Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201247
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право компенсация контракт продажа алименты увольнение имущество армия регистрация долг молодая семья очередь декретный отпуск приватизация брак сроки налог ребенок кредит молодой специалист иск гражданство общежитие развод строительство налоги распределение ип оформление суд прописка льготный кредит отработка квартира аренда амнистия документы работа жилье недвижимость льготы оплата оформление документов выселение наследство пособие зарплата отпуск беременность раздел права договор раздел имущества лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64228 Опубликовано 11.12.2009 в 15:51

Правопреемство при реорганизации УП в ООО

Люди добрые помогите коллеге!Ситуация: УП реорганизовано путем преобразования в ООО. Передаточный акт не составлялся. До реорганизации учредитель (он же директор) УП, имея на предприятии значительную кредиторку, в т.ч. по налогам, прекратил право хозяйственного ведения на два объекта недвижимости УП, оставив их себе на праве собственности. Спустя 3 месяца ООО уходит в процедуру банкротства, т.к. задолженность, возникшую еще в бытность УП, гасить нечем. Управляющий применительно к ст. 112 Закона "О банкротстве" квалифицирует решение учредителя УП о прекращении права хоз.ведения как недействительную сделку (такая практика имеется).Вопрос: есть ли смыл признавать подобную сделку недействительной, если при реорганизации УП в ООО не составлялся передаточный акт? Будет ли ООО в данном случае универсальным правопреемником данных объектов недвижимости?Хотелось бы по возможности услышать несколько мнений, даже если они будут противоположными...Заранее спасибо))

Женя Добродомов :: Брест-Минск


Ключевые слова: правопреемство, реорганизация

  Ответов: 5

а кто мешает передаточный акт составить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 11.12.2009 в 19:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Мешает то, что бывший учредитель УП этого делать не хочет, потому как понимает, что лишится после этого выведенной с предприятия недвижимости. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 11.12.2009 в 19:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Смысл признания сделки недействительной - для каждого разный: для управляющего и кредиторов смысл есть, для первоначального собственника - негативные последствия. То что не составлялся передаточный акт - нарушен порядок реорганизации, документально не понятно, что перешло к ООО. Однако, не вижу прямой причинной связи между несоставлением акта и признанием сделки недействительной. Так, изначально, как я понимаю в ЧУП были подписаны определенные документы "по передаче" гражданину недвижимости, эти действия нашли свое отражение в БТИ?... После всего этого, было принято решение о реорганизации путем преобраз. в ООО. То есть передаточ. акт составлялся бы уже по состоянию на момент, когда имущества на балансе ЧУПа уже нет.Если же по датам событий другая ситуация... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 17.12.2009 в 11:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статья 241 УК РБ. Препятствование возмещению убытков кредитору (кредиторам)(название в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 274-З)Сокрытие, отчуждение, повреждение или уничтожение имущества индивидуального предпринимателя или юридического лица, неплатежеспособность которых имеет или приобретает устойчивый характер, с целью сорвать или уменьшить возмещение убытков кредитору (кредиторам), совершенные этим индивидуальным предпринимателем или должностным лицом, учредителем (участником) либо собственником имущества этого юридического лица, повлекшие причинение ущерба кредитору (кредиторам) в крупном размере, -(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 274-З)наказываются штрафом, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 17.12.2009 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уголовщина чистой воды! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 17.12.2009 в 12:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 251471: правопреемство при реорганизации ООО

Вопрос № 256251: Увольнение молодого специалиста при реорганизации

Вопрос № 255828: Увольнение молодого специалиста при реорганизации

Вопрос № 246414: сокращение во время отпуска по беременности и родам.

Вопрос № 244632: Имеет ли право работодатель отказать в увольнении и выдачи выходного пособия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64228





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
178 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы