочет.Я не работаю,со мной проживают двое несовершеннолетних детей.Как лучше подойти к разделу имущества?Подлежит ли делению салон связи?

Анько Наталья :: Минск

Ключевые слова: раздел, оформление

  Ответов: 1

Наталья, у Вас тот самый случай, когда нужно сейчас обращаться к адвокату и начинать работать. Все перечисленное имущество подлежит разделу между Вами двумя в том случае,если оно оформлено в период брака на кого-то из Вас двоих, как на физлицо, а не на юрлицо. Что значит хочет продавть в обмен? Квартира ведь тоже совместная, как и дом, как и кредитные обязательства по выплате кредита.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.12.2009 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2009 в 10:19

Раньше все было оформлено на ИП,теперь на ЧУП

Aнько Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, что разделить можно будет, но в суде. А для этого нужно наложить арест на имущество, что делается только в суде. Ведь сейчас, обещая Вам что-то муж может как собственник имущества и наверняка директор (ЧУП) все распродать.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.12.2009 в 17:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2009 в 18:26

Спасибо за ответ.Есть еще один вопрос.Меня не интересует товар который у него есть,меня интересует только строение(его он собирается сдать в аренду),могу ли я претендовать на то,что мне достанется хотя бы половина площади?И по второму вопросу.Если жилой дом(был оформлен на бывшего супруга дарственно)сгорел,а на его месте был построен торговый повильон МТС(ЧУП)подлежит ли он разделу?Спасибо.

Анько Наталья :: Минск

  Ответов: 1

По всем вашим вопросам отвечаю: нужно читать Устав ЧУП. ТО, что возведено на участке, где ранее был жилой дом - уже не собственность мужа, полученная путем дарения. СТ.113 ГК :В случае раздела имущества, находящегося в совместной собственности супругов, а также перехода права собственности на имущество унитарного предприятия в порядке наследования, правопреемства либо иными не противоречащими законодательству способами к двум и более лицам:унитарное предприятие может быть реорганизовано путем разделения (выделения) либо преобразования в хозяйственное товарищество или общество в порядке, установленном законодательством и соглашением сторон;имущество унитарного предприятия переходит в собственность одного юридического или физического лица (совместную собственность супругов) с выплатой другим лицам компенсации соответственно их доле в общей собственности, определенной по правилам, установленным для имущества, в отношении которого долевая собственность допускается;унитарное предприятие подлежит ликвидации в порядке, установленном законодательством, если реорганизация или переход имущества в собственность одного лица противоречат законодательству либо невозможны по иным причинам.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.12.2009 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 12:48

Спасибо.Не могли бы Вы написать более понятным языком,как мне действовать дальше в этой ситуации.

Aнько Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь к адвокату, заключите соглашение и он будет Вас "направлять" в нужном Вам направлении.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.12.2009 в 21:57