Вопрос № 64250 Опубликовано 11.12.2009 в 18:20

порядок общения ребенка с отцом

я нахожусь с мужем в разводе (с 7.09.09), есть ребенок (год и 10 мес). проживает со мной. фактически не проживаем с супругом вместе с июля 2008 года. ребенка давала все время по воскресениям до развода. после развода и с мужем, и со свекровью возник конфликт. я перестала общаться с ними и давать дочку.муж обратился в отдел образования для установления времени и порядка общения с дочкой. в итоге установили два дня. забирал ее только 2 раза с опозданиями.потом вовсе перестал и звонить, и приезжать. Они собрались подавать на меня в суд.скажите, может ли суд установить только ПАРУ часов для общения дочки с ОТЦОМ И БАБУШКОЙ, а не равные права, как написано в кодексе о браке и семье? Нужно ли при этом объяснять причины, и считается ли аморальный образ жизни причиной?

Самсонова Алина :: Брест

Ключевые слова: общение, ребенок, суд, отец

  Ответов: 2

Доброго времени суток, Алина.Ситуация действительно не простая. Поскольку в добровольном порядке не выполняется решение РОНО, то Ваш бывший супруг вправе обратиться в суд для установления времени общения с ребёнком. Ваша обязанность в суде будет состоять в том, чтобы предоставить как можно больше доказательств того, что общение ребёнка с отцом будет отрицательно сказываться на его развитии, нравственном и физическом благополучии. Поэтому Ваша святая обязанность будет состоять в сборе против Вашего бывшего мужа компрометирующих данных и сведений. Если эти сведения не могут быть получены Вами самостоятельно, то Вы вправе получить их по запросу суда, обратившись с письменным ходатайством к судье.В случае необходимости готов оказать практическую помощь.  

Демидович Андрей МТС 551323 life 9634960 :: 12.12.2009 в 22:29

А пока, каждый день, когда он не приходит за ребенком, пишите письменные сообщения в РОНО о том, что отец нарушает соглашение. Чем больше таких Ваших обращений будет, тем лучше. Вы кормите ребенка грудью? Это тоже довод к тому, чтобы общение с дочкой происходило в Вашем присутствии.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.12.2009 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2009 в 14:37

Спасибо огромное Вам за ответ! бывший супруг ведет действительно аморальный (разгульный) образ жизни. нет, он не пьет и не курит, но бросается почти буквально на каждую девушку (да и вообще ведет себя неадекватно). не успели мы развестись уже беременна от него другая девушка, и на этом он не останавливается. но дело в том, что я всего этого лично не видела, а говорят только знакомые. нужно ли на суде их свидетельство? и как по-другому я смогу доказать,если эти свидетели не захотят выступать в суде?меня еще интересует, существует ли какой-нибудь порядок общения ребенка с бабушкой? бывший супруг проживает с матерью, если она будет забирать дочку, то естественно и отец будет с ней общаться (поведение бабушки по отношению с моей дочери меня тоже не устраивает). а сколько будет стоить Ваша практическая помощь?

Самсонова Алина :: Брест

  Ответов: 1

Ваша ОБЯЗАННОСТЬ в суде привести как можно больше доказательств непристойного поведения Вашего бывшего мужа, поскольку обязанность предоставления доказательств в суде лежит на сторонах. Безусловно, это могут быть свидетели, которые смогут подтвердить его непристойное поведение, которое конечно же будет негативно сказываться на ребёнке.Кодексом о браке и семье предусмотрено также право бабушки и дедушки на общение с внуками. Порядок установления такой же как отдельно проживающего родителя. Сначала через РОО, а затем через суд. Ограничить это право можно по той же схеме, как и в случае с отцом.Что касается практической помощи, то можете связаться со мной по тел.8 025 963 49 60 или 8 029 552 13 23.  

Демидович Андрей МТС 551323 life 9634960 :: 13.12.2009 в 16:02