Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты налог пособие недвижимость компенсация молодая семья развод выселение молодой специалист налоги договор зарплата регистрация приватизация лицензия оформление документов жилье раздел документы аренда прописка декретный отпуск строительство отработка продажа наследство армия право распределение раздел имущества гражданство суд льготы долг ребенок отпуск сроки работа права квартира кредит беременность увольнение имущество оплата брак общежитие льготный кредит контракт иск очередь ип амнистия оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64228 Опубликовано 11.12.2009 в 15:51

Правопреемство при реорганизации УП в ООО

Люди добрые помогите коллеге!Ситуация: УП реорганизовано путем преобразования в ООО. Передаточный акт не составлялся. До реорганизации учредитель (он же директор) УП, имея на предприятии значительную кредиторку, в т.ч. по налогам, прекратил право хозяйственного ведения на два объекта недвижимости УП, оставив их себе на праве собственности. Спустя 3 месяца ООО уходит в процедуру банкротства, т.к. задолженность, возникшую еще в бытность УП, гасить нечем. Управляющий применительно к ст. 112 Закона "О банкротстве" квалифицирует решение учредителя УП о прекращении права хоз.ведения как недействительную сделку (такая практика имеется).Вопрос: есть ли смыл признавать подобную сделку недействительной, если при реорганизации УП в ООО не составлялся передаточный акт? Будет ли ООО в данном случае универсальным правопреемником данных объектов недвижимости?Хотелось бы по возможности услышать несколько мнений, даже если они будут противоположными...Заранее спасибо))

Женя Добродомов :: Брест-Минск


Ключевые слова: реорганизация, правопреемство

  Ответов: 5

а кто мешает передаточный акт составить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 11.12.2009 в 19:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Мешает то, что бывший учредитель УП этого делать не хочет, потому как понимает, что лишится после этого выведенной с предприятия недвижимости. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 11.12.2009 в 19:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Смысл признания сделки недействительной - для каждого разный: для управляющего и кредиторов смысл есть, для первоначального собственника - негативные последствия. То что не составлялся передаточный акт - нарушен порядок реорганизации, документально не понятно, что перешло к ООО. Однако, не вижу прямой причинной связи между несоставлением акта и признанием сделки недействительной. Так, изначально, как я понимаю в ЧУП были подписаны определенные документы "по передаче" гражданину недвижимости, эти действия нашли свое отражение в БТИ?... После всего этого, было принято решение о реорганизации путем преобраз. в ООО. То есть передаточ. акт составлялся бы уже по состоянию на момент, когда имущества на балансе ЧУПа уже нет.Если же по датам событий другая ситуация... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 17.12.2009 в 11:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статья 241 УК РБ. Препятствование возмещению убытков кредитору (кредиторам)(название в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 274-З)Сокрытие, отчуждение, повреждение или уничтожение имущества индивидуального предпринимателя или юридического лица, неплатежеспособность которых имеет или приобретает устойчивый характер, с целью сорвать или уменьшить возмещение убытков кредитору (кредиторам), совершенные этим индивидуальным предпринимателем или должностным лицом, учредителем (участником) либо собственником имущества этого юридического лица, повлекшие причинение ущерба кредитору (кредиторам) в крупном размере, -(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 274-З)наказываются штрафом, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 17.12.2009 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уголовщина чистой воды! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 17.12.2009 в 12:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262820: Можно ли реорганизовать организацию путем выделения в данном случае?

Вопрос № 261806: Общее собрание участников реорганизованного хозяйственного общества или Участник?

Вопрос № 256251: Увольнение молодого специалиста при реорганизации

Вопрос № 255828: Увольнение молодого специалиста при реорганизации

Вопрос № 251471: правопреемство при реорганизации ООО

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64228





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы