Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191293
 Всего ответов: 216263
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка сроки отпуск амнистия оформление документов строительство распределение очередь продажа отработка выселение ребенок раздел имущества развод приватизация недвижимость регистрация наследство пособие имущество молодая семья брак раздел работа документы контракт гражданство жилье суд ип декретный отпуск долг лицензия налог иск компенсация льготы алименты аренда право общежитие льготный кредит армия налоги права увольнение оплата молодой специалист беременность договор оформление кредит зарплата квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64218 Опубликовано 11.12.2009 в 14:56

какой максимальный срок займа?

На какой максимальный срок можно заключить резиденту с нерезидентом договор займа на привлечение денежных средств резидентом, без получения согласия Нацбанка.

Андрей :: Минск


Ключевые слова: займ

  Ответов: 1

Ответ: В зависимости от условий займа его привлечение может осуществляться в одном из трех порядков.1. Свободно, т.е. без дополнительных разрешений и согласований, привлекается заем сроком до 180 дней, поскольку по существующей методологии он относится к текущим валютным операциям (ст. 5 Закона РБ от 22.07.2003 г. N 226-З "О валютном регулировании и валютном контроле"), которые осуществляются без ограничений (ст. 10 Закона).2. В уведомительном порядке (п. 20 Правил проведения валютных операций, утвержденных Постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 г. N 72), если срок займа превышает 180 дней, однако заем не "осложнен" определенными условиями, перечисленными в подп. 18.8 Правил. Суть уведомительного порядка заключается в том, что резидент до проведения расчетов (в течение 5 рабочих дней после зачисления средств) заполняет специальную форму уведомления и представляет ее в обслуживающий банк. Тот затем предоставляет соответствующую отчетность в Нацбанк (п. 27, 28 Инструкции о порядке выдачи разрешений (свидетельств о регистрации) на проведение валютных операций и на открытие счетов за пределами Республики Беларусь, а также представления в банк уведомлений при совершении валютных операций, связанных с движением капитала, утвержденной Постановлением Правления НБ РБ от 11.06.2004 г. N 90).3. В разрешительном порядке привлекаются займы, которые одновременно соответствуют двум условиям: а) срок более 180 дней; б) заем "осложнен" одним из условий, перечисленных в подп. 18.8 Правил, к числу которых относятся:сумма превышает 1 млн. долл. в эквиваленте;процентная ставка превышает уровень, установленный Постановлением Совета директоров НБ РБ от 21.06.2004 г. N 189 "О предельных размерах процентных ставок по кредитам (займам), привлекаемым от нерезидентов, при превышении которых требуется разрешение Национального Банка Республики Беларусь", который составляет: а) по долл. США - 10% годовых; б) по евро - 11%; в) по росс. рублям и др. валютам - ставку рефинансирования соответствующего ЦБ, умноженную на 1,1;сумма займа направляется на оплату денежных обязательств заемщика-резидента, минуя его счет в банке;погашение займа осуществляется не со счета заемщика;заимодавец зарегистрирован на территории оффшорной зоны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла :: 12.12.2009 в 16:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275686: документы, необходимые при внесении займа

Вопрос № 274146: займ учредителя

Вопрос № 273146: Возврат займа в натуре?

Вопрос № 272428: Какие последствия ожидают бывшего Директора ООО при возникновении задолженности по займам

Вопрос № 269983: договор займа и проценты

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64218





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
322 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
283 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
117 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
64 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277566Хлюстова Ири...23.01.18 в 13:03
277544Пётр Алексее...23.01.18 в 12:57
277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 12:04
277541Шамборская В...23.01.18 в 12:02
277562Петрусева Ол...23.01.18 в 11:59
277555Руденков Сер...23.01.18 в 11:57
277465Ильенков.Вал...23.01.18 в 11:45
277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:27
277551Колтович Лар...23.01.18 в 11:25
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы